“МАМА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!”

Америка
№3 (665)

Кермит Делашмент должен был в январе приступить к занятиям в университете штата Иллинойс. Должен был. Но судьба распорядилась иначе. В полночь 24 декабря прошлого года, когда Кермит пешком возвращался домой, из окна выехавшей ему навстречу  машины раздался выстрел. Сраженный пулей, Кермит упал. Той же ночью юноша скончался в госпитале. «Мама, я люблю тебя», - вот и все, что перед смертью он успел сказать своей матери.
Кермит был убит в Чикаго на одной из улиц “Little Village”, общины, в которой проживают выходцы из Мексики. Той же ночью и таким же манером - выстрелом из окна встречной машины, но в другом районе Чикаго был застрелен шестнадцатилетний Естабан Мартинец. Оба эти случая чикагская полиция зарегистрировала в списке фатальных инцидентов, относящихся к разряду междоусобной вражды гангстерских кланов наркобизнеса. «А точнее говоря, относящихся к разряду междоусобных конфликтов нового поколения очень жестоких и властных картелей наркобизнеса, вербующих в свою армию уличных гангстеров даже несовершеннолетних», - пояснила мне Моника Бонд, пресс-секретарь чикагской полиции.
По сведениям, полученным в этом департаменте, в минувшем году в Чикаго было убито 508 человек, что на 16 процентов превысило численность фатальных инцидентов в годы предшествовавшего десятилетия. Криминологи считают, что из этого числа убитых минимум 450 человек стали жертвами непрекращающейся жестокой борьбы среди банд чикагской гангстерской мафии за наиболее доходные участки рынки сбыта наркотиков.      
ЧЕМПИОН СРЕДИ УБИЙЦ
Иначе говоря, в 2008 году Чикаго установил рекорд по количеству убитых жителей города в пересчете на численность его населения. Город с населением в 3.8 миллиона человек впервые лишил Нью-Йорк, в котором проживает 8.2 миллиона человек, первенства по этому важному показателю криминальной статистики. По предварительным данным рапорта полицейского департамента Нью-Йорка, в минувшем году от огнестрельного оружия в этом городе погибло 522 человека.
Новое поколение чикагской гангстерской мафии, о чем намекнула Моника Бонд, стало зарождаться лет десять тому назад, когда мексиканские картели наркобизнеса, оттеснив колумбийцев на второй план, завладели рынком нелегальной торговли наркотиками в США. Чикаго превратился тогда не только в их аванпост по продаже этого нелегального товара, но и стал дистрибьютором его во все крупные населенные пункты Иллинойса и в другие штаты среднего запада страны и ее северо-восточных регионов. А роль главных поставщиков наркотиков на черный рынок США взяли на себя три лидера наркобизнеса Мексики: картель «Зитас», «Галф картель» и «Триджуана картель». Все они давным-давно обосновались в провинции Синалоа, разместившейся между западным побережьем Тихого океана и горной грядой Сьерра-Мадре.  
Но суть сегодняшней трагедии заключается не только в замене колумбийских поставщиков наркотиков более изощренными мексиканскими дилерами, чуть ли не в два раза увеличившими контрабандный ввоз нелегального товара в США. Преступный мир Чикаго стал более опасен для населения этого города в связи с  обновлением состава гангстерских банд, пополнением их нелегалами из Мексики - главным образом из той же провинции Синалоа, теперь играющих главные роли в новом поколении кланов наркобизнеса в Чикаго. Причем большинство из них являются выходцами из столицы этой провинции - города Кулиакан, вероятно, по иронии судьбы получившего прозвище «Второй Чикаго». Там, как некогда в Чикаго Ал Капоне, теперь обосновались главари трех выше названных современных картелей наркобизнеса.
Я бывал в этом городе и даже посетил старинную кирпичную часовню, построенную чуть ли не сто лет тому назад в память о кумире нынешних королей наркобизнеса - прославленном мексиканском бандите и торговце наркотиками Джесусе Малверде. Теперь она служит местом молитв и принятия присяг новичками криминальных картелей провинции Синалоа. А иные из них, нелегально перебравшись в США, живут сейчас в Чикаго, являя собой новую волну в многотысячной армии подпольных кланов наркобизнеса.     
По сведениям криминальной комиссии “Chicago Criminal Commission”, в самом Чикаго и его ближайших пригородах орудует около ста новоиспеченных гангстерских банд, с утра до ночи занятых нелегальной торговлей наркотиками. В общей сложности, как сказал мне Джим Вагнер, бывший агент ФБР, а ныне президент этой комиссии, их армия насчитывает 70 тысяч хорошо вооруженных солдат. «Около двадцати банд из сотни оккупировавших метрополию Чикаго укомплектованы профессиональными торговцами наркотиками высокого уровня, - пояснил он. – Они необыкновенно жестоки и чрезвычайно опасны для местного населения».   
Иллюстрацией к тому, что сказал Джим Вагнер о новом гангстерском поколении, служит ужасная история, произошедшая совсем недавно в одном из южных районов Чикаго. Вечером 9 января в местной школе собралось много старшеклассников, наблюдавших за матчем их баскетбольной команды с баскетболистами другой школы того же района. Когда болельщики расходились по домам, навстречу им выехала машина, из окна которой раздалась серия выстрелов. Пять школьников были сражены наповал. Все они пока находятся в госпитале. И опять, как в случае с Кермитом Делашментом, этот эпизод был занесен полицейскими в раздел инцидентов междоусобной вражды чикагских гангстерских организаций наркобизнеса.
ВОЙНА ЗА ДЕНЬГИ
Специалисты в области судебной психиатрии и криминологи хорошо осведомлены о том, что количество убийств при ограблениях, по причинам ревности, финансовых проблем, депрессии, вспышек гнева и всевозможных домашних конфликтов, случайных выстрелов огнестрельного оружия, а также на почве алкоголизма и наркомании не могут превзойти даже одного процента от общего числа фатальных исходов, ежегодно регистрируемых криминальной статистикой. Все остальное – это убийства, возникающие на почве скрытой войны федеральных властей с уголовным миром и кровавых междоусобиц гангстерских банд при дележе рынка сбыта их нелегального товара. Наркотики и деньги от их продажи являются первостепенной причиной гибели сотен людей в их жестокой войне друг с другом за мерещащийся им земной рай. А Чикаго, чемпион по количеству убитых именно по этой причине, является реальной жизненной сценой современной драмы наркобизнеса.          
Последние данные специального разведывательного центра ФБР по делам наркобизнеса “National Drug Intelligent Center” говорят о том, что из общего объема тайно ввозимых в США наркотиков почти 90 процентов кокаина, героина и марихуаны, а также большая часть methamphetamine” попадает из Мексики. Это значит, к примеру, что в год мексиканские картели умудряются через все таможенные и пограничные препоны протаскивать в США минимум 460 тонн кокаина, почти столько же героина и около тысячи тонн марихуаны. Замечу, что и сейчас, несмотря на финансовый кризис, наркобизнес продолжает процветать. На черных рынках Чикаго, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и других городов уличная цена, например, одного паунда героина подскочила почти до двух тысяч долларов!  В унисон сведениям ФБР специальная служба ООН недавно сообщила о том, что нелегальный бизнес мексиканских картелей в США приносит им общий доход до 140 миллиардов долларов в год! 
Одновременно с ростом их доходов растет и число жертв наркобизнеса по обеим сторонам границы США с Мексикой. В прошлом году в пограничных районах во время схваток местной полиции с контрабандистами картелей из провинции Синалоа было убито свыше пяти тысяч человек. Жертвами оказались не только члены этих картелей и полицейские, но и жители пограничных городов.    
Не случайно 10 января сего года Майкл Чертов, глава департамента национальной безопасности США “Homeland Security”, объявил план экстренных мер по борьбе с вышеназванными картелями вдоль всей границы США с Мексикой. Точнее - с их контрабандистами, научившимися ловко протаскивать свой дорогой товар через все пограничные заграждения. Этот план предусматривает даже возможность размещения в определенных пограничных районах специальных отрядов вооруженных сил США с приданными им самолетами и бронетранспортерами.
Чикаго тоже намерен вступить в бой с хорошо вооруженными солдатами картелей наркобизнеса, орудующими в самом городе и его пригородах. В составе чикагского департамента полиции создан специальный отряд “Mobile Strike Force”, укомплектованный из профессионалов по борьбе с уличными гангстерами, торговцами наркотиками и контрабандистами наркобизнеса. Отряд получил в свое распоряжение специальную компьютерную систему связи с полицейскими департаментами всех штатов страны и право дислокации своих подразделений за пределами самого Чикаго и его пригородов. Но по иронии судьбы чикагский бюджет, погрязший в дефиците, не смог обеспечить покупку для этого отряда автоматического оружия, которое находится на вооружении воинских подразделений США и, как это ни странно, на вооружении новорожденных банд наркобизнеса. Оно было закуплено за счет потусторонних инвестиций.
А теперь вопросы, ответы на которые могут заинтересовать не только жителей метрополии Чикаго. Произойдет ли война этого нового специализированного подразделения полицейских сил Чикаго с семидесятитысячной армией солдат чикагских картелей наркобизнеса? Будет ли эта война поучительным примером для борьбы с наркобизнесом в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах страны? Будет ли наконец уничтожена жестокая чикагская мафия или Чикаго с триумфом сохранит за собой свое историческое прозвище - «Город Ал Капоне?».


comments (Total: 4)

Украдено с интернета!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ea izveniaiusi za svoi nenarmotivnii leksikon, prosto obidno chto liudi v...toisti deti v etom vozraste ne imeiut budushego.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Dolboiobi!!! oni je vse tupie ih je ne interisuet uchioba pistolet vzeal i gheroi no uje k 20-25 let ih mocheat. Odnim slovom Dolboiobi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Банальщина, содранная с Интернета

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir