Подарок для вора

Америка
№2 (664)

Новогодние и рождественские праздники в США ознаменовались массовой кражей почтовых отправлений. Служба защиты потребителей Consumer Reports получила 360 тысяч звонков от разгневанных адресатов, не получивших посылки от родственников и знакомых. А национальная почтовая служба United States Postal Service (USPS) подверглась резкой критике со стороны адресантов, пославших подарки, как выяснилось, в «никуда». 
Классическая кража праздничной бандероли выглядела так: почтальон подходит к двери частного дома, звонит в дверь и, не дождавшись хозяина, оставляет коробку у порога. Через некоторое время к дому подъезжает неизвестная машина, водитель забирает лежащую возле двери коробку и уезжает прочь. Свидетелей, как правило, в таких ситуациях не бывает. Камеры скрытого видеонаблюдения установлены в домах 4% американцев.
«Менеджер почтового отделения сказал мне, что в период с 20 по 30 декабря возле дверей нашего дома было оставлено шесть бандеролей, - негодует Мариус Рендалл, житель Нью-Джерси. – Никто из членов моей семьи не видел этих коробок. Я не знаю, кого винить в произошедшем – почтальонов или воров?»
Таким образом, семья Рендалла недосчиталась сразу шести подарков, отправленных заботливыми родственниками: шкатулки для хранения сигар, фильтра для очистки воды, детского конструктора, комплекта одежды, профессиональных наушников и автомобильного холодильника. Найти похитителей вряд ли удастся, так как полицейские уделяют слишком мало внимания столь незначительным (по мнению стражей порядка) преступлениям.
«Воры испортили праздники десяткам тысяч американцев, - говорит работник USPS Альфред Симмонс. – Точное количество краж установить невозможно, так как многие отправители уверены, что их посылки дошли до пункта назначения, а многие получатели даже не знали, что им должно что-то прийти...»
Причина воровского бума объясняется большинством американских СМИ очень просто: финансовый кризис. Мол, отчаявшиеся безработные люди, еле сводящие концы с концами, не могут найти занятия лучше, чем воровать чужие посылки.
С одной стороны, это действительно так. К примеру, задержанная во Флориде 49-летняя Шамика Дейл, потерявшая работу в августе 2008-го, призналась, что воровала бандероли с целью... сделать новогодние подарки своим детям. «Я раскаиваюсь в содеянном, однако хочу, чтобы общественность поняла меня правильно, - сказала она. – Наша семья оказалась на грани выселения из дома и на грани голода. Я больше не могла смотреть на несчастные лица своих детей...»
В доме Дейл полиция обнаружила не менее тридцати украденных коробок с подарками. Среди детских игрушек там находились предметы, не имевшие для похитительницы никакой ценности – кислородные коробки, приборы для измерения кровяного давления, слуховые аппараты, предметы антиквариата, музыкальные инструменты и т. д. Дейл безжалостно выбрасывала их в мусорное ведро. 
С другой стороны, кражи почты в Америке существовали всегда. Просто раньше этому малоприятному явлению не уделялось столь пристального внимания, как сейчас - в связи с «великим и ужасным» финансовым кризисом. «Ежегодно преступники похищают около трёх миллионов писем с наличными деньгами - говорит Барри Стенфилд, специалист по расследованию преступлений, связанных с кражей почты. -  Правительство неоднократно предупреждало об опасности пересылки денежных банкнот в конвертах, однако миллионы жителей продолжают это делать».
Здесь начинается самое интересное. Наибольший ущерб от почтовых мошенников терпят религиозные организации, церкви, мечети и синагоги центральных, северных и южных штатов страны. Как правило, верующие люди отправляют пожертвования не чеками, а наличными деньгами. О таком виде пожертвований нередко просят сами руководители религиозных учреждений. В Алабаме, например, можно часто увидеть следующую надпись: «Спасибо за вашу любовь к Богу. Спасибо за ваши пожертвования. По возможности старайтесь отправлять нам в конвертах наличные деньги, а не чеки. Для безопасности заверните их в листок бумаги перед тем, как вложить в конверт».
Понятно, что жители того же Канзаса или Айовы, где банковские чеки считаются своего рода экзотикой, так и поступают. В итоге их письма становятся добычей воров, желающих быстро разбогатеть.
35-летний Кевин Палмер из Алабамы на протяжении 22 лет воровал письма из почтового ящика евангелистской церкви. Каждую неделю его добычей становились десятки конвертов с купюрами номиналом в $1, $5, $10 и $20. Деньги сопровождались стандартными пожеланиями от религиозных людей вроде: «Высылаю посильные пожертвования в поддержку нашего прихода. Храни вас Бог!» 
Следствие считает, что в общей сложности Палмер украл не менее $100 тысяч. Установить точную сумму вряд ли удастся, так как многие верующие делали анонимные пожертвования, что считается хорошим тоном.
Шериф городка Фицджеральд (штат Джорджия) Рэнди Трэйбас рассказывает, что в 2008 году задержал шесть человек, пытавшихся украсть письма, адресованные церкви: «Если бы деньги доходили до получателя, то наш штат можно было бы смело называть самым религиозным местом на планете. Люди отправляют церкви по 30% – 50% от своего дохода, но примерно треть всех денежных средств попадает в руки преступников».
Среди задержанных Трэйбасом похитителей числится 60-летний житель Техаса Кеннет Милл. Он занимался тем, что колесил по Америке на мини-вэне и «чистил» почтовые ящики. Чем религиознее встречался город, тем больше денег попадало в карман мошенника.
Исследователь религиозных движений в Америке Энтони Видалья утверждает, что кражи почты наносят огромный ущерб «духовной инфраструктуре» страны. «Сотни церквей находятся на грани исчезновения, потому что их работники не могут найти денежных средств для аренды земли и оплаты счетов за электроэнергию, - пишет он. – Похитители почты крадут у верующих миллионы долларов...»
Стоит отметить, что кража почты – это не незначительное преступление, которое свойственно совершать мелким воришкам. Эта сфера уже давным-давно превратилась в хорошо организованный бизнес, которым кормятся влиятельные преступные группировки от Калифорнии до Нью-Йорка.
Возвращаясь к разговору о краже новогодних бандеролей, стоит заметить, что десятки чиновников в разных уголках страны призвали почтовую службу радикально изменить процедуру обслуживания клиентов. «Оставлять посылку на пороге пустующего дома так же глупо, как оставлять малолетнего ребёнка в центре огромного, заполненного людьми супермаркета, - говорит Энди Пекарро, правозащитник из Иллинойса. – Все бандероли должны передаваться из рук в руки. Каким бы трудоёмким ни был этот процесс, мы должны это сделать...»
Почтовые работники были возмущены подобным предложением. «Моя задача – доставить посылку по указанному адресу, - говорит Арнольд Джеймсон, почтовый служащий из Филадельфии (штат Пенсильвания). – В мои обязанности не входит ни охрана коробки, ни встреча с её владельцем. Семнадцать лет я благополучно оставлял посылки у двери, а теперь меня просят отдавать их лично в руки!»
Чтобы свести вероятность кражи посылки к минимуму, почтовые эксперты советуют следовать следующим правилам:
1) Установите рядом с входной дверью скрытую камеру видеонаблюдения, в объектив которой попадает весь порог дома. В случае кражи вы увидите, кто и в какое время взял вашу почту. Если нет возможности установить камеру, прибейте на входной двери табличку, предупреждающую о том, что участок оборудован системой видеонаблюдения. Как правило, даже наклейка с подобным предупреждением, купленная в магазине “99 cents”, отпугивает воров. 
2) Если почтальон должен принести посылку в ваше отсутствие, вы можете оставить ему на двери записку. Во-первых, можно попросить занести бандероль на бэк-ярд, чтобы её не было видно с улицы. Во-вторых, работник почты может унести посылку в почтовое отделение, откуда вы её заберёте лично. В-третьих, многие американцы просят почтальонов занести посылку внутрь дома (дверь остаётся незапертой) и захлопнуть после себя дверь. Этот вариант самый рискованный, но в некоторых случаях достаточно эффективен.
3) От «подарочных воров», как это ни странно, частенько спасает калитка возле дома. Психология вора бандеролей построена таким образом, что при виде закрытой калитки он вряд ли рискнёт похищать коробку. Так преступник лучше чувствует, что ступает на частную собственность и крадёт бандероль именно у домовладельца.
К сожалению, за кражу почтовых отправлений в Америке предусмотрены смешные сроки наказания. «Похищение посылки с порога частного дома равносильно похищению грабель с частной лужайки, - говорит правозащитник Эрик Уолш. – Зачастую такие кейсы даже не доходят до суда. В моей практике было немало случаев, когда бандероли воровали соседи. После задержания они клялись, что всего лишь хотели передать посылку знакомым домовладельцам лично в руки...»
В заключение остаётся сказать: не исключено, что с приходом Барака Обамы к власти Америку ждёт полноценная почтовая реформа, цель которой – обезопасить почтовые отправления от воров и проследить за их качественной доставкой. 


comments (Total: 1)

Что делать в таком случае и ского спрашивать компенсацию?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir