ЗАГОГУЛИНА власти

В мире
№2 (664)

Президент Медведев своими руками лишает себя полномочий, отдает власть над Россией. Народ и так видит, кто в стране главный. По сути, неформально. На этот раз передел полномочий будет оформлен и утвержден законодательно, в Государственной думе.
Последствия туманны. Советники президента Медведева из Института стратегического развития находятся в явной оппозиции к премьер-министру Путину. Анализируя “Прямую линию” премьера с народом, они написали, что Путин взвалил на себя ответственность за кризис и тем самым “предоставил президенту РФ Дмитрию Медведеву дополнительное пространство для политического маневра в среднесрочной перспективе”.
Следом “мозговой центр” главы государства разработал новую концепцию политической системы страны. Ее суть – отход от путинского “ручного управления”, демократизация всех сторон жизни. Только так, считают эксперты, можно избежать социальных волнений в период кризиса. Говорится там о развитии многопартийной системы, о том, что непременно надо сделать выборы действительными выборами, а не превращать их в бенефис одной партии - “Единой России”. При этом подчеркива.тся необходимость и сохранение сильной президентской власти: “Продолжить работу по формированию президентского кадрового резерва на высокие посты в регионах и использовать эти кандидатуры при назначениях”.
Доклад лег на стол президента в тот день, когда Дмитрий Анатольевич Медведев отправил в Госдуму законопроект, перечеркивающий предложения Института стратегического развития. Более того - ослабляющий его личную власть. Такого еще не было. Почему Медведев расстается со своими прерогативами? Разгадка проста, но вслух никто не скажет. Кто из боязни, кто – из чувства неловкости.
“Вертикаль власти” в России начали “укреплять” с приходом Владимира Путина. Вначале убрали из Совета Федерации губернаторов и председателей региональных парламентов. При этом даже бывший светоч демократии Анатолий Собчак обозвал их “региональными баронами”. Мол, строптивцы мешают проводить в жизнь реформы верховного правителя. В одних случаях – потому что не понимают их мудрости, в других - из своекорыстных целей, поскольку связаны с олигархами, а кое-кто победил на выборах благодаря деньгам олигархов.
Затем отменили общенародные выборы глав регионов – объяснили теми же причинами. Губернаторов и президентов автономных республик стал назначать глава государства. Очень удобно – областные, краевые и республиканские руководители теперь зависят только от Кремля.
Итак, цель достигнута. Теперь без ведома Кремля в регионах и лист не шелохнется.
И вдруг Дмитрий Медведев отказался от права назначения губернаторов. Читатель, незнакомый с ситуацией в России, может подумать: наконец-то вернулись к избирательной системе. Плох или хорош выбор народа, но это его выбор.
На самом деле губернаторов отныне будет назначать Путин. Разумеется, передача полномочий обставлена другими словами. Законопроект, который внес в парламент сам же президент Медведев, предлагает якобы партийный отбор. Кандидатуру губернатора рекомендует президенту партия, имеющая большинство в местном законодательном собрании. Причем не партком на местах, в Кемерове или Благовещенске, а центральный орган партии в Москве.
Административно всесильная партия в России одна – “Единая Россия”. А кто возглавляет ее? Путин Владимир Владимирович ее возглавляет. Значит, В.В. Путин отныне будет назначать глав регионов, и к нему переходит реальная, полная власть над регионами, то есть над страной.
Политическая спецоперация под прикрытием. Только маскировка видна невооруженным глазом и смешна. Например, в законопроекте предусмотрено, что местные депутаты имеют право не согласиться с кандидатурой. Выходит, местный обком “Единой России” взбунтуется против ЦК “Единой России” и ее генсека Путина? Если же местные депутаты трижды отклонят кандидатуру, то президент имеет право распустить региональный парламент. Выходит, генсек Путин руками президента разгонит непокорную ему партячейку?
Вроде бы четко проведенная спецоперация имеет два существенных изъяна.
Первый - персональный.
Одна партия власти развалилась на моих глазах. Помните, десять с лишним лет назад была НДР, “Наш дом – Россия”? Предтеча нынешней “Единой России”. Думали, власть ее неколебима. Во главе стоял премьер-министр Виктор Степанович Черномырдин.
Причудливы пути человеческие. Как-то случайно встретил я в Москве, в Центральном доме литераторов, знакомого писателя из Сибири. Он удивил меня новостью: оказывается, в их городе вышла моя книга “Сны золотые. Исповеди наркоманов”. Да не просто так, а с предисловием заместителя председателя всемогущей НДР!
Я позвонил его помощникам, попросил связаться с тем городом, с тамошними государственными и одновременно партийными функционерами: если уж издали без спроса, гонорара не выплатили, пусть хотя бы пяток экземпляров автору пришлют. “Ну разумеется! - заверили помощники. - Сейчас же позвоним туда нашим товарищам, они в момент исполнят!”
Вечером страна услышала по телевизору, что Виктор Степанович Черномырдин подал в отставку с поста премьера.
Когда я через день позвонил в аппарат заместителя председателя партии “Наш дом – Россия”, чтобы узнать, когда ждать книгу, мне сказали: “Ну вы же знаете, Виктор Степанович ушел... Теперь даже в Сибири чиновникам не до нас, уже не особо с нами и разговаривают”.
Двух дней не прошло - и партия развалилась, партийная дисциплина рухнула! 
Если Владимир Владимирович Путин, к примеру, уйдет с поста премьера по собственному желанию, что будет с “Единой Россией”? Тоже исчезнет в одночасье, как исчезла НДР?
Кто ж тогда будет назначать губернаторов?
Есть и второй изъян в законопроекте. Не связанный персонально с Путиным. Доверие к политическим структурам падает прямо пропорционально экономическому спаду, росту безработицы. Допустим, на следующих выборах в некоторых или во многих регионах победит не “Единая Россия”, а КПРФ или ЛДПР. Следовательно, кандидатуры губернаторов и президентов автономий там будут определять председатель КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. Что в итоге? Народ от управления своими землями отстранили. Давно уже. Президент Медведев самоустранился. Недавно. И чуднУю мы увидим картину. Одними краями и областями будет из Москвы руководить Зюганов, другими, из Москвы опять-таки, - Жириновский, третьими – председатель “Единой России” из центрального офиса партии.
За такую ли вертикаль власти бился В.В. Путин? Это вовсе и не вертикаль. А, как говорил покойный Борис Николаевич Ельцин, - загогулина.
Москва


comments (Total: 4)

НЕ ДИВИТИСЯ РОСІЙСЬКІ ТЕЛЕКАНАЛИ! НЕ СЛУХАТИ НИЗЬКОЯКІСНУ РОСІЙСЬКУ ПОПСУ! НЕ ЗАПРАВЛЯТИ АВТО РОСІЙСЬКИМ ПАЛЬНИМ! )))))))))))) Где же услышать, увидеть гарных Софию Ротару, Наташу Королеву, Сердючку, Гнатюка- все с незалежной, да видно не платят им там, вот и поют, танцуют на российском за рубли. Так то, Черновицер, послухай, а ведь Игорь это не украинское имя, а чисто москальское. Как же так? Меняй на Миколу или Панаса и будет тебе счастя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нормальная демократия- две партии: "Пешеходы"(Ед. Рос.) Путина и "медведы" Медведева. Если нынешний президент справится с кризисом, то получит второй срок, продленный. А потом, возможно, опять выберут Путина- его большинство сейчас поддерживает, заслуженно. Есть еще кучка мелких партий, но у них нет шансов. Их лидеры себя дискредитировали...
al0253@yandex.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Черновицера выпустили из психушки на Новый Год. Эй, Черновицер, а Ридна Ненька транслирует ТВ на Америку или на это тоже денег нет? Пусть попросят у Евросоюза. Где в Штатах украинские цигарки купить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в перші дні Нового року Москва та її "Газпром" розпочинають газовий рекет проти України. Але у кожного українця також є важелі впливу на агресивного сусіда

РОЗДРУКУЙ ЦЕ І ПРИЧЕПИ НА СКЛО СВОЄЇ МАШИНИ.
РОЗДРУКУЙ ЦЕ І НАКЛЕЙ У СВОЄМУ ПІД'ЇЗДІ.
РОЗДРУКУЙ ЦЕ І РОЗДАЙ ДРУЗЯМ.
БУДЬ ЧЕСНИМ: ЗАКЛИКАЮЧИ ІНШИХ - РОБИ САМ!

НЕ ПИТИ РУССКУЮ ВОДКУ і РОСІЙСЬКЕ ПИВО!
НЕ ЇСТИ ПРОДУКТІВ РОСІЙСЬКОГО ВИРОБНИЦТВА!
НЕ ПАЛИТИ РОСІЙСЬКИХ ЦИГАРОК!
НЕ ДИВИТИСЯ РОСІЙСЬКІ ТЕЛЕКАНАЛИ!
НЕ СЛУХАТИ НИЗЬКОЯКІСНУ РОСІЙСЬКУ ПОПСУ!
НЕ ЗАПРАВЛЯТИ АВТО РОСІЙСЬКИМ ПАЛЬНИМ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir