КРЕСТИКИ-НОЛИКИ С РУСОФОБСКИМ ДУШКОМ

Кинозал
№36 (332)

Достойной кульминацией нынешнего голливудского лета (наверное, самого чудовищного и бездарного за всю его историю) стала картина, которую я имел несчастье посмотреть на этой неделе. Называется она “ХХХ”, что некогда служило обозначением порнографических фильмов, на которые взрослому нормальному человеку ходить как-то даже неловко. В этом смысле одноименный опус Роба Коэна не привнес в смысловое поле данной аббревиатуры ничего нового, хотя у него “ХХХ” - это кличка главного героя, который, как обещали нам рекламные ролики, должен стать Джеймсом Бондом для поколения, которое давно уже вместо “Пепси” выбрало “Mountain Dew” и экстази.
Фильм начинается с довольно впечатляющей сцены. На концерт культовой немецкой рок-группы “Раммштайн” пробирается американский агент, но его немедленно разоблачают и убивают. Да и как его, спрашивается, было не разоблачить, если он явился на эту рэйвовско-панковскую тусовку во фраке? Впрочем, фрак является повседневной одеждой Джеймса Бонда, и возможно, Коэн тем самым тонко так дает нам понять, что время “утонченных” шпионов прошло. Новому поколению нужны новые герои.
С одним из них нас знакомят в следующей же сцене. Это Зандер Кэйдж, увлекающийся экстремальными видами спорта типа прыжков с моста на машине. Мы узнаем об этом, увидев, как он угоняет красный “корвет” калифорнийского сенатора, который выступает за цензуру рок-н-ролла и запрет наиболее жестоких видеоигр, и прыгает на нем (на “корвете”, естественно, а не на сенаторе) с моста, в последний момент катапультируясь на парашюте. Борьба за то, чтобы видеоигры были еще более кровавыми, - дело, конечно, очень благородное, но главное тут все-таки то, что таким образом 53-летний Коэн пытается завоевать любовь и доверие своей основной аудитории - 13-14-летних мальчиков, которые младше его в три с половиной раза. Тоже задача вполне достойная.
В роли Кэйджа, как и в предыдущем опусе Коэна “Быстрые и яростные”, занят ставший в последнее время невероятно знаменитым Вин Дизель. Именно занят, потому что сказать, что он играет роль Зандера Кэйджа нельзя. Играет Дизель исключительно самого себя - огромный кусок покрытого татуировками и невероятно мускулистого мяса с человеческим лицом. Правда, лицо это скорее напоминает застывшую маску, но для современных американских актеров это как раз не минус, а огромный плюс. Похоже, что главным (а. может быть, и единственным) требованием к лицедеям ныне становится наличие такой шеи, чтобы на ней помещалась красивая татуировка. По крайней мере у нашего героя его имя - “ХХХ” - вытатуировано именно там. Это, наверное, для того, чтобы, если он его вдруг забудет, достаточно было просто посмотреться в зеркало. Так что у меня лично не вызывает никакого сомнения, что Вин Дизель в ближайшие годы станет суперзвездой Голливуда, заняв место, освободившееся после бесславного окончания карьер таких виртуозов актерского мастерства, как Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне. А поскольку кассовые сборы у “ХХХ” феноменальные, нет никаких сомнений и в том, что у картины будет множество как непосредственных продолжений, так и еще более бездарных (если такое вообще возможно) подражателей, что, конечно же, сулит нам прямо-таки блестящие перспективы развития американского кинематографа на ближайшие лет десять-пятнадцать.
Но вернемся к сюжету, или, вернее, к тому, что Коэн пытается выдать за таковой. Атлетические способности и абсолютная неустрашимость Зандера привлекают к нему внимание одного из руководителей Агентства национальной безопасности Огастуса Гиббонса (его, если можно так выразиться, играет Сэмюэл Л. Джексон), который как раз и решает сделать из “ХХХ” нового Бонда и отправляет его в Прагу разобраться с группой русских отморозков, которые, как и полагается русским в соответствии с голливудскими традициями, собираются уничтожить весь мир. Со времен “холодной войны” в этом смысле ровным счетом ничего не изменилось - ни в отношении достоверности изображения жителей России, ни в отношении идеологической окраски их образов. Выглядят они, как всегда, чудовищами. Огромные, как медведи. Бородатые, с длинными, немытыми волосами. В ушанках, которые они не снимают даже в помещении. Главаря их зовут типичным русским именем Йорги. Правда, для подруги его придумали менее устрашающее для западного слуха имя Елена - но это только потому, что ее роль досталась дочери знаменитого итальянского режиссера-некрофила, постановщика бесчисленных фильмов ужасов Дарио Ардженто. Впрочем, внешность у нее действительно “типичная” для русских женщин - черные прилизанные волосы, черные же, горящие ненавистью ко всему живому глаза, а вокруг глаз - темные круги, как у завзятой героинистки. Правда, по ходу фильма выясняется, что героиня ее не так уж ужасна. На самом деле она агентша ФСБ, которая тоже пыталась разогнать эту банду русских бармалеев, а теперь просто присоединяется к Зандеру. Поэтому в финале она сидит с ним на острове Боа-Бора и пьет какой-то экзотический коктейль, а не гибнет страшной смертью, как все остальные ее соплеменники.
Несколько слов надо сказать о самой банде. Называется она “Анархия 99”, а состоит из бывших офицеров российской армии, которые разочаровались во всем на свете и собираются достичь абсолютной свободы следующим дурацким способом. При помощи трусливых и ради денег готовых на все русских ученых они построили маленькую механическую лодку, начиненную биологическим оружием (правда, когда его показывают в действии, оно гораздо больше напоминает химическое, но для такого фильма, как “ХХХ”, это уже совсем мелочи). Эту лодку они собираются отправить в плаванье по морям и океанам с тем, чтобы поразить несколько крупнейших городов планеты и развязать таким образом мировую войну, в результате которой все правительства падут, а на земле воцарится столь милая дикому русскому сердцу абсолютная свобода. (“Никто не сможет понять, что произошло, - говорит Йорги, в приступе неожиданно охватившего его красноречия раскрывая свои планы Зандеру, а заодно и зрителям. - Эти ребята нападут на тех ребят. Те ребята нападут на этих. И весь мир рухнет.”) Все учли и рассчитали русские дикари, кроме одной маленькой детали: лодку свою они хранят в горах под Прагой, а у Чехии, как известно всем, закончившим хотя бы восьмилетку, выхода в открытое море пока нет. Так что план бармалеев накрылся бы по-любому, но их противники из Агентства национальной безопасности, видимо, столь же слабы в географии, и поэтому все-таки отправляют в Прагу Зандера. Ну, и он, конечно, задает всем этим немытым русским отморозкам жару.
Собственно говоря, сюжета как такового в фильме нет (по сравнению с “ХХХ” любая серия бондиады - это просто пьеса Шекспира). Мир шпионажа представлен как состоящий из всего четырех базовых элементов: девочки, клубы, танцы, и еще раз девочки. А вся картина построена на нескончаемой череде одних и тех же сцен. Погоня, перестрелка, пауза и - взрыв. Погоня, перестрелка, пауза и - взрыв. Погоня, перестрелка, пауза и - взрыв. Автомобили не просто разбиваются - они взрываются, как, впрочем, и все лодки, мотоциклы и газонокосилки в этом фильме. Там вообще, кажется, нет ни единого механизма, который не постигла бы какая-нибудь душераздирающая участь. Темп безумный. Музыка оглушающая (наверное, для того, чтобы не могли заснуть даже те, кому недостаточно взрывов, перестрелок и погонь). Остроты плоские, как татуировки главного героя. Короче говоря, это такой Джеймс Бонд на стероидах. И если бы стероиды могли повышать уровень интеллектуального развития, у создателей “ХХХ” еще был бы шанс. А так - бум-бум, бам-бам. От первого кадра до самого финала, правдоподобность которого заставляет усомниться уже даже не в режиссерском таланте Коэна, а вообще в его умственных способностях. Судите сами.
Лодка с ядовитым веществом плывет по реке. Зандер и Елена едут параллельно ей по набережной на машине. В какой-то момент Зандер стреляет в лодку гарпуном, цепляет ее металлическим тросом, и по нему перебирается на борт механического судна. Ни одного светофора или телефонного-фонарного столба ему при этом по дороге, конечно, не встречается. А когда Зандеру удается перегрызть какие-то нужные проволочки в системе запуска ядовитого вещества, лодка просто тонет - в отличие от других средств доставки оружия массового поражения, которые запрограммированы на то, чтобы взрываться при первой же попытке их разобрать.
Основу фильма и главную его привлекательность для детей младшего школьного возраста, а также для оставшихся на их уровне развития взрослых, составляют бесконечные каскадерские трюки. Собственно говоря, все надуманные и предсказуемые сюжетные повороты, каждая дурацкая реплика, которую цедят сквозь зубы персонажи, нужны только для одного - подвести зрителя к следующему трюку. Их в картине какое-то просто запредельное количество, но насколько они реальны - сказать трудно. Скорее всего, подавляющее их большинство было снято при помощи компьютерных технологий. Правда, один из подменявших Вина Дизеля каскадеров на съемках разбился насмерть, так что, наверное, и в реальной жизни а не только в дурацком кино, находятся такие большие умники и любители подобных штучек. Что, конечно, говорит о том, что какую-то долю реальности фильм Коэна все-таки отражает.
Особо следует отметить, что, несмотря на невероятную кровожадность и обилие трупов, на “ХХХ” пускают всех детей без ограничений. Правда, создатели приложили немало усилий к тому, чтобы обойтись без откровенных сексуальных сцен. Но, с другой стороны, фильм ведь делался для мальчиков, которые находятся в том возрасте, когда девочки их еще интересуют гораздо меньше, чем погони, драки и перестрелки.
При том, что все основные сюжетные элементы позаимствованы из фильмов о Джеймсе Бонде, создателей “ХХХ” даже нельзя обвинить в том, что они изобрели велосипед. Скорее они похожи на людей, который стащили велосипед у соседей и теперь пытаются выдать его за свое собственное изобретение.
Но самое отвратительное во всем этом, конечно же, то, что Голливуд опять не нашел в мире никаких более устрашающих врагов, чем русские. В головы доверчивых юных зрителей опять, как и в не столь отдаленные времена, вбивается образ русского народа как главного врага всего человечества. Как и раньше, зал с упоением смотрит, как очередной американский супермен “мочит” русских монстров десятками. И никто при этом не протестует. Никто не устраивает никаких демонстраций. Не кричит, что в Россия уже давно капитализм и рыночная экономика и что вообще она - партнер Америки по антитеррористической коалиции, и хотя бы поэтому заслуживает к себе более уважительного отношения (вот бы хорошее дело было для так называемых лидеров нашей “общины”, но они вещами поважнее заняты - например, бойкотом Жириновского в театре “Миллениум”). В этом смысле по сравнению с совершенно зверскими в своей русофобии фильмами о Бонде действительно ничего не изменилось. Впрочем, как говорят англичане, “the more things change, the more they remain the same”, и в данном случае с ними никак нельзя не согласиться.
Что же касается оценки, то ее я вынес прямо в заголовок данной статьи. Крестиков в “ХХХ” полно, а оценка ему по нашей традиционной десятибалльной шкале все равно - ноль. Впрочем, и крест тоже можно поставить. Жирный такой. И на Коэне, и на Дизеле, и на всех остальных участниках этого безобразия.


comments (Total: 3)

А ты назови 3 пункта , если я соглашусь с тобой что “ХХХ” плохое кино и Вин Дизель не актер , тогда ты прав

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Budet tebe dostavatsa bedolaga ot finebergov i prochix icebergov - poka familiju russkuju nosish. No ty krepis' bratok, nas russkix eshe xvatit na vsju etu shusheru.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I think this movie is great because russians are still enemies of the world

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir