ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ к незаконченному портрету президента

Америка
№4 (666)

Историю делают личности. Но если внимательно к ним присмотреться, то первое, что бросается в глаза, - их футляры. Затем появляется ощущение пустоты этих футляров. И наконец возникает мысль о богатом разнообразии их возможного наполнения. Сколько их, вышедших в люди, но так никем и не ставших!
Сначала была задумка написать о Джордже Буше, отдать должное человеку, который восемь лет вел Америку к светлому, надо полагать, будущему. Но писать, как выясняется, собственно, нечего. У кормила власти стояли, по сути, два Буша. Нет, отец тут ни при чем. Первая каденция президента прошла под знаком 11 сентября. Именно эта трагедия, случившаяся в первый год его президентства, заставила мобилизоваться и начать действовать. Да, были ошибки, но тем не менее все или почти все получалось - и в политике, и в экономике.
Вторая каденция получилась пародией на первую. Наступательная тактика сменилась на оправдательно-оборонительную. Вдруг выяснилось, что Америку не любят. Не любят в мусульманских странах, причем как в бедных, так и в разжиревших на нефти. Не любят европейцы, которые вообще кроме себя никого не любят.
И это повергло в шок. Хотя всего несколько десятилетий назад никого не интересовало, любят нас немцы или японцы.
Последние четыре года мы видели другого Буша - мягкотелого и нерешительного. Буша, надевшего маску миротворца. Это было смешно, учитывая, что страна находится в состоянии войны. Осмелевший враг тут же поднял голову - в Афганистане, Ираке, Иране, Ливане, Газе... Это почувствовали не только солдаты. Это почувствовали все мы. Потому что экономику подкосил не жилищный кризис. Экономику подкосили невообразимые цены на нефть.
Мы покупали ее, вопреки здравому смыслу, за бешеные деньги. На эти деньги производилось и закупалось оружие, которое убивало наших солдат.
Да, это мы возродили военно-промышленный комплекс России. Мы помогли нищему Ирану наладить выпуск смертоносного оружия. Без денег за нефть они бы этого никогда не сделали. Нужен был тотальный кризис, чтобы сбить цены на энергоносители. Теперь они стоят столько, сколько должны стоить. И теперь ракет будет произведено гораздо меньше, а значит и солдат погибнет меньше.
Но нет в том заслуги Буша. Пусть пишет мемуары. Перед нами он, может быть, и оправдается. Перед историей - нет.
А ведь у него был последний шанс. Многое можно было бы простить президенту, если б он помиловал Джонатана Полларда. Тем более что его просили об этом и политики, и законодатели, и тысячи простых людей. Не потому, что тот еврей. Потому, что этого требует элементарное чувство справедливости.
Поллард уникален хотя бы тем, что он единственный в истории Америки, кто получил пожизненное заключение за шпионаж в пользу союзника. Даже бывший министр обороны Каспар Вайнбергер, тот самый, кто настаивал на самом строгом наказании, вынужден был признать, что дело Полларда «было раздуто гораздо шире своего истинного значения».
Поллард не был обвинен в нанесении ущерба Америке и даже в намерении нанести ей ущерб. За такие преступления больше четырех лет заключения не дают.
По иронии совсем недавно к 15 месяцам тюрьмы был приговорен Мохаммед Реза Алави, 17 лет проработавший на атомной станции Пало Верде в штате Аризона. Он передал Ирану секретную информацию, украденную из главного компьютера АЭС. Судью Нэйла Уэйка разжалобило то, что решивший вернуться в Иран Алави попросил прощения и сказал, что не хотел нанести ущерб Америке, которую очень любит.
Я не оспариваю решение судьи. Ему, как говорится, видней. Но невольно вспоминается приговор, вынесенный Закариасу Масауи, обвиненному в подготовке террористической атаки 11 сентября 2001 года. Он тоже, как и Поллард, был приговорен к пожизненному заключению. В ответ Масауи прокричал: «Америка, ты проиграла, а я победил!». И он действительно победил, потому что судьи посчитали его обычным уголовником и упорно искали смягчающие обстоятельства там, где их просто не могло быть.
Но если относиться к войне как к обычному правонарушению, то разве можно в ней победить?
Судьи хоть и олицетворяют собой правосудие, но вправе ошибаться. И президенту для того и даны полномочия для помилования, чтобы эти ошибки устранять. В последние часы своего президентства Джордж Буш помиловал двух пограничников, которых приговорили в 2006 году к более чем десятилетнему тюремному заключению. За то, что они застрелили мексиканского наркоторговца, пытавшегося провезти партию наркотиков. Тот процесс вызвал волну протестов, поскольку к ответственности привлекли тех, кто, по сути, просто выполнял свой долг. Пожалуй, это решение Джорджа Буша стало одним из самых милосердных и великодушных за все восемь лет его правления.
Тем не менее его предшественники пользовались своим правом на помилование гораздо чаще. К примеру, Билл Клинтон помиловал 396 подсудимых, Рональд Рейган - 393, а Джимми Картер и вовсе 566 человек. Самым скупым оказался Буш-старший, который подписал всего 74 постановления о помиловании.
Если еще что и запомнится, то, скорее всего, амнистия протестанта-евангелиста из Бостона Чарлза Уинтерса, который в 1948 году помог выстоять новорожденному Израилю. Он переправил три боевых самолета. Причем одну “летающую крепость” лично доставил в Чехословакию, где ее переоборудовали в бомбардировщик. За это Уинтерса приговорили к полутора годам тюрьмы и выплате 5,000 долларов штрафа, обвинив в нарушении “Закона о нейтралитете”, запрещавшего продажу оружия иностранным государствам. Зато удостоился израильской награды, которую ему вручила Голда Мейр.
Уинтерс умер в 1984 году. И как истинный герой никогда не подавал прошений ни о помиловании, ни о реабилитации. Он отчитывался не перед законом, а перед совестью. Поэтому и реабилитировали его позже всех. Кстати, вместе с ним были осуждены еще два американца, поставлявших вооружение в Израиль, - Хэнк Гринспан и  Эл Швиммер. Первого помиловал в 1961 году Джон Кеннеди, а второго - Билл Клинтон в 2000-м.
Сейчас, глядя, как весь мир дружно вооружает “Хезболлу” и ХАМАС, трудно поверить, что еврейскому государству приходилось добывать оружие всеми правдами и неправдами, чтобы противостоять вторгшимся армиям шести  арабских стран - Египта, Сирии, Трансиордании, Ливана, Ирака и Саудовской Аравии.
«Это будет война на истребление», - обещал всего через три года после Холокоста генсек Лиги арабских государств Азам Паша. А гитлеровский приспешник муфтий Хадж Амин аль-Хусейни обратился к мусульманам с воззванием: «Я объявляю священную войну, мои братья-мусульмане! Убивайте евреев! Убивайте их всех!».
Справедливая Америка, только недавно выигравшая самую справедливую войну, молчала. Единственное, что сделал государственный секретарь генерал Джордж Маршалл, - предупредил Бен-Гуриона, чтобы он не провозглашал независимости Израиля, поскольку арабов, мол, не победить.
Израиль фактически столкнулся со всемирным бойкотом на продажу оружия. И тогда многие американские евреи и их друзья на свой страх и риск организовали его нелегальные поставки. Винтовки укладывали в контейнеры, предназначенные для перевозки овощей и мебели. Самолеты перегоняли в Чехословакию, где их готовили к военным действиям. Среди тех, кто закупал и переправлял оружие, был и легендарный американский певец Фрэнк Синатра. Они, вопреки Маршаллу, верили в победу. И дождались ее.
Это были другие люди. И другое время. У меня такое ощущение, что Буш не помиловал Полларда только потому, что не видит в Израиле былой силы. Страна, меняющая террористов на трупы, страна, позволяющая захватившим Газу бандитам удерживать своего солдата и безнаказанно обстреливать свои города, уважения не внушает. Израиль, по существу, палец о палец не ударил и для освобождения Полларда. Позвонивший Бушу Шимон Перес льстиво хвалил его за действительные и мнимые заслуги. Если б, дескать, мировое сообщество действовало так же мужественно против Гитлера, как Буш против Саддама Хусейна, то удалось бы сохранить жизни миллионов жизней. О Полларде он даже и не вспомнил.
Говорят, Джордж Буш был чрезвычайно тронут его теплыми, проникновенными словами и ответил, что для него самого было великой честью работать вместе с Пересом и знать его лично.
Бывают люди, которые притягивают добро. Бывают люди, которые притягивают зло. А бывают и такие, которые притягивают только мух. Лучше всего держаться от них подальше.


comments (Total: 4)

Die Juden sollen arbeiten
Und jeder Jude soll sterben

edit_comment

your_name: subject: comment: *
President Bush was broken by the Congress.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Буш оставил Обаме письмо.
Оказывается, Буш умет писать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мир праху его!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir