Кинозал: премьеры недели

Кинозал
№6 (929)
Охотники за сокровищами (The Monuments Men)

В основе этого приключенческого экшна лежит реальная, но позабытая на три четверти века история. В самый разгар Второй мировой войны президент США Франклин Теодор Рузвельт поручил военному начальству создать специальный отряд, который будет воровать с нацистских складов самые ценные произведения искусства. Как результат, группа оценщиков, коллекционеров, искусствоведов и реставраторов оказалась в самом тылу врага. Ради спасения полотен Микеланджело и Да Винчи им пришлось рисковать своими жизнями.


Несмотря на военную тематику, «Охотники за сокровищами» гораздо ближе по духу криминальной комедии «12 друзей Оушена», нежели психологической драме «Спасение рядового Райана». Фильм смотрится легко и свежо. Кстати, в роли сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли выступил Джордж Клуни. В других ролях – Мэтт Дэймон, Билл Мюррэй, Джон Гудман и Жан Дюжарден. 






Лего. Фильм (The Lego Movie)


 

Не так давно я прогуливался по магазину игрушек в поисках подарка для племянника, и мне в голову пришла мысль, почему никто и никогда не снимал полноценного фильма о самом популярном детском конструкторе Lego. Американские комиксы экранизировались сотни раз, а знаменитая датская игрушка – никогда. 


В Голливуде как будто сразу же прочитали мои мысли и вложили в проект несколько десятков миллионов долларов. В итоге получился отличный полуторачасовой мультфильм о жителях гигантского Lego-городка. Дети гарантированно придут в восторг от увиденного. Главное, видите их на 3D-сеансы, где они смогут наблюдать за персонажами конструктора в стереоскопических очках.

 

Медсестра 3D (Nurse 3D)

Эбби Рассел – опытная медсестра, которую уважают коллеги, а пациенты ценят больше, чем лечащих врачей. Никто из них даже не подозревает, что в реальности Эбби жестока, цинична, подла и двулична. Как только она заступает на ночное дежурство, жизни пациентов госпиталя моментально обесцениваются. Медсестра всячески издевается над людьми, используя свою гиперсексуальность и страсть к интригам. Впрочем, однажды о преступлениях Эбби всё-таки узнают посторонние люди...


Один раз фильм посмотреть можно, однако сделать это лучше в домашней обстановке. В кинотеатрах «Медсестра» крутится в стерео формате 3D, в котором нет никакого смысла. Вы переплатите $5 за билет, а эффектов так и не увидите.
 


Академия вампиров (Vampire Academy)

Презентации этого фильма предшествовал официальный слоган «Они сосут в школе» (They Suck At School), который сразу же ввёл американцев в заблуждение. Одни подумали, что картина посвящена школьному садизму. Другие заподозрили Голливуд в съёмках порнографии. В реальности всё оказалось гораздо проще: картина рассказывала о жизни вампиров в мире будущего и их постоянной борьбе друг с другом. Добрые кровососы питаются исключительно донорской кровью. Злые вампиры предпочитают пить кровь из горла растерзанных жертв. Главная героиня картины – получеловек-полукровосос Анна Хатавэй, которой предстоит спасти мир от неминуемой опасности.


Честно признаюсь, что фильмы о вампирах не люблю, а последние голливудские «шедевры», вроде саги «Сумерки» на дух не переношу. «Академию вампиров» советую проигнорировать и посмотреть «Вампиров» (Vampires, 1998) Джона Карпентера или «Носферату» (Nosferatu, 1922) Фридриха Мурнау.

 

Пещерные люди (Cavemen)

Трогательная малобюджетная комедия о четырёх безработных парнях, живущих на складе в пригороде Лос-Анджелеса. Социальное положение их не беспокоит. Они уверены, что при желании быстро доберутся до вершин, заработают много денег и очаруют самых недоступных калифорнийских красоток. Ценность фильма – в диалогах и закрученном сюжете. Бьюсь о заклад, что большую часть картины вы просидите с улыбкой на лице. «Пещерные люди» откроют дорогу в большое кино Хершелю Фабелю – режиссёру и автору сценария. На собеседовании с продюсерами он не мог похвастаться даже резюме, однако именно ему доверили столь рискованный с точки зрения кассовых сборов в кинотеатрах проект.
 


С приходом темноты (After the Dark)

Действие этого подросткового триллера разворачивается в Индонезии. Преподаватель элитной международной школы мистер Зимит рассказывает ребятам о большом подземелье, построенном на случай конца света. Поучительные истории быстро перерастают в рискованный эксперимент. Зимит выбирает десять самых крепких и дисциплинированных ребят, чтобы они ощутили психологическое напряжение в бункере без света и окон. Эксперимент, как ни трудно догадаться, полностью выходит из-под контроля. Создатели картины называют своё детище «научной фантастикой». Однако правильнее назвать «С приходом темноты» фэнтези. Картина может увлечь разве что учеников мидл- и хай-скул. Это чисто детское кино. 
 


Поле в Англии (A Field in England)

Первая половина XVII века. Трое английских солдат, чудом уцелевших в кровопролитной гражданской войне, находят пристанище на большом поле посреди леса. Однако спасительная тишина быстро сменяется страхом. За троицей начинают охотиться двое вооружённых злодеев. Уставшие от психологического перенапряжения герои начинают постепенно сходить с ума. Они уже не в силах контролировать свои эмоции, различать реальность и галлюцинации, добро и зло. 


Картина снята в чёрно-белых цветах. Многие сцены непонятны и нелогичны, а диалоги порой звучат как бред сумасшедших. Картину по достоинству оценили зрители и критики ведущих европейских кинофестивалей. Режиссёр и сценарист Бен Уитли даже удостоился приза в Карловых Варах. Сверхположительную характеристику «Полю в Англии» дал и культовый режиссёр Мартин Скорсезе. 
 


Аутсайдер (Outsider) 

Ветеран британской разведки Лес Уокер получает письмо с просьбой приехать на похороны дочери, скоропостижно скончавшейся в Лос-Анджелесе. Обезумевший от горя отец обнаруживает, что мёртвая девушка не его дочь. С этого момента фильм превращается в закрученный триллер. Уокер намерен добиться правды и найти ребёнка живым даже в том случае, если для этого придётся проникнуть в криминальный мир Лос-Анджелеса. 


Лично мне этот фильм запомнился появлением на экране Джеймса Каана – отличного драматического актёра, номинировавшегося на «Оскар» за роль в «Крёстном отце» (1973). В 1990 году Каан блестяще сыграл в экранизации романа Стивена Кинга «Мизери», а потом бесследно пропал с экранов. Что касается зрелищности «Айтсайдера», то я бы поставил ему тройку с минусом по 5-балльной шкале.


P. S.
Как мы и прогнозировали, бездарный боевик «Я, Франкенштейн» (I, Frankenstein) с бюджетом в $65 миллионов с треском провалился в прокате. За две недели в прокате фильм собрал чуть больше $12 миллионов и получил унизительную оценку в 5.5 баллов на киноресурсе IMDb. Больше всего жалко Аарона Экхарта. Он впервые в картере снялся в откровенно провальной картине.


«Уцелевший» (Lone Survivor) является лучшим экшном января. Картина о военной операции в Афганистане пугает правдоподобностью и восхищает актёрской игрой. Сборы за шесть недель: $110 миллионов при бюджете в $40 миллионов. 


P. S. S.
На дисках в продажу поступают сразу два хороших фильма. Первый – кинокомедия «Несносный дед» (Bad Grandpa) о приключениях загримированного под старика Джонни Ноксвилла и его внука. Местами пошлая, но очень смешная картина. Особенно рекомендую любителям шоу Jackass на телеканале MTV.


Второй фильм – номинированная на два «Золотых глобуса» спортивная драма о соперничестве Джеймса Ханта и Ники Лауды – двух величайших гонщиков «Формулы 1». Если проводить параллели, то эта картина цепляет душу не меньше, чем «Малышка на миллион» (Million Dollar Baby, 2004) Клинта Иствуда. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir