НЕ СПОРЬ - ПОЛУЧИШЬ СКИДКУ

Транспортный эксперт
№2 (664)

Нередко появляются статьи и слышатся голоса, авторы которых возмущаются произволом нью-йоркских полицейских, без зазрения совести выполняющие планы по штрафам за нарушение правил парковки.
Раздаются призывы к коллективным протестам. Некоторые недовольные водители обращаются в гражданские суды. Однако статистика говорит, что такие составляют лишь 20% от всех оштрафованных. Остальные же 80% по разным причинам – признание вины или нежелание тратить время на споры в суде – оплачивают штрафы полностью и закрывают проблему c неприятным осадком в душе.
Оказывается, этот осадок уже давно, с 2005 года, можно сделать куда более приятным, если владеть информацией, которая формально не скрывается, но и широко не пропагандируется. Например, если вы запарковались у митера и просрочили оплаченный срок стоянки, то штраф может составить 65 долларов. И только за то, что вы отказались оспаривать этот штраф, отказались отнимать дорогое время у судьи, вам без всяких вопросов немедленно сделают скидку, и вместо 65 долларов вам нужно будет заплатить 43 доллара.
Нью-йоркские водители в подавляющем большинстве не знают о существовании такой программы скидок (settlement program). Власти по непонятной причине не выпускали о ней никаких пресс-релизов, а ведь понятно, сколько денег они могли бы сэкономить на сокращении судебных слушаний по штрафам, если учесть, что в год полицейские Нью-Йорка выписывают до 10 млн. штрафных квитанций. Собственно, ради этой экономии и была придумана такая программа. Нет ничего об этой программе  и в официальной брошюре “Got Tickets? Your Guide to Parking Ticket Hearings.” Интернет также не дает о ней никакой официальной информации. Не говорится о ней в разделе о парковочных штрафах на вебсайте Управления финансов (УФ) Нью-Йорка, которое и ввело эту программу в 2005 году. Единственный официальный источник, упоминающий о ее существовании, но не дающий при этом ссылок на нормативный документ, это вебсайт http://www.ibo.nyc.ny.us/iboreports/MartinGoldenPVBHearingsReq.pdf. Директор Independent Budget Office  Престон Ниблэк сообщает штатному сенатору Мартину Голдену, что в 2006 году правом на скидку со штрафа воспользовалась треть всех оштрафованных за неправильную парковку. В результате, как сообщает Ниблэк, время ожидания встречи с судьей для тех, кто желает оспорить штраф, сократилось вдвое - с 90 до 45 минут.
Практически скидку делает клерк в отделении УФ. Он подходит к стоящим в очереди на встречу с судьей, знакомится с их штрафными квитанциями и в зависимости от их содержания предлагает получить скидку со штрафа в обмен на отказ от общения с судьей, т.е. формально ввиду полного признания своей вины.
Свое возмущение высказывает жительница Бруклина Джениффер Зарконе,  которая за 16 лет получила сотни парковочных штрафных квитанций: «Как же об этой программе можно было узнать? Может, они не хотят, чтобы мы знали  о ней?».
Член горсовета Нью-Йорка Винсент Джентиле, который пытался сообщить своим избирателям о существовании программы о скидках, уверен, что ему понятны причины, почему УФ не рекламирует эту программу. «Чиновникам от финансов очень выгодно, если человек платит полную сумму штрафа», - говорит Джентиле. Однако представитель УФ Оуэн Стоун утверждает, что отсутствие широкой рекламы о праве на скидки с парковочных штрафов не продиктовано целью скрыть его от водителей. Он говорит: «Поскольку мы предлагаем программу всем, без исключения, в наших офисах, в широкой рекламе нет никакой необходимости».
Стоун подчеркивает, что главная цель программы – сократить огромную загрузку административных судей, занятых делами о нарушении правил парковки. По его словам, в прошлом году этими делами были заняты 128 судей, тогда как в 2005 году их было 222.  Достигнутая в результате экономия городского бюджета составляет 2 млн. долларов в год.
Между прочим, для коммерческого автотранспорта имеется своя settlement program. Фирмы, занятые доставкой товаров и участвующие в этой программе, имеют возможность, отказавшись от спора с судьей, существенно сократить свои штрафы, а во многих случаях быть полностью от них освобожденными в зависимости от степени и места нарушения.
Одна из причин замалчивания программы заключается и в том, что если размер потерь городской казны от скидок превысит экономию от сокращения затрат на судебные слушания, то программу можно будет сразу и без большого шума закрыть. Правда, Стоун замечает: «Маловероятно, что мы когда-нибудь окажемся в такой ситуации».
С ним согласна и Мэри Готсопоулис – главный административный судья в городском офисе Parking Violations Bureau, где определяется судьба парковочных штрафов. Она отмечает, что программа скидок позволила значительно сократить число дел, которым судьям приходится уделять внимание. Скидки определяет не судья, а клерк офиса. У него есть список скидок, и он тут же принимает решение. На это уходит минимум времени, что для многих занятых клиентов офиса очень важно.
Между прочим, в процедуру судебных слушаний также внесены коррективы. Теперь судья не имеет права сокращать штраф по своей воле. К тому же установлено, что с помощью программы скидок можно собрать денег больше, чем с помощью судей, которые многие штрафы просто отменяют.
Правда, находятся юридические доки, считающие, что эта программа лишает людей права на законную судебную процедуру, а клеркам неправомерно предоставляет права судей.
Вот реальная сценка, имевшая место в бизнес-центре Манхэттена. Двое из шести стоявших в очереди на слушания штрафников согласились принять предложение клерка о скидке. Одна из них, Бригитта Александер, имела на руках две квитанции, выписанные с интервалом в 9 минут. Клерк обратил внимание, что на одной из квитанций адрес было невозможно прочитать. Штраф был тут же отменен. На второй квитанции стоял штраф в 65 долларов, но клерк предложил Бригитте уплатить лишь 43 доллара, на что она согласилась, чтобы не терять времени на споры, заметив: «Все произошло гораздо быстрее, чем в почтовом офисе».
Примечательно, что многие нью-йоркские СМИ решили рассказать о settlement program только сейчас, когда идея экономии на всем овладела населением.


comments (Total: 2)

Полтора -два часа отсидеть, чтобы отбить тикет в 65 долларов это 30 с лишним долларов в час. И они останутся в моем кармане. Естественно при уверенности в своей правоте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Великий эксперт, мистер матвеев, брошюра про скидки лежит на сайте нью йоркской администрации в свободном доступе и на русском языке.
http://www.nyc.gov/html/dof/html/pdf/translations/star_faq-russian.pdf
А не знают о ней только не интересующиеся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir