“ДАКАР”: ЮЖНОАМЕРИКАНСКАЯ ВЕРСИЯ

Спорт
№3 (665)

Знаменитый ралли-рейд “Дакар” впервые проходит не в песках Африки, а на территории двух стран в Южной Америке - в Аргентине и Чили. Старт был дан в Буэнос-Айресе 3 января, а завершится многодневка 18 января также в столице Аргентины.
В 2008 году должен был состояться юбилейный, 30-й по счету ралли по пескам Сахары. Однако “Дакар-2008”, начало которого было запланировано на 5 января, был отменен организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты четверо французских туристов, а несколько человек серьезно ранено. Ответственность за убийство французских туристов взяла на себя мавританская террористическая организация. Представители Мавритании и Сенегала, в честь столицы которого назван ралли, признались тогда, что они сильно разочарованы, но не удивлены решением перенести гонку в Южную Америку.
“Мы ожидали, что это может произойти. Очень жаль, что мы утратили отличную возможность продемонстрировать миру наше культурное наследие, - сказал министр туризма Мавритании Мадине Ба. - Путешествием через пустыню наслаждалось множество людей, и я уверен, что мы проведем какие-нибудь другие гонки. Мы уже ищем варианты”.
“Мы надеемся, что как только позволят условия безопасности, ралли “Дакар” вернется к своим истокам, - заявил президент автоспорта Сенегала Диало Кане. - Многие участники гонок принимали в них участие из-за любви к Дакару и Африке”.
Так что стартовавший в аргентинском Буэнос-Айресе “Дакар-2009” войдет в историю как ралли-марафон под №30.
Основные состязания по традиции проходят в трех категориях - внедорожники, мотоциклы и грузовики. Но в этом году к ним добавилась четвертая - 25 гонщиков на квадроциклах. Участникам марафона предстояло  преодолеть 14 этапов, общая протяженность которых составляет 6000 километров спецучастков. По данным организаторов ралли, на старт вышли 837 участников или ровно 500 экипажей - 217 мотоциклов, 25 квадроциклов, 177 внедорожников и 81 грузовик.
Генеральный директор ралли “Дакар-2009” Этьен Лавин рассказывает, что участники марафона по Южной Америке ждали покрытия, с которыми они никогда прежде не сталкивались. Если в Африке гонщики передвигались по сыпучим пескам и относительно прямой траектории, то в Южной Америке им предстоит соревноваться на извилистых грунтовых трассах, в том числе в условиях высокогорья.
“Маршрут ралли “Дакар-2009” впервые за 30-летнюю историю проходит по территории Аргентины и Чили через пампасы Патагонии, горный хребет Анд на высоте 4 тысячи метров, пустыню Атакама. Все это ничем не напоминает Африку», - сказал Лавин.
По его словам, в соответствии с результатами марафона “Дакар-2009” будет принято решение о целесообразности его проведения в Южной Америке в 2010 году. Директор ралли уточнил, что за две недели пути гонщики преодолеют 9 578 километров, из которых 5 695 километров - спецучастки. Ралли освещают более 300 журналистов со всего мира, 180 телевизионных каналов.
Напомним, что трансконтинентальный ралли-марафон “Дакар” (долгие годы был известен как “Ралли Париж - Дакар”) был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. Как правило, финишировал в столице Сенегала Дакаре. В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители.
Действующими победителями “Дакара”, который в последний раз проводился в 2007 году, являются французский пилот Стефан Петерансель, его соотечественник мотоциклист Сириль Депре, а также экипаж грузовика МАN во главе с голландцем Хансом Стэйси. Все они отстаивают свои титула в южноамериканском “Дакаре-2009”.
Российская команда грузовиков «КамАЗ-Мастер» - семикратный победитель «Дакара» - выступает тремя экипажами. Их возглавляют знаменитые раллисты Владимир Чагин,  Фирдаус Кабиров, а также Ильгизар Мардеев. Их главным конкурентом перед стартом считалась команда MAN во главе с Хансом Стэйси, три экипажа на грузовиках Tatra, команды Жерара де Роя на Ginaf...
Экипаж Ильгизара Мардеева показал третье время на стартовом этапе ралли «Дакар-2009”.
Этап протяженностью 733 км (длина спецучастка - 371 км) удался голландским экипажам. Неоднократный победитель “Дакара” Владимир Чагин с отставанием 3 минуты 32 секунды занял седьмое место. Стоит отметить, что участникам прежних 29 “Дакаров” никогда не доводилось на первом же этапе проходить такие длинные скоростные участки.
Экипаж “КамАЗ-Мастер” Фирдауса Кабирова занял второе место на втором этапе. А первым к финишу пришел экипаж голландца Жерара де Роя на GINAF, а третье место занял другой GINAF под управлением еще одного представителя Голландии Марселя ван Влита. После двух этапов в зачете грузовиков лидировал де Рой, на второй строчке находился экипаж Кабирова, а замыкал первую тройку ван Влит.
Экипаж Владимира Чагина, который накануне отпраздновал свой 39-й день рождения, выиграл третий этап ралли “Дакар-2009”. Отстав от победителя на 3 минуты 24 секунды, вторым к финишу пришел лидер гонки голландец Жерар де Рой, третьим был экипаж Фирдауса Кабирова. В общем зачете де Рой сохранял лидерство.
Четвертый этап выиграл Жерар де Рой, преодолевший 488 километров между Якобачи и Неукеном за 4 часа 20 минут 27 секунд. К финишу лидирующий в общем зачете де Рой-младший пришел быстрее трех российских экипажей команды “КамАЗ-Мастер”. Вторым был грузовик Чагина (отставание от де Роя - 46 секунд), третьим - Фирдаус Кабиров (4.55).
Благодаря этой победе де Рой сумел несколько увеличить отрыв в общем зачете.
Пятый этап ознаменовался победным дублем команды “КамАЗ-Мастер”. Первым дистанцию преодолел экипаж Фирдауса Кабирова. Владимир Чагин пришел к финишу вторым. Третье место занял лидер общего зачета Жерар де Рой.
Общий зачет после 5 этапов:  Жерар де Рой, Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин. Успех россиян был омрачен гибелью французского мотогонщика Паскаля Терри. Мотоциклист считался пропавшим без вести, когда во время трудного этапа между Санта-Роса и Пуэрто-Мадрин с ним пропала связь. Гонщик был найден в труднодоступном месте среди густых зарослей кустарника. Его тело, которое силы гражданской обороны и жандармерия искали почти сутки, находилось в 15 метрах от мотоцикла.
После 6 этапов лидерство захватил экипаж Кабирова, 9 минут 32 секунды уступал ему экипаж Чагина, третьим шел Жерар де Рой. После седьмого этапа тройка лидеров осталась  прежней. После восьмого этапа Кабиров продолжал удерживать лидерство в зачете грузовиков. За ним по-прежнему шли Чагин и де Рой.
Девятый этап выиграл экипаж Владимира Чагина. За ним финишировали бразилец Андре де Азеведо на «Татре» и Фирдаус Кабиров. В общем зачете произошли перестановки. Чагин возглавил генеральную классификацию. Кабиров шел вторым с отставанием на 29 минут 50 секунд. Третью позицию занимал Жерар де Рой, который проигрывал лидеру 48 минут и 35 секунд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir