Линкольны В БЕЛОМ ДОМЕ: ВОЙНА, ТРИУМФ И СМЕРТЬ

История далекая и близкая
№3 (665)

Для избранного 44-го президента США Барака Обамы Линкольн был иконой, идеальным образцом для подражания. В черновике одной из своих речей Обама шесть раз пространно цитировал Линкольна, пока его вовремя не остановили помощники. В свою инаугурацию Обама принесет клятву на Библии, принадлежащей Линкольну, которую Обаме временно одолжили из музея. Будем надеяться, что его ждет не такая же трагическая судьба, как его любимого президента – насильственная смерть. Но поразительно, что с первых шагов президентствования Обама заявляет о своей преемственности Линкольну: он замышлял, как Линкольн, отправиться в Вашингтон поездом из Спрингфилда, родного города 16-го президента. Кажется, это было изменено – нельзя до такой степени копировать чужую судьбу! А пока, связав концы времен – длиною в 150 лет, - посмотрим, как сам Линкольн добирался до Вашингтона на свою инаугурацию.


Как Линкольны добирались до Вашингтона
Не успели супруги Линкольны возрадоваться своему триумфу и народному признанию, как со всех сторон на них посыпались угрозы жизни президента. Рисунки с телом Линкольна, свисающим с петли, прибывали вместе с домашней почтой. Письма с изображением черепа и костей адресовались Мэри Линкольн. Её пугали: стоит её мужу въехать в Белый дом, он будет немедленно убит. Эти угрозы исходили от южан, которые рвали и метали, что республиканец, страстный и последовательный противник рабства, стал президентом. Вирджинская газета отражала настроения остальных южных штатов, назвав избрание Линкольна «величайшим злом, когда-либо выпадавшим на долю этой страны».
А пока что Линкольны в Спрингфилде, распродав домашнее имущество, отправились в свой триумфальный вояж в Вашингтон под усиленной охраной. Им был предоставлен специальный, из четырех вагонов, поезд, декорированный красно-бело-голубыми полотнищами.
Прознав, что ожидаются волнения в Балтиморе, советники Линкольна убедили его изменить маршрут и ехать в одиночку ночным поездом из Пенсильвании в Вашингтон. Мэри и мальчики ехали на другом поезде-манке, в котором якобы находился и Линкольн. Когда они остановились в Балтиморе, толпа и в самом деле была враждебной и угрожающей. На Мэри Линкольн издевательски кричали, требуя представить мужа, которого называли «черной обезьяной» и «проклятым республиканцем».
С этих пор и до рокового 9 апреля 1865 года Линкольн жил в ощущении постоянной опасности, доподлинно грозящей ему. Летом 1864 года, когда он ночью в полном одиночестве ехал верхом на лошади, в него стреляли из пистолета - пуля пробила верхушку его высокой шляпы-цилиндра. И хотя служба безопасности умоляла его не ходить и не ездить одному, Линкольн продолжал свой прежний – рисковый – образ жизни.
Линкольн был фаталистом. И ему, и его сверхчуткой жене часто снились кошмары о его убийстве, он видел во сне гроб и себя в гробу, он даже привык к предчувствиям насильственной смерти, но он также твердо верил: «Я буду жить, доколе не завершу свою работу, и никакая сила на земле не сможет помешать мне. А затем это (угроза убийства) уже не имеет значения, так как я готов, я всегда предчувствовал это».


Что Мэри сотворила с Белым домом
Первым делом она взялась за Белый дом, который застала потрясающе обшарпанным и неприглядным. Мэри намеревалась превратить это убогое жилище в место небывалой красоты, в воистину президентский особняк. Тот Белый дом, который мы сейчас знаем, был создан по вкусу и воображению Мэри Линкольн. Она заменила ветхую и поломанную мебель, рваные шторы, разномастную посуду и стертые до дыр ковры на всё новое, достойное украшать офис президента.
Поскольку Белый дом считался государственной собственностью, каждый кто только мог блуждал по комнатам нижнего этажа. Посетители иногда подворовывали или отрезали куски занавесей на сувениры. Французский принц, навестивший Линкольнов, заметил, что люди с улицы входят прямо в Белый дом, «как в какую-нибудь кафешку». В результате Белый дом напоминал скорее уродливый старый отель, а не президентские апартаменты.
Каждому президенту полагались двадцать тысяч долларов на благоустройство Белого дома, и Мэри Линкольн моментально принялась за траты. Она закупала новые украшения для Белого дома в шикарных магазинах Нью-Йорка и Филадельфии. И очень скоро – за неполный год – превысила сумму, выделенную на четыре года президентского срока. По Вашингтону поползли слухи об экстравагантных замашках Первой леди. Многие полагали, что деньги, затраченные на модную отделку Белого дома, лучше бы пошли на затраты Гражданской войны, которая наступила как раз через месяц после инаугурации Линкольна.


Война подошла к Вашингтону
Началась кровопролитная бойня. Семьи восстали друг против друга: одни – сражаясь за Север, другие – за Юг. Кое-кто из родной семьи Мэри Линкольн присоединился к конфедератам, сражаясь против правительства, возглавляемого её мужем.
Город Вашингтон стал военной стоянкой. Хотя союзные солдаты высадились лагерем на берегу реки Потомак для защиты столицы, флаги конфедератов развевались на виду у Белого дома. Сторонники южан в вашингтонском обществе порвали все отношения с Линкольнами. Город был поляризован. Напряженность росла. Затем поползли слухи, что конфедеративная армия вот-вот вторгнется в Вашингтон.
Жители повалили из города, Вашингтон опустел. Получив сообщение, что по крайней мере один полк конфедератов планирует оккупировать Белый дом и взять в заложники семью президента, генерал Скотт умолял Мэри Линкольн переехать с детьми в безопасное место. Но она непоколебимо отказывалась покинуть столицу.
По традиции Белый дом устраивал приемы дважды в неделю зимой и весной – чтобы посетители смогли пообщаться с президентом. Мэри Тодд была неутомимая хозяйка Белого дома. Она развлекала и угощала гостей всю ночь напролет, а затем, когда вечеринка кончалась, отмачивала в холодной воде руку своего мужа, покрытую волдырями от пожатия такого множества рук! Многие находили ее гостеприимной и доброй. И она делала благое дело: смягчала и человечила образ Линкольна, печального, абсолютно несветского человека, с головой погруженного в эту злосчастную войну.
Помимо устройства приемов и вечеров, публичных выступлений и сбора денежных фондов, Мэри Линкольн была женой и матерью.


Сенсация! Дети в Белом доме
Американцы никогда не видели детей, вроде Тэда и Вилли Линкольнов, в Белом доме. Пока их старший брат Роберт прилежно грыз гранит науки в Гарварде, восьмилетний Тэд и десятилетний Вилли терроризировали служащих Белого дома. Вместе с двумя своими ровесниками, сыновьями друзей Линкольнов, мальчишки носились по всему Белому дому и переворачивала все вверх дном в комнатах, где они играли в войну. Они устроили в Белом доме собственный цирк, где выступали на разных ролях, и брали 5 центов за вход с любой знаменитости, любого ранга, заманивая их в свой цирк. Как-то они попытались выстрелить из пушки с крыши Белого дома - шла война, и мальчишки играли в войну. Им даже сшили союзную офицерскую униформу, в которой они ежедневно щеголяли, пока их обоих не свалила в 1862 году тифозная лихорадка. Тэд выжил, а вот Вилли так и не смог перебороть эту страшную для детей, косившую их тысячами, болезнь. Мэри целый год носила траур по Вилли, и снова Авраам Линкольн, сам не свой от горя, чуть ли не силой заставил Первую леди продолжить свои обязанности – по отношению к Белому дому и двум оставшимся сыновьям.


Помилование президентской индюшки
В 1863 году друг Линкольнов прислал живого индюка в Белый дом для семейного обеда на Рождество. Поскольку индюк прибыл за несколько недель до праздника, малолетний Тэд Линкольн успел приручить птицу и подружиться с индюком, которого назвал Джеком. Тэд старательно ухаживал за Джеком, который стал сопровождать своего хозяина вокруг Белого дома. За день до Рождества Тэд в слезах ворвался в президентский офис, прервав заседание Комитета. Заливаясь слезами, он пробормотал, что повар Белого дома намерен убить Джека и он умоляет отца спасти обреченного индюка. Линкольн напомнил Тэду, что Джека им дали, чтобы съесть его за рождественским обедом. Тэд продолжал рыдать. «Я ничего не могу поделать, - всхлипывал он. – Он очень хороший индюк, и я не хочу, чтобы его убивали». Тогда президент Линкольн написал помилование Джеку на одной из своих карточек и дал её Тэду для вразумления повара. Жизнь Джека была спасена, и по сей день Белый дом продолжает даровать жизнь ежегодной президентской индюшке.


Они умерли вместе
И вот война окончена. Миру шел пятый день, страна стала единой. Шла неделя сплошного развеселья и ликований. Линкольны тоже решили повеселиться и пойти в театр. «Счастье просто обязано улыбнуться нам обоим, - сказал он Мэри. – И война, и смерть нашего дорогого Вилли, и много еще чего, - мы так были оба несчастны!»
Линкольна убил – выстрелом в упор в затылок – фанатик, маньяк и актер Джон Уилкс Бутс. Он пролез в ложу в театре Форда, где Линкольн с женой сидели рука в руку и с упоением смотрели какую-то пустячную пьеску. Линкольн скончался наутро 15 апреля 1865 года, и врач сказал его жене: «Все кончено. Президента больше нет». Шестнадцатый президент Америки был первым, убитым на президентском посту. Позднее их стало четверо.
В день своего убийства Линкольн превратился в легенду, в миф. А его жена осталась просто вдовой. За сутки она перестала быть Первой леди. Вся нация оплакивала убитого президента, но в это же время Мэри Тодд должна была упаковать свои вещи и уехать из Белого дома, освободив место для нового президента. Многие считали, что Мэри Линкольн, непрерывно, без просветов горевавшая, сокрушавшаяся по своему мученику-мужу, на самом деле умерла одновременно с ним.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir