Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№2 (664)

Здравствуйте!

Вожу автомобиль в Нью-Йорке седьмой год, но до сих пор не перестаю удивляться премудростям американских правил дорожного движения.
Недавно я высаживал пассажиров возле знака No Stopping. Несмотря на то, что остановка длилась не более десяти секунд, ко мне подошёл полицейский и выписал тикет. Страж порядка объяснил, что я могу высаживать людей возле знаков No Standing и No Parking, но ни в коем случае не возле No Stopping.
Честно говоря, подобное разъяснение оказалось для меня своего рода открытием. Никогда не думал, что эти три знака отличаются друг от друга. Не могли бы вы подробно объяснить разницу между ними?
Виталий

Уважаемый Виталий!
К сожалению, многие американские водители, особенно иммигранты, уверены в том, что упомянутые вами знаки предупреждают об одних и тех же правилах. Конечно же это не так.
Знак No Stopping запрещает останавливаться, высаживать (подбирать) пассажиров и выгружать (грузить) из салона (в салон) вещи. Проще говоря, этот знак вы должны проехать. No Standing отличается от No Stopping лишь тем, что разрешает короткую остановку для высадки (посадки) пассажиров. No Parking запрещает парковаться, ждать в машине, но разрешает загружать вещи и высаживать пассажиров.  

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой поменяли место жительства в первых числах января. Уже долгие годы являемся заядлыми автомобилистами. Скажите, пожалуйста, можно ли сообщить в DMV наш новый адрес по телефону или нужно явиться туда лично? Сколько стоит обмен драйвер-лайсенса со старым адресом на драйвер-лайсенс с новым адресом? Заранее благодарю.
Питер

Уважаемый Питер!
Вы можете сообщить о смене адреса по телефону и заказать новые водительские права, не выходя из дома. Для этого достаточно позвонить по номеру (212) 645-5550 или (718) 966-6155.
Но только учтите, что заказ водительских прав с новым адресом по телефону обойдётся вам в дополнительные $5 (заплатить можно кредитной картой).
Стоимость основных услуг DMV в 2009 году:
1) Заказ нового драйвер-лайсенса или ученического пермита - $15.
2) Заказ удостоверения личности (не водительского удостоверения) сроком на четыре или восемь лет - $8, на десять лет - $6.50.
Как правило, новые документы приходят по почте в течение четырёх недель.


***
Здравствуйте, господин Викторович!
В конце декабря мы с братом осуществили свою давнюю мечту – купили хорошую моторную лодку на двух человек. Она необходима нам для рыбалки на озёрах апстейта. Лодку мы зарегистрировали по всем правилам DMV. Однако неожиданно перед нами возникла проблема: нужно ли регистрировать прицеп для перевозки лодки и нужна ли на него страховка? Мы купили прицеп с рук по объявлению на радио. На него нет ни одного документа...
Ярослав

Уважаемый Ярослав!
Лодочные прицепы относятся к трейлерам лёгкого режима (light-duty trailers) – транспортным средствам, которые должны регистрироваться и проходить технический осмотр в DMV штата Нью-Йорк. Поскольку трейлер является некоммерческим транспортным средством, его не нужно страховать. В случае аварии прицеп покрывается страховкой автомобиля, который его буксирует.


***

Здравствуйте, господин Викторович!
Моей жене выписали тикет за то, что она ехала слишком близко к едущему впереди автомобилю. Причём передвигалась по локальной дороге, а не по скоростному шоссе. Скажите, пожалуйста, как полицейские определяют «правильное расстояние» между машинами? Неужели на глаз? И действительно ли за это нарушение, которое и нарушением-то назвать язык не поворачивается, предусмотрен штраф?
Ян
Уважаемый Ян!

Нарушение, за которое наказали вашу жену, называется Following Too Closely.
Это одно из самых серьёзных нарушений правил дорожного движения, которое карается не только денежным штрафом, но и начислением четырёх поинтов.
К сожалению, в большинстве случаев стражи порядка на глаз устанавливают расстояние между движущимися машинами, поэтому документированно подтвердить свою невиновность водителю бывает очень сложно. 


comments (Total: 1)

ya poluchila tiket from NJ. sama zhivu v Brukline, lisenc sootvetstvenno from NY. mne dali 2 pointa-carier driver tiket-$85. vopros:
nuzhno li idti v kort?
kak otrazitsya na moem laisence eti pointi?
pravda li , chto po dogovorennosti v korte v NJ-mogut snyat pointi, esli zaplatish bolshe deneg?
zhdu otveta.
s uvazheniem Renata.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir