ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ...

В мире
№4 (666)

Не думаю, что кто-то упрекнет меня в плагиате, если я процитирую самого себя. Всего две недели назад («РБ» № 665) в статье «Побойся Бога, Израиль» я писал: «...допустим, Израиль в очередной раз прогнется и пойдет на очередное перемирие. Что произойдет? Да ничего нового не произойдет. Боевики и террористы повылазят из подвалов жилых домов, больниц, школ, детских садов, отряхнутся и завопят об очередной своей победе.
Мировое сообщество, скуля об угрозе «гуманитарной катастрофы», начнет качать в Газу сотни миллионов долларов, новые российские «Грады» непонятным образом пополнят арсеналы ХАМАСа, на израильские города вновь посыпятся ракеты, а юные шахиды по дороге к райским гуриям будут взрывать израильские автобусы с мирными жителями».
Боже мой, каких только упреков не обрушилось на меня со всех сторон... В электронных письмах, телефонных звонках из Израиля, России, Голландии, в спорах с друзьями и знакомыми меня упрекали в неверии, в пессимизме, в цинизме...
- Вот если бы ты и тебе подобные «провидцы» меньше «знали» и больше верили, ты бы понял, что НА ЭТОТ РАЗ Израиль доведет дело до конца.
- До какого конца? - интересовался я.
- До полного уничтожения возможности ХАМАСа продолжать ракетные обстрелы, до разрушения террористических инфраструктур и уж во всех случаях до ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ Гилада Шалита!
Последнее дело - тыкать в лицо оппонентам своей правотой. Особенно когда самому так хотелось ошибиться...
Увы, все произошло именно так, как НЕ МОГЛО НЕ ПРОИЗОЙТИ. Израильское правительство в очередной раз...
Я поставил многоточие не потому, что боюсь чего-то или кого-то. Потому что язык не поворачивается назвать все своими именами. И народ Израиля в очередной раз все это съел... Потому что он, народ, мои единоверцы еще раз пожали плоды своего выбора.
Ибо каждый ответствен за свой выбор и каждый пожинает плоды этого выбора! Ибо скажи мне, кого ты выбрал и поставил НАД собой, и станет ясно, кто ты и чего ты заслуживаешь.
Страшные слова я пишу. Понимая при этом, что ни до кого не достучусь и ни до кого не докричусь.
Одни, стыдясь собственной лжи, будут, опуская глаза, твердить, что «Израиль преподал ХАМАСу урок, который тот надолго запомнит», другие...
Другие в очередной раз сходят на митинг у здания ООН и будут, размахивая флагами, убеждать хищников перейти на вегетарианскую диету. Третьи начнут пропагандировать очередной идиотизм под несколько иным названием. Вместо «дорожной карты» на этот раз будет нечто вроде «усиления контроля за контрабандой оружия». Заметьте, уважаемые читатели, не «ЛИКВИДАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРАБАНДЫ ОРУЖИЯ», а «усиление контроля»... Значит, никто не сомневается в том, что контрабанда оружия не прекратится. Иначе нечего было бы контролировать...
Не сомневаюсь! Ни на секунду не сомневаюсь, что контроль будет усилен. Более того, выяснится, что через подземные туннели или еще каким-то образом к бандитам поступает не тонна тротила (или чего-то аналогичного) в день, а, предположим, полторы тонны. Не 500 автоматов, а 650. Что явно будет свидетельствовать об усилении контроля.
Вам это не напоминает «ужесточение контроля над мировым наркотрафиком»? Контроль ужесточается, количество наркотиков увеличивается, количество наркоманов не уменьшается. Но при этом все делают вид, что верят в действенность принимаемых мер. Какая-то игра в доверие...
Хотите, уважаемые читатели, мы с вами тоже поиграем в старую игру – «веришь – не веришь»? Начну с самого себя («циничного» и «не верящего»).

Утверждение: “Египтяне поняли, о чем идет речь, они изменились и готовы всерьез заняться предотвращением поставок оружия в сектор Газа”, - считает Эхуд Ольмерт.

 - НЕ ВЕРЮ! Ни тому, что «египтяне поняли», ни тем более тому, что Ольмерт действительно так считает.

Утверждение: «...19 января лидеры ХАМАСа заявили, что не намерены прекращать поставки оружия в Газу. “Вы можете делать что хотите, наше право на вооруженное сопротивление оккупации остается за нами, и мы не откажемся от вооружения”, - заявил спикер ХАМАСа Абу-Убейда.

- ВЕРЮ НА ВСЕ 100%.

Утверждение: «...Ольмерт пояснил, что операция завершилась, так как исчерпала кредит международной легитимации, а также поскольку достигла поставленных результатов» (газета “Маарив”).

- НЕ ВЕРЮ! Не говоря уже о том, что невозможно «достичь результатов», если изначально не были четко сформулированы цели вторжения в Газу.

Утверждение: «...глава ШАБАКа Юваль Дискин заявил, что “если мы не будем поддерживать постоянный контроль за происходящим в “филадельфийском коридоре”, то ХАМАС в течение нескольких месяцев полностью восстановит свой потенциал и свою сеть подземных туннелей”.

 – ВЕРЮ процентов на 70... Думаю, что ХАМАС «восстановит потенциал» намного раньше...
Утверждение: «...ХАМАС отказался от прекращения огня и вновь заявил о том, что ему важнее вести борьбу за уничтожение еврейского государства, а не создание нормальных условий жизни в Газе».
«...Представители ХАМАСа заявили, что они в любом случае не собираются разоружаться и готовы и дальше продолжать вооруженную борьбу против Израиля».

- ВЕРЮ! ХАМАСу не менее, если не более важны международная помощь и деньги. Нормальные условия жизни в Газе НЕВЫГОДНЫ, т.к. никто не будет помогать тем, у кого нормальные условия жизни. Поскольку работать они не могут и не хотят, единственным источником существования является борьба с Израилем, за которую платят. Неважно чем – оружием, деньгами, гуманитарной помощью...

Утверждение: “Мы были на полпути к успеху, но политики остановили нас”, - заявил газете «Маарив» высокопоставленный офицер ЦАХАЛа.

- ВЕРЮ! Израилю необходимо было сделать «подарок» - одностороннее перемирие именно к началу вступления в должность Обамы.
 
Вот такая простая и понятная игра в «верю – не верю»...
Кощунственно, не правда ли, сравнивать с «игрой» то, что происходило эти три недели в Газе?
Конечно, кощунственно...
Впрочем, не более чем отсутствие даже упоминания о Гиладе Шалите, и еще более кощунственно ПОНИМАТЬ, что пройдет совсем немного времени, и ХАМАС восстановит свои запасы начинки для “Кассамов” и они опять начнут падать на головы израильтян.
Вновь начнется умиротворение, вновь начнут сотнями освобождать террористов из тюрем, вновь начнут идти караваны грузовиков с бензином и продовольствием для “предотвращения гуманитарной катастрофы”.
Здесь, в Нью-Йорке, время от времени автобусы будут привозить людей на митинги поддержки, им будут раздавать израильские флаги, а потом аккуратно собирать и хранить до очередного митинга.
(Кстати, два дня ездил по Бруклину, Манхэттену и Квинсу, искал, где такие флаги можно приобрести. Нигде не нашел... Может, наши читатели знают, где можно купить такие израильские флаги, которые сопровождают колонны демонстрантов?)
Интересно, митинг ПРОТИВ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА Израиля будет считаться вмешательством в его внутренние дела или его можно расценивать как поддержку народом предавшего этот народ правительства.
Которое избрал этот же народ... Которое этот же народ и не поддерживает... И которое с микроскопическими коррективами собирается выбрать опять...
Так как насчет игры?
Верим или не верим, уважаемые читатели, в победу Израиля?


comments (Total: 6)

А это "Русский Базар" или "Гусский Базаг", а? Чего-то амстиславские разорались до неприличия....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вообще-то клоуны обычно смеются (загляните в энциклопедию), особенно читая ваши "глубокомысленные" комментарии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Statia tolkovaia,esli klouni[P]zliatsa,znachit vse poluchilos.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сионистская демагогия... Слова, слова, слова...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучшее, что было написано за последнее время по проблеме Израиля.
Браво автору, браво редакции!
Газета становится интереснее с каждым днем. В некоторых районах - в Стейтен-Айленде и в Квинсе РБ днем с огнем не найдешь. В пятницу уже нигде нет.
Нужно увеличить тираж Вас все читают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не верим!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir