Нью-Йорк
№3 (665)

Нет никакого сомнения, что торговлю, которая ведется по правилам, надо уважать. К сожалению, вот уже несколько месяцев Америка, а за ней и остальные страны, являются жертвами одного специфического сектора торговли, которая велась не по правилам и потеряла многое, в том числе и уважение. Потребительским товаром  в этом секторе являлись подозрительные ценные бумаги.
Кроме этих бумаг, на потребительском рынке действует огромное количество других товаров, которые распределяются не через фондовый рынок, а через разного рода торговые центры, универмаги, специализированные  магазины, бутики, базы, ларьки, киоски и т.п.
Сфера такой торговли играет огромную роль в экономике любого населенного пункта, района, штата, страны в целом. Недаром стимулирование потребительского спроса сейчас оказалось в числе важнейших стратегических задач правительств многих государств, включая США.
Однако общепризнано, что работающие в торговле люди, от работы которых во многом зависит формирование  этого самого потребительского спроса, не пользуются, как правило, уважением со стороны самих потребителей. Их деятельность не считается престижной, у них обычно незаслуженно небольшие зарплаты, и очень низкий уровень других благ которыми пользуются работники производственный сферы.
Для Нью-Йорка, который сейчас лишился доходов с Уолл-стрит, доходы от городской торговли приобрели значительно большую значимость, чем это было раньше. А это требует и повышенного уважения со стороны властей города. И чтобы оно (уважение) было не только словесным, но и конкретно материальным, необходимо знать статистику социальных параметров торговли.
Ее подготовила нью-йоркская исследовательская организация Fiscal Policy Institute и опубликовала в виде отчета под многозначительным названием «Low Wages, No Bargain».
Как известно,  нынешняя предновогодняя торговля в Нью-Йорке  была, по отзывам специалистов, одной из самых бледных за последние годы. Однако, вполне очевидно, что в долговременной перспективе торговый сектор, всегда играющий важную роль в экономике Нью-Йорка, станет еще более значимым.
К сожалению, сами работники торговли этого не ощущают. Среди них доля малооплачиваемых работников намного выше, чем во всех других секторах городской экономики. Две трети работников получают 13 и менее долларов/час, а у 44% из них заработок составляет меньше 10 долларов/час.
С 2000 года по 2007 год рынок труда в торговле рос в семь раз быстрее общего рынка труда в частной сфере города. Сейчас 10% работников этой сферы трудятся в торговле.
Социальный состав занятых в нью-йоркской торговле людей не соответствует сложившимся стереотипам, согласно которым основную массу составляют подростки, работающие укороченное время ради заработка карманных денег.
Подавляющее большинство из тех (78%) это люди старше 25 лет, а половина из них старше 35 лет. 80% работников заняты полный трудовой день. Причем во многих случаях именно их заработок является основным источником семейных доходов. В семьях с детьми на доход работника торговли приходится 56% от всего дохода, к тому же у  трети таких семей он является единственным. В семьях Нью-Йорка, где родители заняты в торговле, проживает 90 тысяч детей.
Непропорционально много трудится здесь людей не белой расы, причем половину составляют иммигранты. Четверть всех работников закончили четырехлетние колледжи, причем 20% из них занимают  рядовые должности
В среднем зарплата рядового работника торговли составляет 87% от зарплаты типового рабочего в других видах городской экономики. Особенно низка она в универмагах, магазинах дешевых товаров и готовой одежды.
Кроме того, работающие в торговле не имеют подчас медицинской страховки, а если она и есть, то доля работника в ее оплате весьма велика. Не имеют они и оплачиваемых отпусков по болезни. Вот почему работники этой сферы часто оказываются клиентами велфэра.
Усугубляет ситуацию большое количество нарушений трудового законодательства, включая отказ платить установленный минимум зарплаты и сверхурочные, дискриминацию женщин, безудержную эксплуатацию нелегалов, частный наем людей в качестве внештатных работников, чтобы избегать взносов на социальное страхование и других обязательств работодателя.
Власти Нью-Йорка предпринимают усилия для создания благоприятной для торговли обстановки. Они дают торговцам налоговые и кредитные льготы, предоставляют на льготных условиях земельные участки для строительства новых торговых точек.
Обратимся к статистике.
Почти половина торгового рынка труда приходится на Манхэттен, на Бруклин - 20%, Квинс – 18%, Бронкс – 8%, Стейтен-Айленд – 5%. Значительная роль Манхэттена объясняется тем, что 72% всего рынка труда в частном секторе сосредоточена в этом районе города. Способствует такой роли и туристический бизнес. Размеры торговых предприятий в Манхэттене, как по площади, так и по числу работников, существенно больше, чем в других районах Нью-Йорка. Повышенный контингент состоятельных покупателей определяет и уровень обслуживания, и роскошь торговых помещений. В других районах торговля больше нацелена на местное население.
По данным Министерства торговли США, производительность труда торговых работников Нью-Йорка на 11% выше общенациональной, причем за период с 2001 по 2006 годы она выросла вдвое.
Из 195 тысяч работников непищевой части торговой сферы 89% проживают в Нью-Йорке. 81% из них занят полный рабочий день.
Что касается разделения по полу, то в торговле Нью-Йорка мужчины составляют 52%, а женщины – 48%, чем он и отличается от других городов страны, где в торговле преобладают женщины. Сравнительно высок уровень образования работников нью-йоркской торговли.
Составители отчета зам.директора FPI Джеймс Парротт, научные сотрудники Дэвид Калик и Мишель Маттинльи подчеркивают, что сфера торговли Нью-Йорка должна занять в глазах его руководителей более высокое и авторитетное место. Ее работникам необходимо повысить зарплату, обеспечить им социальные формы защиты, возможность широкого развития профсоюзов, строгое соблюдение трудового законодательства. Как пример государства, где проявляется достойное уважение к труду в торговле, в отчете упоминается Дания.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir