СИДЯТ НА ИЗМЕНЕ

В мире
№3 (665)

В словаре жаргона наркоманов написано: “ИЗМЕНА, СИДЕТЬ НА ИЗМЕНЕ – патологическое состояние сознания, когда всех подозреваешь в умысле, заговоре против тебя”.
В моей книге “Сны золотые. Исповеди наркоманов” персонажи рассказывают: “...Поехала крыша. Она у всех по-разному едет, но есть для каждого случая общие приметы и общие термины. “Под измену попал” - это когда чудится, что кругом враги, что все тебя не любят, строят против тебя козни, сговариваются за твоей спиной, перемигиваются и прочее... Часто специально делают... Допустим, укололся он, впал в кайф, а тут телефон звонит. Он снимает трубку и слышит: “Это я, твоя смерть!” Шутка такая. А у него уже крыша поехала, всюду чудится смерть. Или одного парня у нас запугали, что вот-вот менты придут, он и простоял неподвижно восемь часов у дверного глазка, пока не свалился”.
Патология. Что взять с них, смертельно больных, несчастных людей.
Но вспомните, почитайте статью 58 сталинского Уголовного кодекса – и жутью повеет от сходства. В ней 14 пунктов, охватывающих все стороны советской жизни и всех советских людей. Включая членов семей вплоть до иждивенцев. Если знал об измене и не донес – “от 5 до 10 лет” лагерей. Если не знал или был “иждивенцем”, то есть ребенком, не понимающим, что такое Уголовный кодекс, – “ссылка в отдаленные районы Сибири на 5 лет”.
Тоже больные люди писали. В несчастной, больной стране, пораженной параноидальным комплексом “кругом одни враги”. Проходили школьные дискуссии на тему: “Если из десяти подозреваемых в измене Родине один невиновен – что делать?” И дети кричали: “Всех расстрелять!”
Зачем вспоминать прошлое? “Чтоб прошлое не вернулось”, - писали публицисты времен горбачевской перестройки и гласности 20 лет назад. Вроде бы сейчас писать такое уже смешно.
Оказывается, нет.
Правительство новой, демократической России внесло в Государственную думу законопроект о поправках в Уголовный кодекс, в статью “Государственная измена”. В частности, из нее исключено понятие “враждебная деятельность”. Ведь в суде надо еще доказать, что она враждебная. Не докажешь - выставишь в смешном свете бдительных чекистов. Потому “враждебную деятельность” заменили просто “деянием”. Любым деянием!
Например, раньше само понятие “государственная измена” означало “враждебную деятельность, направленную в ущерб внешней безопасности Российской Федерации”. Теперь же изменой Родине предлагают считать “деяние, направленное против безопасности Российской Федерации, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности”.
То есть под измену Родине подверстали не только “деяние” в пользу врагов внешних, но и внутренние дела. Например, статью в газете о замене президентской республики на парламентскую при желании можно расценить как “деяние, направленное против... конституционного строя”.
Публицист, политик раньше мог написать (и писал), что часть островов по Амуру и Уссури надо передать Китаю. Потому что граница проведена не по международным нормам (по фарватеру), а по китайскому берегу. В результате все острова оказались у СССР, что привело ко многим конфликтам. В частности, остров Даманский, который расположен вплотную к их берегу, а впоследствии из-за обмеления Уссури, и вовсе слился с китайской землей. Теперь за такую статью можно и под статью попасть как за государственную измену: “Деяние, направленное против... территориальной и государственной целостности”.
К счастью, президент Путин успел несколько лет назад провести демаркацию границ. А то б привлекли...
Теперь никто не посмеет написать в порядке полемики, что четыре острова Курильской гряды хорошо бы отдать японцам. Дескать, урегулируется давний запутанный дипломатический конфликт, в котором у каждого есть свои доводы, и ощутимую компенсацию получим, и людей наконец-то переселим в человеческие условия. Они давно хотят уехать на материк, но денег нет на покупку квартир. Любое подобное слово чревато сроком.
Среди правительственных поправок в Уголовный кодекс есть и новый термин “международная организация”. В существующем УК под статью “Шпионаж” подпадала передача материалов “иностранной организации”. Ее заменили на “международную”. Например, “Врачи без границ” - международная организация. Сотрудничество с ней, к примеру, в выявлении тайных захоронений ядерных отходов, могильников сибирской язвы и пр. легко оформляется как шпионаж. То же самое и с международной организацией “Мемориал”. Если правительственный проект станет законом, “Мемориал” запросто уличат в передаче за рубеж каких-нибудь “материалов”. Генерал КГБ, депутат Госдумы Геннадий Гудков уже заявил, что толкование термина “безопасность” действительно будет чрезмерно широким: “Оперативники должны будут заводить дело по каждому чиху, а этого они не смогут делать физически”.
Когда кому-то понадобится – очень даже смогут. Был бы человек – статья найдется, - говаривали их предшественники в тридцатые годы, руководствуясь исключительно Уголовным кодексом.
58-ю статью УК писали и утверждали люди, физически и морально закованные в сапоги и униформы военного и полувоенного образца. Правда, некоторые из них имели дачи, но исключительно казенные, с казенной мебелью. Они практически никогда не выезжали за пределы Родины и воочию не видели, не ведали, как и чем на Западе живут люди. Некоторые из них в молодости были героями конармейских рассказов Исаака Бабеля. Попав в госпиталь из пекла, из грязи и крови непрерывных боев и увидев, что там спят на чистых постелях, какаву пьют, а молока в той какаве хоть залейся, они схватили свои винтовки и закричали: “Измена, товарищ комиссар, измена!”
Нынешние поправки про “Измену Родине” писали и будут обсуждать в Государственной думе богатые люди, живущие в роскошных квартирах и на роскошных личных домах, проводящие отпуска исключительно на заграничных курортах, имеющие бизнес, записанный на родственников, – капиталисты, одним словом! Что бы сказали рядовые большевики, увидев их? Они б закричали: “Измена, товарищ комиссар, измена!”
Все наоборот теперь в нашем революционном Отечестве. Буржуи, капиталисты, эксплуататоры трудового народа кричат нам, голи перекатной: “Изменники!”
Совсем не смешно. И вполне логично. Никаких наркоманских параллелей, паранойи, тем более революционного фанатизма. Нынешние правители “сели на измену” расчетливо и цинично. Статьи и принципы сталинского Уголовного кодекса последовательно возрождаются для того, чтобы оградить нынешнюю верхушку от недовольства народа, чтоб и помыслить ни о чем не посмели.
Москва


comments (Total: 15)

ГРУСТНО ЧИТАТЬ КОММЕНТАРИИ.ТАК ТОЛЬКО МАЛОЛЕТКИ ВЫРАЖАЮТСЯ.НА ДВОИХ С БАБУШКОЙ БУКВАРЬ СКУРИЛИ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
и больше всех сидит на измене аффтар статейки. Всем привет из солнечного Крыма! Отдельный БОЛЬШУЩИЙ ПРИВЕТ всем R1A1, Родина любит ваши "хамские скифские рожи", выше носы! Вы Русские, вы первые!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ахахахаааа))) да тут смотрю контингентик собрался что надо))) в основном клинические ИЗМЕННИКИ родины, при этом всё ещё сидящие на измене от её существования)))) ахахахаааа))) ну разве это не забавна, а ребята-демократы??)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fuck american pigz ;)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Igor Tchernowitzer вы дэбил? Америка империя добра?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Rodina kak mama odna tolko exat tyda nexo4etsa,strasno!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я способен наладить надёжный чистотный канал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Russia is MONSTER and must be eradicated as soon as possible.
The world without Russian evil empire is the best world

edit_comment

your_name: subject: comment: *
31
Happy Birthday, Sergey! Wishing you many many years ahead(we need you to tell us like it is) May God bless you.
-------------------------------------------------------------------------
You ask him to give permission to the God? Way. Is he Moshiach?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот так всегда! Прибежит Черновицер, навоняет и сбежит. Совсем как хорек. А нам тут нюхать. Хорошо хоть признается, что псих.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir