ЗА ЗДОРОВЬЕ Нью-Йорка

Нью-Йорк
№2 (664)

Управление здравоохранения штата Нью-Йорк опубликовало на Интернете (http://www.ci.nyc.ny.us/html/doh/html/data/data.shtml#bx) статистические сводки состояния здоровья жителей районов города – Community Health Profile. Появилась возможность получить эту информацию по почтовому индексу места проживания.
Теперь ответственные лица и все желающие могут выявить расхождения в показателях медицинской статистики каждого района и задуматься о путях улучшения этих показателей.
Одной из целей сбора и представления этих данных является принятие профилактических медицинских мер по предотвращению возникновения в районах Нью-Йорка ситуаций, когда потребуется длительное лечение больных. Как заявил руководитель Управления здравоохранения Ричард Дейнс, «до сих пор мало кто из ньюйоркцев имел возможность получить от наших врачей профилактические услуги, чтобы не допустить серьезных заболеваний, требующих госпитализации».
Статистика приводится по нескольким различным показателям, таким, как: медицинская страховка, курение, ожирение, ВИЧ, алкоголизм, диабет, прививки от гриппа, астма, страх перед партнером при интимных отношениях, самооценка состояния здоровья. Данные по крупным зонам основных районов Нью-Йорка приводятся в виде таблиц, графиков и топографических карт. При этом в каждом случае сопоставляются данные этой зоны с данными по району и городу в целом.
Так, Бруклин разделен на 11 зон: Greenpoint, Northwest Brooklyn, Central Brooklyn, East New York and New Lots, Sunset Park, Borough Park, Flatbush, Canarsie and Flatlands, Southwest Brooklyn, Southern Brooklyn, Bushwick and Williamsburg.
Например, для индекса 11235 отмечается, что во включающей этот индекс зоне Southern Brooklyn 20% взрослых жителей курят, показатель госпитализации при заболевании сердца и уровень смертности выше, чем в среднем по Нью-Йорку. Женщины этой зоны значительно реже, чем в среднем по Нью-Йорку, проходят тесты на  рак шейки матки. Чаще, чем в среднем по Нью-Йорку, пожилые люди попадают в госпитали из-за падений, ведущих к переломам костей.
По выбранной зоне приводятся данные о возрастной и образовательной статистикам населения; доле малоимущих и родившихся за пределами США; распределении по расам; статистике смертности; доле курящих и тех, кто пытается бросить курить; состоянии сердечных заболеваний, заболеваний ВИЧ; уровне алкоголизма и борьбе с ним; проведении вакцинации; борьбе со свинцовыми отравлениями и астмой у детей; уровне обеспеченности врачебной помощью; о получении помощи при депрессии и раке; о здоровье новорожденных.
Таким образом, теперь при выборе места жительства в Нью-Йорке появилась возможность учитывать, помимо цен на жилье, уровня преступности, наличия магазинов, школ, транспортных удобств, также и медицинский профиль района, что очень важно для собственного здоровья.
Между прочим, Нью-Йорк находится на 39-м месте в США по уровню доступности госпиталей для оказания профилактических услуг, но зато оказался в первой тройке по уровню медицинских расходов на душу населения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir