Отчет

Дела житейские
№3 (665)

Конфиденциально.
Редактору газеты
«Русский базар» Н. Шапиро
от пока еще журналиста
вышеназванной газеты
Леонида Амстиславского
ОТЧЕТ
О ПОСЕЩЕНИИ
ВЕЧЕРА ЗНАКОМСТВ

Финансовая часть:
Получено: 100 долларов США.
Израсходовано:
- Входной билет - $ 40
- Дополнительный заказ - $ 55 (шампанское дамам – 2 бутылки, коньяк – себе – 3 раза по 50 г.)
- Цветы дамам – $ 20 (2 раза по 3 розы. x $ 3 за 1 шт.)
Итого: $ 115
Перерасход $ 15

Согласно вашему поручению о написании статьи (рекламного, но не слишком характера) о вечерах знакомств тех, кому уже за много, я посетил означенный вечер в статусе «интеллигентного претендента» на знакомство.
Отдавая себе отчет в том, что при НЕнаписании статьи вся авансированная сумма ($100) будет отнесена за мой счет, а понесенные расходы, усугубленные мировым кризисом, пробьют зияющую и незарастающую брешь в моем бюджете, тем не менее вынужден сообщить, что статья написана не будет.
По ряду нижеперечисленных объективных и субъективных причин.
Причина объективная:
- Присутствие на означенном вечере не под своим именем, т.к. при входе требовали предъявить документы, подтверждающие одинокость на данном отрезке времени. В связи с этим я вынужден был (несмотря на уже оплаченный на миттере паркинг) отъехать, добраться до своего, ранее разведенного товарища с целью попросить у него свидетельство о деворсе, драйвер лайсенс и кредитную карточку с его именем. После непродолжительной, но эмоциональной дискуссии мы не нашли должного взаимопонимания по вопросу кредитной карты, однако свидетельство о деворсе мне было выдано. Одновременно с фотографией его бывшей тещи в день ее 75-летия. Означенную фотографию я планировал предъявить при входе на вечер знакомств как фотографию своей (т.е. его) жены, с которой я (в смысле он), согласно предъявленному свидетельству, развелся. На любительской фотографии мой друг запечатлел тещу в тот самый момент ее 75-летнего юбилея, когда она снимала под столом жавшие ей туфли. Блаженство на ее лице должно было вызвать не только сочувствие ко мне, но и известное уважение как к мужчине, способному довести до подобного «блаженного» состояния такую женщину.
Исходя из изложенного, я не могу подписать статью своим именем, т.к. формально меня на вечере знакомств не было. Подписывать статью фамилией моего знакомого также не могу, т.к. он сейчас на грани новой свадьбы, а его избранница может неверно истолковать его присутствие на вечере знакомств.
Появление же подобного материала вообще без подписи, поставит под сомнение достоверность реального присутствия на вечере.
Причина субъективная:
- Ряд приятных особ противоположного пола и крайне неприятных особей одного со мной пола, как позднее выяснилось, регулярно читают «Русский базар». Если я реально опишу вечер, то им не составит труда вычислить автора и встретить меня на входе или на выходе из редакции, причем результат этой встречи будет достаточно предсказуем для меня лично и, скорее всего, максимально накладен для моей медицинской страховки.
- Моя собственная супруга, не приняв в расчет мои объяснения по поводу «якобы редакционного задания», предъявила мне серьезные претензии, связанные с запахом женских духов известной марки, которой она не пользуется. Она утверждает, что исполнение редакционного задания не простирается столь далеко, глубоко и въедливо. Что запах женских духов с внутренней стороны сорочки свидетельствует об определенной личной инициативе и о расширительном понимании понятия «редакционное задание».

Перечислив объективные и субъективные причины, по которым материал не может быть мною написан, тем не менее считаю своим журналистским долгом довести до вашего редакторского сведения информацию обо всем там произошедшем.
Еще на входе в помещение, в котором проходил вечер знакомств, я невольно услышал разговор двух очаровательных дам. Помня известное правило: «лучше один раз подслушать, чем сто раз услышать», я почерпнул из этого разговора достаточно много для того, чтобы впредь постараться избегать подобных редакционных заданий. А именно:
- Что все мужики, даже в год Быка, все равно козлы, которым от женщин нужно только одно;
- Что это «одно», к сожалению, не секс, а медицинская страховка и наличие жилья;
- Что если мужчина на этом вечере сделает женщине комплимент по поводу ее ума, то это значит, что у них никогда ничего не получится. Потому что: а) он не заметил (я же говорила – козел!) других ее достоинств; б) кому нужна умная жена?! в) тем самым как бы подчеркивает, что он сам настолько умен, что может оценивать ум женщины...

Когда я наконец попал в зал, то понял, что я попал... Красивых женщин было намного больше, чем красивых мужчин.
Впрочем, я не большой знаток мужской красоты...
Для начала нам всем предложили поиграть в некую игру, которая называется «speed dating» (быстрые знакомства). Это игра для взрослых и занятых людей. Говорят, что на клубных вечеринках в 25% баров Нью-Йорка в нее играют каждую неделю.
В чем она заключается, я так и не понял. По идее надо пересаживаться за столом от женщины к женщине. За несколько минут знакомиться и переходить к следующей. А потом, на специальной бирке с моим персональным номером, которую мне, как и всем остальным, прицепили на грудь, написать номер бирки той женщины, которая мне понравилась. А женщины соответственно должны написать номер бирки мужчины. И если эти номера совпадут, то тогда, как говорится, вперед и с песней! Не уверен, что, кроме самих организаторов вечера, кто-то что-то понял в этой бухгалтерии.
Но сама идея перехода от женщины к женщине мне понравилась... Очень демократично... И не надо ничего нового придумывать. Поскольку каждая последующая не слышит того, что ты говорил предыдущей, то можно до бесконечности повторять один и тот же заученный накануне комплимент. Тем более что она все равно не слышит. Разве что умеет читать по губам. Музыка гремит так, что говорить невозможно. Можно только смотреть. И это тоже великолепный ход устроителей. Известно, что мужчина любит глазами, а женщина - ушами. Таким образом, мужчина может полюбить всех находящихся в зале женщин, а женщины – никого. То бишь остаются «слухо-целомудренными». И любой, в том числе и я, может считать себя первопроходцем и первознакомцем. Если в перерыве между мелодиями успеет пробормотать свое имя.
Вообще, все мероприятие, на мой взгляд, было проспонсировано врачами-отоларингологами. Потому что у всех возникало ощущение явных проблем со слухом...
Я, например, провожая даму до дому, только после завтрака понял, что ее зовут Аня. То-то она так недоуменно смотрела на меня, когда я называл ее Таней. Моего имени она, насколько я понял, так и не расслышала вообще...
Возвращаясь к вечеру знакомств, считаю своим долгом отметить поверхностный подход организаторов к столь серьезному мероприятию.
Приглушенный свет не способствовал детальному изучению мужчинами женских туалетов, причесок и макияжа, что является крайней степенью пренебрежения к временным и финансовым затратам прекрасных трех четвертей зала. А громкая музыка... Впрочем, я уже об этом говорил...
С другой стороны, не слыша конкретных слов своего визави, каждая женщина могла мысленно отредактировать то, что не смогла прочесть по шевелящимся губам, и, таким образом, полюбить ушами в максимально доступном ее фантазии виде.
Должен внести ясность в причины того, почему в финансовой части данного отчета я упомянул не одну, а две бутылки шампанского, и не один, а два букета цветов (по три цветка в букете, общей стоимостью 18 долларов США + 2 доллара в виде типов).
Как я уже отчитался, в процессе игры «speed dating» я вынужден был пойти по рукам, вернее, по стульям. На определенном этапе мне показалось, что героиней моей статьи может стать Таня (та, которая на поверку оказалась Аней), и первый букет был приобретен для нее, равно, как и бутылка шампанского, приведшая впоследствии к совместному завтраку.
Но в процессе вышеназванной игры я оказался напротив некой Ирины (Марины? Элины? Галины?) и, руководствуясь исключительно необходимостью более полного погружения в тему, заказал еще одну бутылку шампанского и еще один букет цветов.
Однако в отличие от Ани (до уточнения – Тани) Ирина (Марина? Элина? Галина?) оказалась более стойкой к шампанскому, а потому мы договорились о следующей встрече на индивидуальном уровне, которая должна состояться сегодня вечером.
Исходя из вышеизложенного, а также крайнего эмоционального переутомления, прошу вас предоставить мне на завтрашний день оплачиваемый за счет редакции отгул как исполнителю журналистского долга.

P.S.
Резолюция
на представленном отчете:
В связи с неисполнением редакционного задания (отсутствие статьи на оговоренную тему) вычесть $100 у Л. Амстиславского из зарплаты.
На встречу с Ириной (Мариной? Элиной? Галиной?) направить журналиста М.Соболева как более ответственного и менее злоупотребляющего коньяком за казенный счет.


comments (Total: 1)

Ждем финансового отчёта Соболева. Кто кого переплюнет (в смысле перетра... тит) к завтраку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir