Домашний кинотеатр

Культура
№2 (664)

Этот уик-энд открывается фильмом ужасов «Нерождённый» (Unborn), который выходит на экраны сразу трёх тысяч кинотеатров Соединённых Штатов. В центре сюжета – история молодой девушки, страдающей страшными галлюцинациями, связанными с её детством. Некоторые киножурналы уже назвали «Нерождённого» самым страшным фильмом нового года. Возрастной рейтинг – «R».
Тем временем на DVD выходят сплошные боевики и триллеры. О двух наиболее зрелищных спешим вам рассказать...

СмертельнаЯ гонка
(Death Race), 2008
Режиссёр: Пол Андерсон
Недалёкое будущее. Трёхкратный чемпион по автогонкам Янсон Амес (Джейсон Стэтхем) попадает в тюрьму строгого режима, где сверхпопулярен спорт под названием «смертельная гонка». Суть повального увлечения заключается в том, что вооружённые до зубов уголовники гоняются друг за другом на собственноручно изготовленных автомобилях, напоминающих бронетранспортёры. Победителем считается тот, кто уничтожит всех своих противников и выберется живым из автомобильной войны. Непререкаемым авторитетом в спорте является некто Франкенштейн – хладнокровный гонщик в железной маске, отправивший на тот свет не один десяток зеков. Как нетрудно догадаться, Амес, являющийся чуть ли не единственным положительным героем фильма, методично уничтожит всех своих недругов и окажется на свободе.
Английский актёр Джейсон Стэтхем, покоривший Америку трилогией «Перевозчик», выступил в типичном для себя образе «крутого парня», который мало говорит, но много стреляет и размахивает кулаками.
«Смертельная гонка» - это нечто среднее между «Безумным Максом», «Бегущим человеком» и «Форсажем». Любители боевиков наверняка останутся довольны.

ТранссибирскаЯ дорога
(Transsiberian), 2008
Режиссёр: Брэд Андерсон
Американские супруги Рой (Вуди Харрельсон) и Джесси (Эмили Мортимер) отправляются в путешествие по знаменитой транссибирской магистрали из Китая в Москву. В поезде они знакомятся с перевозчиком наркотиков Карлосом и странноватым работником КГБ Гринко (Бен Кингсли). Судьбы главных героев неожиданным образом переплетаются, превращая фильм в жуткий триллер с непредсказуемой развязкой.
Фильм будет интересен русскоязычным зрителям занимательными деталями советской жизни, которые режиссёр Брэд Андерсон включил в повествование. Тут и хамоватая проводница поезда, и пьяные русские пассажиры в вагоне-ресторане, и загнивающая инфраструктура российских деревень. Несмотря на то, что Андерсон часто откровенно привирает, фильм смотрится с улыбкой и даже некоторой долей ностальгии.
«Транссибирская дорога» была показана в программах практически всех независимых кинофестивалей 2008 года, однако почётных наград так и не завоевала...
Михаил Соболев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir