Год блокбастеров

Культура
№2 (664)

Один из крупнейших ресурсов по продаже билетов в кинотеатры Fandango провел среди своих пользователей опрос, в процессе которого требовалось назвать десять самых ожидаемых фильмов 2009 года. Как выяснилось, клиенты мужского пола более всего ожидают фантастический фильм «Звездный путь», тогда как женщины хотят посмотреть «Гарри Поттера и принца-полукровку».
«РБ» проанализировал любопытное исследование и попытался определить причины популярности грядущих фильмов.
Выбор женщин:
1. «Гарри Поттер
и принц-полукровка»
Шестая часть приключений английского волшебника-тинейджера Гарри Поттера, обожаемого детьми всего мира. Режиссёр картины Дэвид Йетс признался журналистам, что не собирается вносить в очередную серию картины «авторскую новизну». Оно и понятно: за последнее десятилетие Гарри Поттер превратился в раскрученный бренд. Даже если фильм получится слишком банальным и предсказуемым, он гарантированно соберёт $200 - $300 млн. в Америке и около $1 млрд. в мире.
Йетс, тем временем, подписал контракт на съёмки двух частей «Гарри Поттера и смертельной лощины», который выйдут на экраны в 2010 и 2011 годах соответственно.   
2. «Новолуние»
Продолжение популярного фильма «Сумерки» (Twilight), вышедшего в сентябре 2008 года. В центре сюжета первой части – история любви 17-летней провинциалки Беллы Сван и её ровесника Эдварда Куллена, который, к всеобщему удивлению зрителей, оказывается настоящим вампиром.
Успех первой картины и ажиотаж вокруг второй объясняется жанром фильмов. Продюсеры смогли гармонично соединить фильм ужасов и романтическую историю любви, что удаётся крайне редко.
3. «Трансформеры.
Месть падшего»
«Если хочешь заработать миллионы – экранизируй популярный комикс». Этого золотого правила свято придерживаются американские продюсеры. Вслед за «Железным человеком», «Спайдер-мэном», «Халком», «Людьми Икс» и «Фантастической четвёркой» на конвейер были поставлены и «Трансформеры». Спешу предположить, что за второй частью последуют ещё, как минимум, пять.
4. «Ангелы и демоны»
Экранизация второй по популярности после «Кода Да Винчи» книги Дэна Брауна. Главный герой – уже знакомый миллионам жителей исследователь Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс), который на этот раз оказывается впутанным в религиозный заговор в Ватикане.
Премьеры с нетерпением ждут почитатели творчества Брауна по всему миру. А это порядка 300 миллионов человек. 
5. «Люди Икс. Росомаха»
Необычный коммерческий шаг предприняли создатели трилогии «Люди Икс». В новой картине присутствует только один из десятка людей с паранормальными способностями – мужчина по имени Логан и по кличке Росомаха (Хью Джексон). Зрители подробно познакомятся с биографией Логана и, наконец, узнают, почему у него вместо пальцев стальные ножи.
Если «Росомаха» соберёт достаточно денег, то продюсеры продолжат переносить на большие экраны биографию каждого из «Людей Икс» в отдельности.   
6. «Звёздный путь»
Были времена, когда фильм «Звёздный путь» конкурировал с легендарными «Звёздными войнами». Оригинальная часть этой картины вышла в далёком 1966 году, и вот спустя 43 года голливудские кудесники рискнули выпустить римейк.
Режиссёр Джей Джей Абрамс уверен, что в кинотеатры ринутся не только дети и подростки, но и зрители, которым сегодня за шестьдесят. «Новый фильм – прекрасная возможность вспомнить молодость для миллионов бэбибумеров», - подчеркивает он.
7. «Грабители банков»
Один из самых ожидаемых взрослой аудиторией фильмов года. Режиссёр Майкл Мэнн перенёс на экраны кровавую биографию гангстера Джона Диллинджера (Джонни Депп). В картине так же заняты Стивен Дорфф, Кристиан Бэйл и Лили Собески.
Кинокритики надеются, что фильм Мэнна станет такой же «гангстерской классикой», как «Неприкасаемые» с Кевином Костнером и «Однажды в Америке» с Де Ниро.
Коммерческий успех ленте обеспечен. Джонни Депп – второй после Уилла Смита актёр, притягивающий в кинотеатры миллионы зрителей.   
8. «Ночь в музее 2:
Побег из архива»
Снова продолжение, и снова с раскрученным киноактёром. Бен Стиллер, как и Адам Сэндлер остаётся комиком номер один в мире.
Напомню, что первая часть «Ночи в музее» рассказывала об оживших экспонатах популярного нью-йоркского музея. Во второй части, как ни трудно догадаться, история повторится.
9. «Милые кости»
Экранизация одноимённого романа Элис Сиболд. Фильм рассказывает о 14-летней девочке Сюзи, которая была изнасилована и убита серийным убийцей. Воскреснув из мёртвых, она наблюдает за судьбами и переживаниями своих друзей и родственников.
Создатель «Кинг-Конга» и «Властелина колец» Питер Джексон подобрал по-настоящему звёздную команду: Рэйчел Вайц, Марк Уолберг, Сьюзан Сэрандон и Стэнли Туччи. 
10. «Там, где живут
чудовища»
Анимационная экранизация известного в Америке комикса Мориса Сендака. Подсчитано, что анимационные мультфильмы окупают себя в среднем на 160%. Один из руководителей студии Pixar Джон Лассетер назвал эту категорию кинопродукции «самым надёжным вложением денежных средств». Анимация, прежде всего, хороша тем, что студии не должны проводить кастинг и заключать контракты с киноактёрами. Кассовые сборы зависят от спецэффектов, а не от актёрской игры.  
Выбор мужЧин:
1. «Звёздный путь»
2. «Трансформеры. Месть падшего»
3. «Гарри Поттер и принц-полукровка»
4. «Люди Икс. Росомаха»

5. «Терминатор. Да придёт спаситель»
Четвёртая часть легендарного «Терминатора» осталась без главной «изюминки» – харизматичного Арнольда Шварценеггера. Ему на смену пришёл Кристиан Бэйл, сыгравший спасителя человечества Джона Коннора. На этот раз Коннору предстоит возглавить отряд повстанцев, воюющих с роботами-убийцами, захватившими власть на планете.
Трудно предсказать, каким будет новый «Терминатор», и сколько миллионов он заработает. Далеко не все американцы захотят смотреть фильм без «железного Арни» в главной роли. 
6. «Хранители»
Ещё одна экранизация комикса 80-х годов. По сюжету фильм напоминает нечто среднее между «Фантастической четвёркой» и «Сумерками». Главный герой – частный детектив Роршач, обнаруживший в себе сверхъестественные способности.
Продюсеры пошли на крайне рискованный шаг, пригласив на главные роли никому неизвестных актёров – Карлу Гуджино, Джеффри Моргана и Джеки Хали. Производственный бюджет ленты превысил $100 млн. 
7. «Ангелы и демоны»
8. «Грабители банков»
9. «Бросок кобры»
Наступило время перенести на большие экраны одну из самых популярных американских игрушек для мальчиков – бравого солдатика Джи Ай Джо. В Картине Стивена Соммерса защитнику национальной демократии предстоит справиться с опасной миссией, отправив на тот свет тысячи террористов и сохранив миллионы людских жизней.
В главных ролях – Дэннис Куэйд, Марлон Уайнс и Брендан Фрейзер. 
10. «Новолуние»
Послесловие:
Всё новое есть хорошо забытое старое. Эту мудрость можно применить по отношению к большинству грядущих кинопремьер. В представленном списке нет «котов в мешке». Главные герои каждого из представленных фильмов уже известны миллионам американцев по книгам, комиксам, приквелам и старым классическим кинолентам.
Нам же, любителям «главного из искусств», остаётся только развести руками. Похоже, свежие идеи в Голливуде окончательно закончились...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir