ИКОНОПИСЕЦ С ОКРОВАВЛЕННЫМ НОЖОМ

В мире
№3 (665)

Каждому из убитых они наносили не меньше 20 ударов ножами. Причем нападали сзади, со спины. Впятером или всемером на одного – и все равно сзади.
Так они с марта 2006 по апрель 2007 года убили 20 человек, еще 12 человек пытались убить, но не получилось – только нанесли раны и увечья. Из семи членов банды только двое совершеннолетние, 1988 года рождения. Двоих суд признал невиновными. Подросток никого не убивал, ударов не наносил, а просто был с убийцами в одной ватаге. Девушка – просто снимала происходящее на видео, после чего ролик появился в интернете. На суде девушка не то чтобы каялась, но просила не ломать ей судьбу, потому что она мечтает стать журналисткой. В другой раз говорила: “Я подавала документы для поступления в институт МВД. И из-за этого в этом году не поступила”.
Возглавляли банду несовершеннолетние на то время Артур Рыно и Павел Скачевский.
Мать Рыно – набожная женщина, художница, пишет иконы. Сын – тоже художник с малолетства. Ходил с матерью в церковь, молился, писал иконы, стал лауреатом епархиального конкурса юных художников в Екатеринбурге. Его работы выставлялись в Храме-на-Крови, построенном на месте убийства царской семьи. Рыно, приехав в Москву, поступил в Московское художественное училище прикладного искусства. Сколотил банду, убил 20 человек. У одного из них отрезал ухо. Потом сел писать икону Божьей Матери.
Его товарищ Павел Скачевский - студент Российского государственного университета физкультуры, закончил школу с золотой медалью, мама – педагог, завуч.
Процесс был закрытый, поскольку подсудимые несовершеннолетние. По словам очевидцев, убийцы вели себя вызывающе, улыбались, Рыно требовал отвода государственного обвинителя, поскольку она его волнует как женщина. В последнем слове на суде объявил: “Убивал за веру, царя и Отечество! Все проблемы в стране потому, что царскую семью расстреляли большевики. Теперь вот понаехали иноземцы”.
Павел Скачевский выступил не менее громко: “Я русский солдат, а не мародер. Я солдат, который очищал свой город от оккупантов”.
Сестра одного из убитых говорила журналистам: “Они смеялись нам в лицо. Моего брата убили прямо на улице, когда он возвращался домой с работы. Он из Бурятии. Работал в банке экономистом. Скачевский с Кузиным нанесли ему 45 ударов ножом”.
Мать другого убитого рассказывала: “Скачевский мне пригрозил прямо в присутствии судьи, что когда выйдет на волю, то доделает свое дело. Заявил, что мои внуки не будут жить в Москве. Еще он сказал, что смысла от того, что их судят, нет. На смену придут другие”.
Придут. Уже пришли. Недавно в Москве отрезали голову таджикскому гастарбайтеру и фотографии разослали в государственные и общественные организации вместе с письмом: “8 декабря в здание управы района Можайский города Москвы была подброшена отрубленная голова оккупанта из Средней Азии. Сюрприз московским чиновникам приготовили неравнодушные русские люди, которым надоело терпеть нашествие иноплеменных в своем родном городе... Нам не нужны здесь миллионы кавказцев и среднеазиатов! Если чиновники будут продолжать заселять Россию инородцами, то нам придется начать уничтожать чиновников! Потому что нет врага хуже предателя с властными полномочиями, продавшего свое русское происхождение. Чиновники, если вы не начнете выселять черных, мы начнем мстить за их преступления вам! И тогда полетят уже ваши головы”.
Авторы письма, конечно, неизвестны. Но можно предполагать, что один из источников их смелости – ощущение безнаказанности. Шокирующие фотографии и видеоролики со сценами казней появляются в интернете регулярно. Никого до сих пор не нашли. Рыно и Скачевского задержали случайно – они убивали предпринимателя Абрамяна светлым днем, у подъезда, нанеся ему 55 ударов ножом на глазах жены и сына.
Даже сидящие на скамье подсудимых нацисты уверены, что отделаются минимальными сроками. А если они несовершеннолетние, то можно вообще не бояться. Рыно и Скачевский – исключение. Их приговорили к максимальному наказанию – 10 годам заключения каждого. Остальные несовершеннолетние, кроме оправданных, получили от 6 до 9 лет.
Роману Кузину и Виталию Никитину на момент убийств было по 18 лет. Кузина приговорили к 20, а Никитина - к 12 годам заключения.
“Опоздали как минимум лет на пять, - говорит сопредседатель правозащитной организации “Сова” Галина Кожевникова. -  Если бы пять лет назад начали задерживать банды, то сейчас бы мы на эту тему, возможно, вообще не говорили. Теперь же в крупных городах существует настоящее неонацистское подполье... Система уже готова оказывать материальную поддержку своим... Рыно признали героем, ему начали собирать деньги, искать адвоката... Когда Рыно уйдет на зону, скорее всего, его будут поддерживать и там... Праворадикальные взгляды раньше не могли обеспечить существование “профессионального бойца”. Ему, хочешь не хочешь, все равно приходилось учиться, работать. И когда человек начинал чем-то другим всерьез заниматься, эти практические жизненные интересы постепенно вытесняли его неонацистские увлечения, он отходил от движения. Теперь же эта среда может предоставлять рабочие места. Причем довольно хорошо оплачиваемые. Так что фактор участия человека в праворадикальном движении становится не тормозом на пути достижения им жизненного благополучия, а, наоборот, залогом такого благополучия”.
Пресса отреагировала на приговор банде Рыно-Скачевского с возмущением. Были заголовки: “Убийственное наказание”, “За каждого убитого – по 6 месяцев колонии”. Однако в данном случае срок - максимальный для несовершеннолетних. Другое дело, что по такому Уголовному кодексу до 18-летия можно убивать направо и налево, не боясь провести жизнь в тюрьме. Да и приговор совершеннолетним Кузину и Никитину выглядит сурово лишь на фоне других решений других судов, где за смерть человека преступники расплачивались несколькими годами в неволе. Хотя преднамеренное преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не оставляет места для снисхождения. 
Нынешний Уголовный кодекс несет на себе печать советских времен. За убийство давали 10 лет, а за покушение на государственное имущество – 15 или расстрел. Что до героизации преступников, то это – пена. Она вспухает на почве безнаказанности и мягкости приговоров. Когда за преднамеренное убийство человека (белого, желтого или черного), совершенное группой лиц по предварительному сговору, будут приговаривать к пожизненному заключению или как минимум к 15 годам без условно-досрочного освобождения - героизацию словно ветром сдует.
В дни суда над российскими скинхедами-убийцами из Америки пришла информация о приговоре трем извергам, напавшим на семью мексиканцев-мигрантов. Убито шесть человек. Главарь, афроамериканец Джейми Андервуд, получил максимальный срок -120 лет тюрьмы без права обжалования.
Москва


comments (Total: 5)

россия - немытая, грязная империя зла. Еще совсем немного и проклятая рашка-парашка пойдет на дно в свои-же нечистоты. Никакой жалости к москальским свиньям не было, нет и не будет.
Россия будет разгромлена, и на развалинах кремля - сатанинского логова - оставят свои автографы солдаты войск Украины, Грузии, Израиля, США и других стран НАТО. И тогда мир избавится от российской заразы - зла и варварствa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Игоря Черновицера изнасиловали в советской тюрьме в начале 70-х. С тех пор он брызжет слюной в сторону России... Кукарекай, кукарекай, петушочек!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Igor, vam nyjno obratitisea k psixiatory, i kak mojno skoree. Y vas paranoiia v ocheni opasnoi forme, skoro vi bydete opasni dlea okryjaustsix vas ludei, tak ne zametite kak sami sovetshite prestyplenue, ostinite poka ne pozdno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Игорь,у вас от злобы зубы не сводит?
В каждом государстве встречаются свои "чекатилы".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах $30 за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir