Грузия: смотрите, кто пришел!

В мире
№3 (665)

На нынешний Новый год у грузинского Деда Мороза появился конкурент. Вся страна с нетерпением ждала не столько прибытия с заснеженных гор традиционного старика в сванской шапочке и белоснежной бурке, сколько приезжего из Нью-Йорка. Нет, не Санта-Клауса, а  элегантного молодого человека. Надежды на перемены, которые Ираклий Аласания  может принести Грузии, не сравнимы ни с какими сказочными персонажами.
Материал, впервые рассказавший читателям «Русского базара» о том, что на свете живет такой парень, был опубликован еще в июне, под заголовком «Разведчик, дипломат, в президенты кандидат». Последние  слова в этой характеристике были определяющими, хотя для многих - и неожиданными. Основным конкурентом Михаила Саакашвили тогда считалась экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, и сейчас остающаяся на передовой линии политических баталий. Но если внимательно присмотреться, уже тогда можно было понять: у вашингтонской администрации, держащей руку на пульсе событий в грузинских верхах, еще один «бронепоезд стоит на запасном пути». И имя ему – постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания. Вся его карьера – чередование разведывательной и дипломатической деятельности. Обладатель диплома с отличием факультета международного права Тбилисского университета окончил Академию национальной безопасности Грузии и Школу разведывательных спецопераций США. А до того, как ему исполнилось 30 лет, успел поработать на немалых должностях в министерствах госбезопасности, обороны, иностранных дел, посольстве в США, Совете  безопасности Грузии.  Есть в его послужном списке и должности председателя главы правительства Абхазии в изгнании, и  личного представителя президента на грузино-абхазских переговорах. Последнего из этих постов он не лишился и когда Саакашвили отправил его на работу в ООН - как считают многие, в почетную ссылку за несовпадающий с президентским взгляд на отношения с абхазами и осетинами. И когда в мае прошлого года обстановка в Абхазии накалилась, именно Аласания примчался из Америки на переговоры в Сухуми, где к нему и сегодня продолжают прислушиваться.
Словом, Ираклий – отнюдь не «ястреб», от скандально знаменитого тезки, экс-министра обороны Окруашвили он даже удостоился эпитета «глупец». Но уж в чем-чем, а в глупости его не обвинишь. Он всегда доказывал, что конфликты нужно решать только переговорами, и августовская война с Россией стала каплей, переполнившей чашу его терпения. Конечно, будучи постпредом в ООН, он не мог открыто критиковать действия своего правительства, но терять имидж уравновешенного, демократического политика тоже не хотел. И на пресс-конференции в штаб-квартире ООН умудрился 6 раз (!) уйти от ответов на один и тот же вопрос: чьи войска первыми начали военные действия? Смысл комментариев Аласания таков: «Мы думаем, что нужно провести тщательное международное расследование, грузинская сторона обязалась предоставить все материалы, в том числе и секретные... Тот, чья ответственность будет обнаружена, будет предан правосудию... Российские военные приготовления и вторжение не вызывают сомнений”. Но в отличие от всех остальных официальных грузинских лиц он так и не обвинил Москву в начале войны. А потом грузинские СМИ распространили не подтвержденные, но и не опровергнутые властью сообщения, что после войны Аласания спешно прилетел в Тбилиси и в личной беседе высказал своему президенту много неприятного. А когда в начале декабря Саакашвили в очередной раз сменил правительство и новый глава МИД обязал всех послов написать заявления об уходе, вдруг выяснилось: постпред в ООН уже сделал это по собственной инициативе. В Грузии все это восприняли не просто как появление еще одного перебежчика из «стана Миши». Пресса стала напоминать, что Аласания вхож во влиятельные американские круги, решающие вопросы мирового уровня. Что лучшего переговорщика с Сухуми и Цхинвали не найти. Что в свое время он навел порядок в Панкисском ущелье и никогда не страшился окриков сверху. А многие оппозиционеры тут же заявили, что готовы объединиться под знаменем нового борца за демократию. Сам  Ираклий из американского далека не уставал повторять, что вскоре появится и «расскажет много интересного». Политологи принялись обсуждать, насколько он готов возглавить борьбу с «режимом», в народе заговорили, что наконец появился молодой, «неиспорченный» соперник президента. Ну а президент стал всячески подчеркивать, что избран до 2013 года и никуда уходить не собирается.
Еще до возвращения на родину Аласания прервал молчание, длившееся 3 недели после его добровольной отставки. Правда, его заявления оказались не настолько резкими - сказались опыт дипломата и осторожность  разведчика. Но все равно сказанное не ласкало слух власти. Ответственность за войну с Россией он возложил лично на Саакашвили: «Можно было не поддаваться на запланированные провокации... Августовский кризис обусловили единоличное правление страной  и отсутствие прозрачности. Не использованы имевшаяся возможность  правильно просчитать опасность и ожидаемые масштабы агрессии... Надо было дипломатическими, но принципиальными методами изыскать общие интересы на Кавказе». Свой уход с поста постпреда  в ООН  Аласания объяснил «коренным отличием  от президентского видения  вопросов внутреннего  и военно-политического развития страны, в том числе проблем урегулирования конфликтов». И объявил, что перемещается  с дипломатической арены на политическую, но создавать новую партию не собирается, а ведет консультации с несколькими оппозиционными силами. Самое же главное, по его мнению, в том, что единственный  выход из создавшегося  политического и экономического кризиса – внеочередные выборы. Кредо его таково: «Я буду сотрудничать со всеми политическими силами, разделяющими эту идею. Мы должны изменить философию правления страной, создать очень демократические и прозрачные государственные институты, конкурентоспособную бизнес-среду. Эти перемены станут проявлением воли населения и будут мирными, так как не выйдут за рамки Конституции. В первую очередь  нам нужны справедливый избирательный Кодекс и полная свобода прессы».
Явление долгожданного Ираклия грузинскому народу состоялось лишь после даты, знаменательной для Грузии, - 21 декабря. Но вовсе не для того, чтобы не отвлекать фанатов Сталина и сторонников Саакашвили от празднования дня рождения их кумиров. Ираклий  родился в один день с Иосифом и Михаилом, но ему лишь сейчас исполнилось 35 лет, то есть он предстал перед страной  человеком, который по Конституции уже имеет право баллотироваться в президенты. На первой же пресс-конференции он сообщил, что «часто не соглашался с Саакашвили по принципиальным вопросам и фиксировал свою позицию».  Что для проведения выборов необходимо поскорее подготовить почву. И что он надеется: новая администрация США продолжит поддержку Грузии. В общем, пока он не говорит ничего особенного, а политологи подчеркивают: население связывает с «новым мессией» чрезмерные надежды. Так что, может, ему не следовало отказываться от создания новой политической силы и начинать переговоры с теми представителями оппозиции, которые потеряли доверие народа.
Как бы то ни было, политический дебют нового лидера состоялся. Аласания готов бороться за консолидацию общества,  возобновление прямого диалога с абхазами и осетинами, построение демократического общества. А пока, опровергая слухи, он объявил, что является не родственником, а всего лишь однофамильцем матери Саакашвили, и... снова укатил в США. У него - приглашение на торжественную инаугурацию Барака Обамы, а кто из нас с вами откажется от такого?


comments (Total: 2)

Путин, то причём здесь? Не знаю как в Грузии, но на Украине, например, губернаторов президент назначает, не согласовывая с местными Думами, как в России. И никого это не волнует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Присылают очередного резидента для правления целым народом. И ни у кого не возникает вопроса кто будет отвечать за это назначение. Старый президент развязал войну, а новый должен сделать еще худшее. И никто за это не отвечает, А ведь всё это вносит свою лепту в мировой кризис, от которого все страдают, но никто не отвечает за него.
США учатся у В.Путина. Присылают губернатора , а народу приказывают одобрить его выбор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir