рекорд “волшебников”

Спорт
№4 (666)

Но скажем немного и о других матчах. Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс с вдохновением провел домашний матч против действующего чемпиона НБА - «Бостона». Нападающий набрал целых 38 очков и стал главным творцом победы своей команды со счетом 98:83.
«Мы были обязаны выиграть сегодня, чтобы дать другим командам понять, что мы уверены в себе. И еще. Мы просто хотели хорошо закончить игру и  порадовать наших болельщиков. Сегодня у нас все получилось”, - заявил после домашней победы над действующими чемпионами НБА “Бостон селтикс” лидер “Кливленд кавалиерс” Леброн Джеймс. Кливлендцы победили основных конкурентов в споре за первенство в Восточной конференции со счетом 98:83. Джеймс набрал 38 очков, выиграл 7 подборов, сделал 6 пасов, 4 перехвата и 3 блока. Та победа позволила «Кавалиерс» закрепиться на первом месте в конференции. Бостонские «Кельты»  остались на второй позиции.
«Мы помним, что произошло с нами год назад в плей-офф, и не хотим, чтобы повторилось то же самое”, - сказал Джеймс после победы.
В прошлом сезоне наставник “Селтикс” Док Риверс всячески старался внушить своим подопечным, что для полного успеха в чемпионате необходимо завершить регулярный розыгрыш с лучшими показателями, т.к. это гарантирует преимущество своего поля в кубковых сериях, включая и финал. Подопечные вняли совету своего тренера и остались в выигрыше. В плей-офф они почувствовали, насколько важно проводить рещающие матчи серий в домашней обстановке. Тогда судьба противостояния «Селтикс» - «Кавалиерс» решилась в седьмом заключительном матче в Бостоне. Хозяева вырвали победу и продолжили борьбу за Кубок НБА.
Джеймс и его одноклубники поставили перед собой цель — показать лучший результат в регулярном сезоне. К этому же стремятся и подопечные Дока Риверса. Каждому ясно: чтобы достичь цели, следует опередить всех конкурентов в своей конференции. В нынешнем чемпионате команды встречались дважды. В Бостоне выиграли «Селтикс», в Кливленде “Кавалиерс” взяли реванш. Специалисты называли фаворитами Востока именно эти две команды. Чемпионы НБА стартовали очень убедительно, выдав серию из 19 побед. Но затем в игре подопечных Риверса наступил спад, и последовала целая цепь поражений, в том числе и во встречах с аутсайдерами “Голден Стейт уорриорс” и “Нью-Йоркс никс”. “Кавалиерс” воспользовались этим и сначала настигли, а затем обошли конкурентов.  
Но к этому времени в спор за лидерство неожиданно включились “Орландо мэджик”, обыгравшие в гостях “Сан-Антонио сперс” (105:98). Флоридскую команду, одну из самых молодых в Лиге, мало кто ожидал увидеть во главе турнирной таблицы. «Нас недооценивали, а мы с каждым матчем взрослеем и крепнем», — сказал после победы центровой “Мэджик” Дуайт Ховард, вместе с партнерами отлично сыгравший в обороне.
Победа позволила флоридцам оттеснить со второй позиции “Селтикс” и занять второе место после “Кавалиерс”.
«Их «трешки» убили нас», — признался тренер «Сперс» Грегг Попович. 14 дальних бросков “Мэджик” из 22 оказались точными. В следующем матче Ховард с партнерами в Сакраменто уничтожили “Кингс” (139:107). В этой игре флоридцы реализовали 23/!/ трехочковых броска из 37 и установили рекорд НБА. Предыдущее достижение – 21 попадание из трехочковой зоны - с марта 2005 года принадлежало «Торонто рэпторс”, отличившимся во встрече с “Филадельфия-76”. Кроме того, “Мэджик” показали наивысшую для себя результативность с февраля 1995 года, когда команде удалось набрать 152 очка в игре с “Милуоки бакс”.
Ко вторнику в активе “Волшебников” (дивизион “Юго-Восток”) было 33 победы и 8 поражений. “Селтикс” (“Атлантик”), обыгравшие “Финикс санс” (104:87), имели 33 победы при 9 поражениях. Это была пятая кряду победа чемпионов. 
В понедельник главным было признано противостояние лидеров Восточной и Западной конференций – «Кливленд кавалиерс» и «Лос-Анджелес лейкерс», в составе которых  выступают лучшие действующие баскетболисты мира и главные претенденты на звание самого ценного игрока НБА сезона-2008/09 – Леброн Джеймс и Коби Брайант. На своей площадке “Лейкерс» прервали безвыигрышную пятиматчевую серию против «Кавалиерс” - 105:88. Брайант (20 очков и 12 передач) сыграл эффективнее Джеймса (23 очка).
“Кавалиерс” (31 победа при 8 поражения) утратили лидерство в регулярном розыгрыше как в Восточной конференции, так и во всей Лиге. Единую турнирную таблицу чемпионата возглавили “Орландо мэджик”. “Лейкерс” (32-8) занимали второе место в Лиге и первое - в дивизионе “Пасифик” Западной конференции. В дивизионах “”Юго-Запад” и “Северо-Запад” соответственно лидировали “Сан-Антонио сперс” (27-13) и Денвер Наггетс” (27-15). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir