Новая анкета для натурализации вызвала бурю негодования

Америка
№6 (929)
Служба гражданства и иммиграции Соединённых Штатов (USCIS) ужесточает процедуру натурализации для обладателей грин-карт. Новая бумажная форма N-400 будет включать огромное количество замысловатых вопросов о прошлом человека. По мнению руководителей USCIS, нововведения помогут сделать процесс натурализации более эффективным и безопасным. Правозащитники, в свою очередь, уверены, что теперь неповоротливая иммиграционная машина окончательно встанет.    


«Все последние недели мы обсуждали шансы принятия билля иммиграционной реформы в Конгрессе, - сказал Али Нурани, глава организации National Immigration Forum (NIF). – Однако теперь в центре нашего внимания оказались кардинальные изменения в работе USCIS. 


Внедрение обновлённой формы N-400 может обернуться различными проблемами для людей с постоянным видом на жительство».


Самое неприятное в новой форме N-400 – почти десять страниц однообразных, примитивных, повторяющихся, а иногда и вводящих в заблуждение вопросов. 


Каждому заявителю придётся доказывать, что он обладает «крепкими моральными качествами», никогда не сотрудничал с нацистами и не работал в пенитенциарной системе родной страны, далёк от связей с террористами, у него нет задолженности  перед Налоговой службой (IRS) и т. п. 


Правозащитники, которые уже ознакомились с новыми вопросами, отметили, что большинству заявителей на гражданство обязательно потребуется опытный адвокат, поскольку заполнить анкету самостоятельно очень трудно. Вот лишь один из провокационных вопросов новой анкеты: «Являлись ли вы когда-нибудь членом полицейской, военизированной, охранной, революционной или специализирующейся на самообороне группы?»


Утвердительный ответ на этот вопрос обязательно повлечёт дополнительные проверки. Возможно, заявителю будет отказано в получении гражданства. Однако каждый законопослушный человек, занимающийся единоборствами в спортивной секции, или участник несанкционированного митинга протеста (например, противник Путина на Болотной площади в Москве или ярый сторонник движения «Оккупируй Уолл-Стрит» в манхэттенском Зукотти-парке) должен ответить «да».


Ещё один вопрос анкеты N-400 звучит так: «Являлись ли вы когда-нибудь алкоголиком?». 


Вопрос чрезвычайно провокационный, поскольку под термин «habitual drunkard» подпадает, фактически, любой человек, который хотя бы несколько раз в жизни напивался до неадекватного состояния. Поэтому если вы злоупотребляли в молодости спиртным, а спустя много лет переехали в Штаты и навсегда завязали с выпивкой, ответить необходимо утвердительно. 


Не менее десятка вопросов в анкете уделено иммиграционным мошенничествам и аферам с государственными льготами (страховки, пособия, талоны на питание и т. п.). Это сделано для того, чтобы по облегчённой процедуре лишить человека гражданства, если власти когда-нибудь узнают о его преступлениях.  


Правозащитники уверены, что заявители и офицеры USCIS быстро запутаются в обновлённой форме N-400. Работа ведомства замедлится, а время ожидания приглашения на экзамен и присягу увеличится до 7 – 9 месяцев (в прошлом году иммиграционные офицеры умудрялись рассматривать анкеты за 3 – 4 месяца). Как следствие, многие обладатели постоянных грин-карт, которые продлеваются каждые десять лет, предпочтут не ввязываться в сложный, запутанный и непредсказуемый процесс натурализации. 


Самое интересное заключается в том, что в Соединённых Штатах уже проживает 8.8 миллионов человек, которые имеют законное право подать на гражданство. Однако они это не делают по трём распространённым причинам: 


Во-первых, государство раздаёт льготы владельцам грин-карт в тех же количествах, что и гражданам США. Иммиграционный статус уже никак не влияет на объём получаемой бенефитов. Сегодня миллионы иммигрантов имеют больше прав на социальную поддержку, чем уроженцы Америки.


Во-вторых, государственный сбор за процедуру натурализации составляет $680 ($595 за анкету и $85 за биометрию). Если учесть, что 40% иммигрантов, проживших в Штатах минимум 20 лет, не проработали на full-time даже одного месяца, сумма покажется астрономической. Многие грин-картщики всерьёз считают, что процедура получения американского паспорта – это выброшенные на ветер деньги.


В-третьих, иммигранты утратили интерес к политике. Согласно данным интернет-опросов, только 8% - 10% иммигрантов получают гражданство ради участия в президентских выборах. Поэтому все разговоры о том, что всесторонняя иммиграционная реформа прибавит голосов демократам, не имеют ничего общего с реальностью.


Напоследок стоит сказать, что обновлённая анкета N-400 – это яркая демонстрация недоверия Департамента внутренней безопасности (DHS) к иммигрантам. Если проследить «эволюцию» данного документа за последние десятилетия, то вывод напросится сам собой: раньше иммигранты делали Америку великой и сильной, поскольку тяжело работали и получали государственных льгот на меньшую сумму, чем платили налогов. Сегодняшнее поколение иммигрантов – лениво, непатриотично и подвержено всевозможным соблазнам (в том числе, тяжким преступлениям). 


Рискну предположить, что если у власти останутся демократы, то через 8 – 10 лет анкета N-400 станет ещё толще, а каждого потенциального кандидата на американское гражданство придётся проверять ещё и на детекторе лжи. Бесконтрольное распределение социальных льгот очень сильно развратило иммигрантов, которые теперь приезжают не служить Америке, а эксплуатировать её несовершенные законы. 

comments (Total: 5)

в новой анкете ожидается много изменений, которые еще больше усложнят и без того сложный экзамен, для тех кому за 65лет. Почему не рассматривается вопрос разрешающий сдавать с переводчиком? Ведь эта котегория людей уже в силу своих умственных возможностей не способна одолеть английский с нуля, чтоб воспринимать речь на слух.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно делают, что усложняют натурализацию. Америке не нузгны новые царнаевы, убийцы, воры и просто жулики...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То что Америка защищает своих граждан за рубежом, при Обаме стало киношным мифом. Сильно он защитил даже своих госдепартаментских работников в Бенгазе? Так что говорить про простых смертных. Так зачем оно нужно это гражданство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анкета на гражданство всегда была рассчитана на дураков. Предположим, через натурализацию проходит скрытый террорист... Неужели он поставит галочку Yes в вопросе об участии в террористической деятельности? Неужели наш Деп. внутренней безопасности так наивен? Вопрос про налоги тоже вводит в заблуждение: есть ли у вас задолженность перед IRS? По статистике чуть ли не каждый десятый оформляет пэймент-план, потому что не может заплатить все сразу. Это нормально и законно. Куда бы корректнее было спросить, не уклонялись ли вы от уплаты налогов и имеете ли вы неотправленные в IRS декларации? Таких парадоксов очень много.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нагнетаете?
"Являлись ли вы когда-нибудь членом полицейской, военизированной, охранной, революционной или специализирующейся на самообороне группы?» -

Болотная-просто демонстрация,а не участие в какой-либо революционной группе. То же Зукотти парк. Вопрос об участии в демонстрациях не стоит.

Дальше. «Являлись ли вы когда-нибудь алкоголиком?».
Это может решить и сказать нарколог и если вы им не признаны алкоголиком,то ничего писать о количестве выпиваемого и ставить себе диагноз не надо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir