ГАЗ - ПУТИН - ИЛЛАРИОНОВ - ФИРТАШ

В мире
№4 (666)

В российско-украинском газовом конфликте без бутылки не разберешься, как раньше говорили. Теперь, похоже, и с бутылкой бесполезно. Мы - не разберемся, что уж говорить о европейцах или американцах. Европа давно махнула бы рукой на наше славянское заклятое братство, если бы не зависела от российского газа и украинского транзита. Газовая война России и Украины жестоко аукнулась в странах Восточной Европы – они остались без топлива, да еще зимой... Специальная “газовая” Еврокомиссия выдерживает строгий нейтралитет. “Мы не будем обвинять какую-либо из сторон - они обе ответственны за  ситуацию”,- заявил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.
А российские и украинские политики валят вину друг на друга. Вызывая раздражение пополам с недоумением. Например, российский премьер-министр Владимир Путин откровенничал с иностранными журналистами:
“Не знаю, является ли это коммерческой тайной, но я скажу: средняя цена среднеазиатского газа в этом году для самой России - 340 долларов за тысячу кубометров. (Россия покупает газ в Средней Азии и далее продает Украине и Европе – С.Б.) Если посчитать стоимость доставки до границы Украины, это будет 375 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее “Газпром” сделал суперльготное предложение украинским партнерам. Неудобно даже называть эту цифру, но я ее тоже назову - 250 долларов за тысячу кубометров газа. Почему говорю “неудобно”? Потому что потребители внутри России, конечно, спросят нас: с какой стати? Тем не менее “Газпром” на это пошел. И что вы думаете? Это предложение было отвергнуто...”
Не знаю насчет иностранных коллег, но у меня пассаж премьера вызвал недоумение. Зачем Россия предлагала газ себе в убыток? 90 долларов на каждой тысяче кубометров – это 5 миллиардов долларов убытка в год. В таком случае еще непонятнее поведение украинцев. Мы торгуем себе в ущерб, а они отказываются? Владимир Владимирович затем сказал: “Надо платить за получаемый продукт рыночную цену. Если прилегающие к Украине государства со стороны Евросоюза платят в среднем 470 долларов за тысячу кубов.., наверное, понятно, сколько примерно должна платить Украина.., если вычесть из этой цены транзит до западной границы Украины. Вот и все”.
А вот что говорит бывший советник экс-президента Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов:
“Цифра 418 долларов или 450 долларов за тысячу кубометров является, прямо скажем, нелепой, - сказал он по поводу средних цен. - Для Германии поставки осуществляются по 280 долларов за тысячу кубометров, а Германия находится в конце газотранспортной сети... То есть, иными словами, на российско-украинской границе эта сумма получается около 225 долларов... Мы сталкиваемся не с коммерческим спором, а с проблемой политического характера. То, что премьер-министры и президенты участвуют в решении вопросов, подчеркивает это”.
И Владимир Путин, и Андрей Илларионов - крупные государственные чиновники. Один – действующий, другой – бывший. Оба, несомненно, много знающие люди. Если они говорят прямо противоположное, то как же разобраться нам, простым россиянам?
Илларионов ничего не сказал о посредниках. О “Росукрэнерго”. Путин – сказал. “Должен констатировать, это говорит о высокой степени коррумпированности властных структур, которые сегодня в этих условиях борются не за цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в целях личного обогащения...”  То есть прямо обвинил украинскую власть в коррупционных схемах, в навязывании посредников.
Как молодежь говорит: круто. Вполне возможно, неосмотрительно. Нападение - конечно, лучшая оборона. Только слово – не воробей. За него тут же ухватился журналист Г.С.Биерман:
“Владимир Владимирович, Вы можете сказать, кто владеет “Росукрэнерго”, кроме “Газпрома”...
В.В. Путин: Господин Фирташ - есть такой крупный политический деятель современности. Господин Фирташ.
Г.С.Биерман: И у кого он работает?
В.В.Путин: Спросите у того, у кого он работает. Но не у нас. С нашей стороны в “Росукрэнерго” 50 процентов принадлежат напрямую “Газпрому”. А с украинской стороны принадлежат каким-то физическим лицам. Мы их не знаем. Кроме того, что нам однажды показали господина Фирташа, с которым я никогда не встречался и в глаза его не видел.
Очень неосмотрительно. Даже официальное Российское информационное агентство прокомментировало: “При всем уважении к нашим властным структурам хорошо было бы осторожней подходить к ответам на совсем неспроста задаваемые вопросы”.
Между тем российская сторона не может не знать украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Свой путь к миллиардам он начинал в России в 1990 году. Это он наладил контакты с Туркменией и закупку газа для России. Затем – перепродажу его Украине. И посредническая фирма под названием “Росукрэнерго” тоже рождена, создана в России в 2004 году. Российским правительством и “Газпромом”, что в принципе одно и то же. Первый газовый конфликт с Украиной в декабре 2005 – январе 2006 года вдруг тихо и мгновенно закончился тем, что продажу российского газа Украине взяла в свои руки зарегистрированная в Швейцарии оффшорная компания “Росукрэнерго”. Газета “Русский базар” в январе 2006 года писала: “Думали - война, а там - оффшор”. Тогдашний украинский премьер Юлия Тимошенко громко протестовала против посредников, но тщетно: “Росукрэнерго” оказался сильнее.
В этом году Юлия Тимошенко продолжила атаку: “К сожалению, и со стороны властных институтов также есть поклонники “Росукрэнерго”, которые не дали завершить нормально переговорный процесс и разрушили его практически на завершающей стадии. Пока коррупционные интересы будут влиять на интересы двух государств, очень тяжело будет заключать нормальные контракты. Я вам могу назвать тех людей, которые представляли “Росукрэнерго”. Это Фирташ и два народных депутата от Партии регионов: Бойко и Левочкин. Это те люди, которые обеспечили провал переговорного процесса между Украиной и Россией”.
Ай да Юлия Владимировна! Одним выстрелом - четырех зайцев. Заклятого посредника, москалей и двух домашних политических противников на предстоящих президентских выборах - нынешнего главу государства Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.
Российская сторона не может не знать Дмитрия Фирташа еще и потому, что одним из трех исполнительных директоров “Росукрэнерго” был и является представитель России. С июля 2004 года по май 2008-го этот пост занимал Константин Чуйченко. Невозможно вообразить, что руководители одной организации незнакомы друг с другом. Сейчас Константин Анатольевич там не работает, но его всегда можно спросить: с мая 2008 года он трудится в Кремле, в должности помощника главы государства - начальника Контрольного управления администрации президента РФ.
Москва


comments (Total: 14)

россия - немытая, грязная империя зла. Еще совсем немного и проклятая рашка-парашка пойдет на дно в свои-же нечистоты. Никакой жалости к москальским свиньям не было, нет и не будет.
Россия будет разгромлена, и на развалинах кремля - сатанинского логова - оставят свои автографы солдаты войск Украины, Грузии, Израиля, США и других стран НАТО. И тогда мир избавится от российской заразы - зла и варварствa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
аарон - отцим - потцим 28

edit_comment

your_name: subject: comment: *
зри в корень....козьма лаконичен, но прав...прыжки на месте - это для обезьян, если вы все хомо сапиенс, и претендуете н а это высокое завние - человек разумный, подумайте...позрите, ну хотябы покопайтесь в мозгах или в истории...что такое РОССИЯ, что такое - Украина... и вообще, кто мы и какой год сей час на "дворе", а?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина- была, есть и будет империей тупости. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на газ в пределах 450$ в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел российский,узбекский,молдавский,таджикский,белорусский израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
metumtam- Что это?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Leva,nesomnenno,metumtam i razbiraetsa vsituasii na tverduiu dvoiku.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я сам из Украины. Знаю. Но случилось у Юли с Ющём. Не поделили откат. Почему же Путин или кто-то другой должны давать газ бесплатно? Мне не важно кто дает газ Украине, но платить за него должны полностью. А то Ющь хочет в Европу, а надеется, что Россия будет на халяву давать что-то. Неа, нехай хлебает, а народ решит кто лучше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самуил, ты таблетки сегодня принимал?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лёва, если у вас свербит по части нездоровой ориентации, обратитесь к сексопатологам. А тут обсуждается статья про то, как у Путина с газом нелады случились, а задыхалась вся Европа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir