Наутро после праздника

Дела житейские
№1 (663)

В одной из интернет-энциклопедий я наткнулся на две любопытные статьи, посвящённые такому малоприятному явлению, как похмельный синдром. Интересно, что эти статьи, написанные для англоязычной и русскоязычной аудиторий, кардинально отличались друг от друга.
Американцы советовали бороться с похмельем (hangover) исключительно медицинскими препаратами. Например, витаминами В-1 и В-6, хлорметиазолом (обычно применяется для лечения бессонницы), ацетилцистеином (антиоксидант), гидрокорбанатом натрия или специальными таблетками от алкогольного отравления.
Русскоязычные «энциклопедисты» включили в методы борьбы с похмельем исключительно народные средства – рассол, квас, травяной чай, кефир, молоко с мёдом и даже борщ с рассольником.
Самое любопытное заключается в том, что в русскоязычной статье приводится свыше пятисот методов борьбы с этим недугом, а англоязычной – меньше десяти.
Вывод, как говорится, налицо...
В самый разгар затяжных новогодних праздников, которые «наш брат» привык отмечать с хорошей выпивкой и хорошей закуской, «РБ» решил узнать, как русскоязычные иммигранты разных поколений справляются с похмельем. Забегая вперёд, скажем, что результаты опроса превзошли все наши ожидания...

Итак, как вы справляетесь с похмельем?


Роман, 47 лет
Роман, 47 лет
Ответ на ваш вопрос давным-давно дал Михаил Булгаков в своём бессмертном произведении «Мастер и Маргарита»: «Следуйте старому мудрому правилу, - лечить подобное подобным. Единственное, что вернёт вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской». Я следую этой литературной мудрости всю свою жизнь. И если собираюсь хорошенько отпраздновать сегодня, то никогда не планирую ответственных мероприятий на завтра.
Феликс, 68 лет
В последнее время меня здорово выручает бутылка безалкогольного пива с утра. Этот способ борьбы с похмельем, как ни странно, подсказал мне внук-студент, который в свои 22 года уже имеет немалый «алкогольный опыт», полученный в колледже. Пиво без градуса действует на организм скорее психологически, чем физически. Человек настраивает себя на то, что ему станет хорошо после кружки пенного напитка. Так оно и происходит.
А вообще я очень рад, что на свете существует такое явление, как похмелье. Оно заставляет каждого человека хотя бы раз в жизни откровенно сказать: «Всё! Больше я не пью!» 
Ольга, 45 лет
Люди уже несколько столетий ищут эффективный метод победить похмелье. Древние римляне употребляли с «бодуна» совиные яйца, египтяне – настойку из цветочных масел, жители Советского Союза – огуречный рассол. Большинство этих методов помогают смягчить последствия чрезмерного «возлияния», но не избавиться от них полностью. Отсюда вывод: употреблять алкогольные напитки всегда следует в меру. Лучше займитесь с утра спортивной зарядкой, нежели поисками аспирина или цитрамона.
Евгений, 29 лет
Самый лучший способ восстановить силы после продолжительной «гулянки» – хорошенько отоспаться. Лично мне помогают только 12 – 14 часов крепкого сна. Если чувствую, что выпил слишком много, – открываю окна в квартире, укрываюсь тёплым одеялом и засыпаю на свежем воздухе. Жену спасают 300 – 400 граммов холодного кефира или тарелка горячего куриного бульона. 
Кстати, американский способ бороться с похмелья таблеткой алка-зельтцера тоже имеет право на существование. Только растворять таблетки стоит в минеральной воде. Так вы значительно усилите действие лекарства.  
Вадим, 50 лет
Как бывший советский медик скажу вам, что алкогольную интоксикацию можно снять только с помощью активированного угля, который продаётся в любой русской аптеке. Десять таблеток с утра - и уже через полчаса вы почувствуете себя значительно лучше. Плюс десятиминутный холодный душ или обливание из ведра ледяной водой.
Вообще, чтобы свести последствия похмелья к минимуму, налегайте во время праздника на жирную пищу и никогда не смешивайте разные виды спиртных напитков.
Елена, 32 года
У нас с мужем сложилась давняя традиция на следующий день после застолья отправляться с самого утра в баню. Парилка и плавание в холодном бассейне быстро возвращают организм к жизни. Самые большие «чудеса» творит еловый или дубовый веник, «выбивающий» из организма токсичные шлаки.
При обезвоживании организма советую пить томатный сок в больших количествах. Головную боль прекрасно снимает квашеная капуста или мочёные яблоки.
ЛидиЯ, 54 года
Я - человек непьющий, однако мои родные братья имеют привычку превышать «желаемую норму» за праздничным столом. В итоге один с утра пьёт сырые яйца, причём по 8 – 10 штук за раз. А другой растворяет небольшую банку мёда в галлоне воды и залпом выпивает получившийся сладкий «коктейль».
Вообще, как бывшая работница отрезвителя в Москве скажу, что похмелье – недуг сугубо индивидуальный и бороться с ним следует, исходя из физиологических особенностей каждого человека. Одному помогает горячий мятный чай, другому – целиком съеденный лимон, третьему – бутылка пива. Я даже знала человека, который в период похмелья ел... кубики льда. По его словам, этот способ помогал «остудить» внутренние органы.   
Анатолий, 50 лет
К счастью, у меня практически никогда не бывает похмелья. Я употребляю алкоголь редко и делаю это в первую очередь для того, чтобы расслабиться и снять напряжение, а не уйти от реальности в «другой мир», как делают некоторые.
На мой взгляд, многие люди сами создают себе похмелье, потому что заранее на него настраиваются. Я же на следующий день после праздника стараюсь заниматься привычным делом и не обращать внимания на возможное недомогание.
Артур, 44 года
Похмелье придумали люди, которым чужда «культура питья». Если вы выбрали правильную закуску под правильный алкоголь, то будьте уверены: встанете с постели полным энергии, в здравом рассудке и со «свежей» головой. Во-первых, помните, что «бодун» больше провоцируют тёмные напитки, нежели светлые. Следовательно, вместо коньяка, виски и красного вина лучше остановиться на водке и белом вине.
Во-вторых, никогда не пейте из больших рюмок. Лучше выпить шесть раз по 40 грамм, чем два раза по 100 грамм. Между тостами ешьте больше рыбы, мяса, картофеля, огурцов, свежей зелени и овощей.
В-третьих, завершайте праздник большой чашкой крепкого сладкого чая с лимоном или литром минеральной воды. Эти напитки помогут «выветрить» из крови алкоголь во время сна.

Дмитрий, 23 года
Расскажу вам рецепт коктейля, который помогает справиться с похмельем лично мне и всем моим друзьям-собутыльникам. Смешайте в блендере 300 грамм томатного сока, четыре столовых ложки сливок, 10 грамм тёртых мускатных орехов и одну маленькую бутылку светлого пива. Полученную смесь выпейте залпом большими глотками. На вкус не обращайте внимания. Он специфичный, но не отталкивающий.
Уже через 10 – 15 минут после употребления этого гремучего коктейля вы почувствуете себя другим человеком.
Если после «пьянки» вас подташнивает и вы не можете сделать даже глотка воды - немедленно отправляйтесь на улицу. Подышите полтора-два часа свежим воздухом, а потом возвращайтесь домой и ложитесь спать.
Жанна, 68 лет
Мои родители всегда говорили: «Первая рюмка - для удовольствия, вторая - для веселья, третья – для безумия». Похмелье в основном возникает у людей, которые напиваются до такой степени, что теряют над собой всякий контроль. Они начинают буянить, драться, кидаться на окружающих. Таких людей и спасать-то от похмелья не хочется. Они сами являются виновниками своего состояния и должны понести за него достойное наказание. Лучшее лекарство от похмельного синдрома – трезвый образ жизни. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir