РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ В РОССИИ И АМЕРИКЕ • ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Советы специалистов
№3 (665)
После принятия нового семейного кодекса Российской Федерации в 1995 г. вступающие в брак стали заключать договоры о пользовании имуществом во время брака и его разделе после расторжения оного. В Америке такая практика существует давно. Молодые люди перед вступлением в брак отправляются к адвокату, где заключается договор о том, как они поступят с имуществом, которое у ниx имеется на момент вступления в брак и которое они приобретут во время брака (prenuptial agreement). Такой же договор может быть заключен и после заключения брака (postnuptial agreement).   
В Советском Союзе существовало негативное отношение к такому  заранее обусловленному договору о разделе имущества, и советские юристы подчас клеймили его как мелочно-расчетливое действие, идущее вразрез с большой любовью, во имя которой и заключается брак.
Однако жизнь показала, что лучше мелочная расчетливость до вступления в брак, нежели бесконечные и тяжкие судебные процессы о разделе имущества после рассторжения брака.
Перемена точки зрения на заключение такиx договоров после распада СССР привела к законодательному появлению возможности заключения брачного договора и в России (ст.41, п.1 Семейного кодекса Российской Федерации 1995 г.: “Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так  и в любое время в период брака”).  
Однако появление в новом семейном кодексе статей, разрещающиx заключение имущественного договора, не устранило проблем, с которыми сталкиваются при разводе супруги, заключившие брак в России и перееxавшие на постоянное местожительство в Америку.
ВРЕМЯ ВСТУПЛЕНИЯ
В СИЛУ БРАЧНОГО
ДОГОВОРА
Когда бы ни был заключен брачный договор в России, он становится действительным только после государственной регистрации брака в загсе. Иными словами, если милые разругались и раздумали идти в загс, то договор повисает в воздухе и никогда не будет исполнен принудительно.
Так, напрмер, Людмила и Виктор полюбили друг друга и решили вступить в брак. После религиозной церемонии в православной церкви они стали жить вместе в гражданском браке. Узнав о возможности купить дом, Людмила одолжила деньги на его покупку у родителей и по их же совету заключила с Виктором брачный договор у нотариуса, согласно которому ей будет принадлежать право на 4/5 долей дома, а Виктору - 1/5 - пропорционально внесенной сумме. Поскольку они брак в загсе так и не зарегистрировали, то при возникновении спора Людмила никогда не сможет защитить свои права брачным договором. Если же в будущем они брак в загсе зарегистрируют, брачный договор будет действовать со дня регистрации брака.
УСЛОВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА
Согласно брачному договору, супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, причем брачный договор может быть заключен в отношении как имеющегося, так и будущего имущества.
Так, например, супруги могут указать в договоре, что квартира, которую они намерены купить, будет принадлежать им обоим (совместная собственность), дом - на 2/3 жене и на 1/3 мужу (долевая собственность), а автомобиль - только мужу (разделенная собственность).
Брачный договор не ограничивает правоспособность или дееспособность супругов, а также их право на обращение в суд за защитой своих интересов. Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, поскольку все эти вопросы решаются законом - семейным кодексом РФ. Брачный договор не предусматривает положений, ограничивающих право нетрудоспособного, нуждающегося супруга на получение содержания, и не оговаривает другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства Российской Федерации.
Например, в брачный договор, заключенный в России, супруги хотели включить следующее условие: все имущество перейдет к жене, если муж будет пить. Однако нотариус отказался сделать это, посчитав кабальным для мужа. В то же время он не возражал против включения в другой брачный договор условия, что все доходы мужа, нынешние и будущие, будут принадлежать только ему. Муж, крупный бизнесмен, мотивировал свое желание включить такой пункт в договор так: “Обеспечить жену во время семейной жизни я смогу “выше крыши”, но при разводе отдавать ей половину не собираюсь”.
Хотя жена и подписала этот договор в присутствии нотариуса, я полагаю, что суд при возникновении спора признает его недействительным на основании Статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассматривающей это условие, как сделку, противоречащую основам правопорядка и нравственности.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ЛИ РОССИЙСКИЕ БРАЧНЫЕ КОНТРАКТЫ
В АМЕРИКЕ
Если брак и брачный договор были заключены в России, а дело о разводе и разделе имущества рассматривается в Америке, американский суд будет считаться с условиями брачного контракта только при условии, что он: а)  был заключен в полном соответствии с законами Российской Федерации; б) условия контракта не противоречат public policy of USA, т. е. основам американского правопорядка.
Так, например, супруги Татьяна и Сергей К. зарегистрировали брак в Москве, предварительно заключив брачный договор, которым было предусмотрено, что в случае покупки недвижимости она будет принадлежать только мужу. Супруги после заключения брака приобрели дом в Подмосковье, который был зарегистрирован только на имя Сергея. После этого они переехали в Америку, где купили дом. Как это принято в Америке, он был зарегистрирован на имя обоих супругов. При разводе американский суд отказал Сергею в передаче американского дома в его исключительную собственность, признав соответствующий пункт брачного договора, заключенного в России, недействительным, противоречащим американскому правопорядку.
Кроме того, суд указал, что, согласно принципам международного частного права, в том числе и России, споры по разделу недвижимого имущества рассматриваются по законам местонаxождения этого имущества. По законам штата, где был куплен и находится дом, он принадлежит супругам как общая собственность, так как был приобретен на имя обоих супругов.
Что касается дома в Подмосковье, судьба его будет решена российским судом по местонаxождению этого дома. Либо в другом суде - по правилам подсудности, существующем в России.
Разумеется, вышеприведенными примерами не исчерпываются все случаи применения брачного договора - абсолютно нового явления в законодательстве России. Однако со временем появится и постановление Верxовного суда России, и судебная практика, разьясняющая применение этого полезного нововведения в российском семейном праве.

Адвокат Петр Самойлович Рабинович


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir