ВОСЬМОЙ ТИТУЛ “КамАЗа”

№4 (666)

Российская команда “КамАЗ-мастер” - отныне восьмикратный победитель ралли-рейда “Дакар” в классе грузовиков. По итогам 14 этапов знаменитого марафона экипаж Фирдауса Кабирова занял первое место. А экипаж его одноклубника пятикратного чемпиона “Дакара” Владимира Чагина - второе с отставанием в три с половиной минуты.
Третьим призером стал экипаж голландца Жерара де Роя из команды “Жинаф», отставший от лидеров почти на час. Ралли-рейд “Дакар” впервые проходил не в песках Африки, а на территории двух стран в Южной Америке - в Аргентине и Чили. Старт был дан в Буэнос-Айресе, и завершилась многодневка тоже в столице Аргентины.
В 2008 году должен был состояться юбилейный 30-й по счету ралли по пескам Сахары. Однако “Дакар-2008”, начало которого было запланировано на 5 января, был отменен организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты четверо французских туристов, а несколько человек серьезно ранено. Так что “Дакар-2009” вошел в историю под №30.
Основные состязания по традиции проходили в трех категориях - внедорожники, мотоциклы и грузовики. Но в этом году к ним добавилась четвертая - гонка на квадроциклах. Всем 837 участникам (ровно 500 экипажей) предстояло преодолеть 14 этапов. На старт вышли 217 мотоциклов, 25 квадроциклов, 177 внедорожников и 81 грузовик. Ралли-2009 проходил в необычных условиях. Гонщиков ждали покрытия, с которыми они никогда прежде не сталкивались. Если в Африке пелетон передвигался по сыпучим пескам и относительно прямой траектории, то в Южной Америке им пришлось соревноваться на извилистых грунтовых трассах, в том числе в условиях высокогорья. Все это ничем не напоминало привычную Африку. За две недели гонщики преодолеют 9578 километров, из которых 5695 километров - спецучастки.
В Буэнос-Айресе на старт вышли все действующие победители “Дакара”-2007: автогонщик француз Стефан Петерансель, его соотечественник мотоциклист Сириль Депре, а также экипаж грузовика МАN во главе с голландцем Хансом Стэйси. Российская команда грузовиков «КамАЗ-мастер» выставила три экипажа. Их возглавляют знаменитые раллисты Владимир Чагин,  Фирдаус Кабиров, а также Ильгизар Мардеев. В числе их главных конкурентов специалисты называли команду MAN во главе с Хансом Стэйсом и экипаж голландца Жерара де Роя на Ginaf...
Последний диктовал свои условия со старта до 6-го этапа. Затем лидерство захватил экипаж Кабирова. 9 минут 32 секунды уступал ему экипаж Чагина, третьим шел Жерар де Рой. После восьмого этапа первая тройка оставалась прежней. Девятый этап выиграл экипаж Владимира Чагина, и в общем зачете произошли перестановки. Чагин переместился на первое место. Кабиров шел вторым, с отставанием на 29 минуты 50 секунд. Третью позицию занимал Жерар де Рой.
После финиша стало известно, что организаторы скорректировали результаты 9-го этапа. В ходе гонки экипаж Кабирова помог попавшему в аварию экипажу чеха Томаша Томичека и потерял на этом время. В итоге Кабиров был объявлен победителем девятого этапа. Организаторы ралли-рейда сократили протяженность 10-го этапа на 200 километров из-за проблем с покрытием трассы. Участникам пришлось отклониться от первоначального маршрута практически сразу после прохождения третьего контрольного пункта на запад, чтобы вернуться на изначальную трассу между пятой и шестой контрольными отметками. Этап выиграл «КамАЗ» Владимира Чагина. Вторым финишировал Жерар де Рой, а замкнул тройку призеров Фирдаус Кабиров, который вновь вышел в лидеры генеральной классификации.
10-й этап снова имел трагические последствия. Испанский мотогонщик Кристобаль Герреро попал в кому после аварии. Произошло это в пустыне Атакама на территории Чили. Как сообщил директорат ралли, 48-летний Герреро упал с мотоцикла в районе отметки 160 километров. С места аварии он был отправлен вертолетом в госпиталь в городе Копьяпо. Несколькими днями раньше «Дакар»-2009 унес жизнь французского мотогонщика Паскаля Терри, который был найден мертвым через три дня после того, как его объявили пропавшим без вести. Серьезные травмы в ходе соревнований получили британские гонщики Пол Грин и Мэтью Харрисон.
Организаторы ралли приняли решение отменить 11-й этап. Прогноз погоды обещал сильный туман на протяжении всего отрезка дистанции. Участники вынуждены были отправиться во Фьямбалу, откуда стартовал следующий этап.
“КамАЗ-мастер” Владимира Чагина стал победителем 12-го этапа, на минуту 47 секунд опередив другой экипаж - Фирдауса Кабирова. Третье место занял Жерар де Рой. В общем зачете Чагин опережал Кабирова на 1 минуту 33 секунды, а де Роя - на 57 минут.
Этап был омрачен еще одной аварией. Фаворит в категории внедорожников испанец Карлос Сайнс на Volkswagen попал в аварию и выбыл из дальнейших соревнований. Автомобиль лидера упал с 5-метровой высоты на 79-м километре специального скоростного участка 12-го этапа гонки между городами Фьямбала и Ла-Риоха в Аргентине. Штурман экипажа француз Мишель Перен получил перелом лопатки и был доставлен на вертолете в местную клинику. Карлос Сайнс лидировал в общем зачете с большим отрывом (в 27 минут 31 секунду). В 1998 году он уже претендовал на звание чемпиона ралли “Дакар”, но тогда выбыл из гонки за... 500 метров до финиша.
В итоге в классе автомобилей победил южноафриканец Жиниэль де Вильерс на Volkswagen, его партнер по команде американец Марк Миллер занял второе место, отстав на девять минут. Третьим стал еще один американец - Робби Гордон, на Hummer, однако его отставание составило более полутора часов.
Cреди мотоциклистов сильнейшим оказался испанец Марк Кома на KTM, почти на полтора часа обошедший француза Сириля Депре (KTM). Третье место - у Давида Фретинье на Yamaha, ставшего лучшим в классе мотоциклов до 450 кубических сантиметров.
В зачете квадрациклов победителем стал чех Йозеф Махачек на Yamaha. Его отрыв от второго места, аргентинца Маркоса Патронелли (Can-Am), составил более двух с половиной часов, а от ставшего третьим поляка Рафаля Соника - почти восемь часов.