как извлеЧь сыр из мышеловки

Эксклюзив "РБ"
№1 (663)

Герой, подобравший сумку, обнаруживает в ней мобильный телефон, детскую электронную игру, образцы обивочной ткани, мешок с бижутерией и деньги в сумме около полумиллиона долларов. Спецслужбы Америки, России и Израиля, начавшие охоту как за самой сумкой, так и за нашим героем, временно теряют его след. Охота идет за некой вещицей, которую российские спецслужбы обозначили как S-5. Герой выясняет, что «игрушка» - совсем не игрушка. А кое-что из «бижутерии» - совсем не бижутерия. Предполагая, что два эти предмета взаимосвязаны, наш герой начинает носить их постоянно при себе. С этого момента с героем постоянно происходят некие события, позволяющие сделать вывод, что он внезапно приобрел способность влиять на людей.
Поначалу он считает, что эти способности заключены в нем самом, что в нем «проснулись» некие экстрасенсорные способности. Однако через некоторое время, сопоставив все факты, понимает, что никаких особых паранормальных способностей у него не было и нет. Что все происходящее с ним – это действие уникального прибора, случайным владельцем которого он стал. Герой экспериментальным путем определяет возможности «прибора влияния», который он назвал «надеждой», “наденькой”.
Читатель узнает о том, как Виктор - бывший «хлебник» полковника Грутова - легализовался после отсидки в зоне и начал поиск чемоданчика - «Магнолии». Эти поиски приводят к неутешительным результатам. Выясняется, что чемоданчик забрал некий Влад Киров - сын бывшего сослуживца Грутова. Который в секретной лаборатории, скорее всего, довел «Магнолию» до совершенства. В результате поисков Влада выясняется, что он эмигрировал в США, в Нью-Йорк, где и был убит в собственной квартире во время ограбления. Соседи видели, как грабители выносили из квартиры Влада большую красную сумку.
Дальнейшее развитие событий связано с главной находкой – с тем, что в сумке, помимо денег, оказалась секретнейшая разработка – приборчик, попавший в руки нашего героя. Читателю уже понятно, что этот приборчик не что иное, как мощнейшее портативное психотронное оружие. Это прекрасно понимает наш герой и окончательно укрепляется в ранее принятом решении использовать это оружие в политике.
С целью привлечь к себе внимание и выйти на первые полосы СМИ герой решает организовать скандал. Он придумывает некую идею, с которой намерен выступить перед широкими массами. Герой договаривается с известным рекламным агентством о подготовке видеоролика и начинает готовить пресс-конференцию.Все складывается как нельзя лучше. Пресс-конференция прошла успешно.
По дороге домой Тимур (Тим) становится свидетелем попытки ограбления банка. Пытаясь задержать грабителей, он получает ранение и попадает в госпиталь. Уже в госпитале Тим узнает о том, что стал героем новостных программ и что один из стрелявших в него грабителей – преступник-рецидивист. В госпиталь приезжает съемочная группа SNN, чтобы подготовить трехминутный новостной сюжет о «русском герое». Тим решает воспользоваться возможностью «засветиться» в программе, идущей на всю страну, и донести до граждан Америки свои идеи.
При помощи “наденьки” он «убеждает» руководство SNN пропустить в эфир свою речь в полном объеме. На этот раз Тим, апеллируя к произошедшему с ним случаю, выступает против ограничения на свободное ношение оружия.  Естественно, это событие не проходит мимо спецслужб. Оперативней всего реагирует российский резидент в США и Израиле.
Теперь уже ясно, у кого в руках то, что так тщательно искали спецслужбы России, США и Израиля. Начинаются поиск и проверка всех былых контактов Тима Бенина..
Что касается самого Тима, то, проанализировав сложившуюся ситуацию, он приходит к выводу, что его уже «вычислили». Единственно правильным решением, способным в какой-то мере обезопасить самого себя от возможных и более чем вероятных покушений, Тим считает дальнейшую «раскрутку» своей популярности.
После звонка своей квартирной хозяйки Розочки (той самой, у которой Тим арендовал свое «тайное убежище») Тим понимает, что после «засветки» на телевидении и растиражированного фото в газете его начнут узнавать не только друзья. Следует срочно забрать сумку с деньгами и съехать с этой квартиры. Вместе со своим другом Гариком Тим отправляется на эту квартиру, но там его уже ждут. Используя возможности «наденьки», Тим не только нейтрализует устроенную на него засаду, но и «перевербовывает» всю охотившуюся на него бригаду. По требованию Тима командир бригады звонит своему шефу в Москву и настаивает на необходимости его личного прибытия в США.
В Москве не исключают возможности того, что это требование инспирировано Тимом и что бригада может находиться под его влиянием. Тем не менее принято решение о вылете в США высокопоставленного сотрудника службы внешней разведки. Тим решает перехватить этого сотрудника в момент его прибытия в аэропорт Кеннеди.
Прибывший в Нью-Йорк высокопоставленный сотрудник спецслужб России Сергей Виноградов приглашает на встречу своих коллег из Израиля и США. У него есть основания предполагать, что прибор «самонастроился» на мозговые энергетические характеристики Тима. На этой встрече коллеги-разведчики обсуждают альтернативу – ликвидировать Тима, а одновременно с ним и надежду на дальнейшее  использование прибора либо поставить Тима под жесткий контроль спецслужб. По указанию Виноградова его личная, глубоко законспирированная группа похищает Тима, разлучает его с «наденькой» и доставляет в некий дом в Бенсонхерсте - одну из тайных резиденций Виноградова. Туда, где проходит встреча высокопоставленных представителей спецслужб России, Израиля и США.

Продолжение. Начало  в №№ 632-662

Мистер X
Перед каждым из троих участников совещания лежала папка с документами. Документы были идентичны, хотя и подготовлены на трех языках. На иврите для Моше, русском – для Сергея Виноградова, английском – для Пола.
Из результатов психофизиологической спецэкспертизы пациента Тима Бенина, 19... года рождения, женатого, образование высшее гуманитарное:
Сознание устойчивое. Уровень IQ – выше нормы. Агрессия – в пределах нормы. Аналитические способности на 0,5 (по шкале SSQ) выше нормы.
Внушаемость – 0, 77 (при максимуме – 1,3). Спонтанность – максимум. Реакция на страх – 0,54 (при максимуме – 1). Адекватность – 1 (полная).
Выводы:

По первому вопросу – НЕ ПОДХОДИТ.
По второму вопросу – НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
По третьему вопросу – СООТВЕТСТВУЕТ.
Из отчета... (название засекречено)
Параметры принимаемых сигналов не установлены.
Параметры посылаемых сигналов не установлены.
Дальнейшее исследование представленного объекта диктует необходимость механического воздействия на объект, что с вероятностью в 89, 99% приведет к его уничтожению.
Из отчета биоэнергетической лаборатории при НАСА:
Исследуемый субъект обладает аномально повышенным потенциалом (в 6 раз) левого полушария мозга при точечной активности зон...
Означенные аномалии могли возникнуть в утробном состоянии (91% вероятности) либо не позднее достижения 6-месячного возраста (9% вероятности) вследствие влияния на организм матери повышенного высокочастотного излучения.
Было установлено, что в период беременности (от 18 до 26 недель возраста плода) мать субъекта постоянно проживала в непосредственной близи от РЛС (радиолокационной станции), расположенной в...
Выводы:
1. Биоэнергетические параметры мозга субъекта являются исключительными и аналогов не имеют.
2. При контакте с высокочувствительным объектом возможны (вероятность 56%) наступление резонансных явлений и перенастройка приемопередающих систем.
3. Использование приемопередающей системы, вне означенной в п.2 составляющей, не представляется возможным.
– Кто-нибудь в состоянии перевести на нормальный человеческий язык весь этот бред, - с раздражением, отталкивая от себя папку с документами, пробурчал Моше. – Прошло уже больше недели, я не могу торчать здесь вечно. Сергей, у вас же техническое образование, если не ошибаюсь, ваш первый диплом – Бауманское высшее техническое...
– Вы редко ошибаетесь, Моше... Могу объяснить попроще, думаю, Пол согласится с моими объяснениями. Если не вдаваться в детали, то произошло то, вероятность чего менее миллионной доли процента. Прибор подобрал именно тот человек, чьи параметры мозговой активности вступили в резонанс с собственными показателями самого прибора, усилив степень обоюдовосприимчивости на несколько порядков. Понятно?
– Не совсем...
– Моше, вы будете должны мне за популяризацию... На ваше еврейское и мое славянское счастье, родители этого щелкопера жили рядышком с одной из наших РЛС. Мать его... немного облучилась. Сам Тим приобрел некоторые, абсолютно незначительные в обычной жизни качества...
– Мутант, что ли, - удивленно приподнял брови Моше.
– Можно сказать и так. В определенном роде мутант... Но никто, в том числе и он сам, никогда бы об этом не узнал и ничего не почувствовал, если бы не эта самая миллионная доля процента. Это же надо такому произойти, чтобы прибор попал в руки именно ему.
– Значит, - вмешался молчавший до этого момента Пол, - прибор может быть использован только в связке с Тимом. И никак иначе!
– Что мы можем предпринять, коллеги? – озадаченно спросил Моше.
– Все, что угодно, - ответил Пол. – По сути, мы пришли к той альтернативе, о которой говорили в самом начале. Либо ликвидировать журналиста, но в этом случае, как нам теперь уже точно стало ясно, мы уничтожаем для себя возможность пользоваться прибором. Либо создать некие условия, полностью исключающие возможность журналиста самостоятельно, вне нашего контроля, использовать их возможности...
– Чьи, это «их»?
– Их - это Тима и прибора. Они не могут функционировать в автономном режиме. Поэтому либо сумасшедший риск, либо... забыть и про журналиста, и про прибор. Третьего не дано... Что скажете, коллеги?
Коллеги молчали... Каждый думал о своем...
Моше о том, что из этого человека можно было бы создать нечто вроде ближневосточного Мессии и, чем черт не шутит, убедить мусульманский мир признать Израиль и оставить его в покое... Но что тогда будет объединять евреев в стране, в которой нет антисемитизма и враждебно настроенного окружения? Мы же просто перегрызем друг друга...
Пол размышлял о том, кому выгоднее и целесообразней использовать связку прибор-Тим. Демократам или республиканцам? В любом случае это может привести к усилению какой-то одной партии настолько, что нарушится вся система политического баланса США. Исчезнет как таковой институт лоббирования. При непредсказуемости американского избирателя это может привести к разбалансировке всей системы.
Виноградов понимал, что в этом трио у него всего лишь совещательный голос. И Тим, и прибор находятся в США. Вытащить этот «комплект» в Россию абсолютно нереально. Да и к чему? «Влиять на народ»? Народ в России испокон веков послушно шел за властью. Восстания и революции - только при слабой власти, или когда людям нечего терять. Сейчас тем, кто способен за собой вести, есть что терять. Сначала бабки, а потом и голову. Не впервой...
К тому же на каждую мало-мальски значимую фигуру столько компромата, что не только народ - собственные внуки и правнуки плеваться будут. Его стране эта «связка» не нужна. Более того, - опасна! Тем более опасна, если этой связкой будут вооружены потенциальные противники. Один Бог знает, что может произойти в ООН, если американцы или евреи протащат этого Тима на одно из серьезных совещаний...
Следовательно...
– Коллеги, - начал Виноградов. – Во всех случаях мы можем быть уверены только в самих себе. А потому, как говорили наши советские активисты, беру на себя повышенные обязательства. Все, подчеркиваю, ВСЕ, кто по нашей, - я имею в виду российскую сторону, - инициативе вступал в контакт с этим Тимом и мог в той или иной степени попасть под его влияние, БУДУТ УСТРАНЕНЫ. Надеюсь, - Виноградов обернулся к Полу, - американская сторона не будет проявлять излишнего рвения в расследовании «ряда несчастных случаев» с русскоязычными гражданами, и с пониманием отнесется к «внутренним разборкам криминалитета»?
– Разумеется, Сергей, - кивнул Пол. – Зная вашу аккуратность, не сомневаюсь в максимальной достоверности всех ваших последующих действий. Со своей стороны, я не могу действовать столь радикально. Но обещаю, что подобные лица с нашей стороны также будут нейтрализованы. Просто это потребует несколько большего времени... От месяца до полугода...
– Мне ничего не остается, как присоединиться и поддержать предлагаемые меры, - обречено произнес Моше. – Хотя у меня в отличие от вас задача намного сложнее. Хотя бы потому, что задействованы довольно значимые в финансовом и политическом истеблишменте люди, включая и... Впрочем, для вас, господа, это не существенно... Ладно, допускаю, что нам удастся все это осуществить без шума и пыли. А что все-таки мы решим с этим самым Тимом? Заключим между собой «джентльменское соглашение» и будем использовать исключительно в личных целях? Без всяких политических штучек?
– Я считаю, что пока его нужно держать здесь. Пока не зачистим все концы, - жестко произнес Пол. – Месяца нам, надеюсь, хватит?
– Принято, - резко, как отрубил, произнес Виноградов. – Каждый займется своим участком работы. Разъезжаемся по домам, при необходимости связь всем известна. Пол, оставляем журналиста под вашим контролем. Мой дом – полностью в вашем распоряжении. Договорились, господа?
Вот теперь, вернее, только теперь я испугался по-настоящему. Шуточки и политесы закончились. Час назад в новостях по SNN сообщили о том, что в Коннектикуте, в городке N, вследствие утечки бытового газа, погибло 8 человек. Вернее, 7 человек погибло на месте, а восьмой скончался по пути в больницу. Известно только, что хозяин дома – гражданин США русского происхождения. Скорее всего, присутствующие, видимо, собрались на пари, выпили, уснули и... Взрыв был такой силы, что припаркованные у дома автомобили отбросило на 20 метров. Последующий пожар практически уничтожил тела, так что никого идентифицировать пока не удалось.
Одновременно сотрудники SNN выражают соболезнования родственникам и друзьям тележурналистки Мишель Крамер и телеоператору Антонио (фамилию не расслышал), погибшим в автомобильной катастрофе. Машину занесло, и она, несколько раз перевернувшись, свалилась с обрыва и взорвалась.
Израильские новости сообщили о преждевременной кончине известного бизнесмена и филантропа Игоря Бухера, наступившей вследствие острой сердечной недостаточности. Перечислялись его многочисленные заслуги, а также то, что его достаточно серьезное наследство оказалось завещано одной из иешив в Тель-Авиве.
Не надо было иметь семи пядей во лбу чтобы сообразить, что началась ликвидация тех, кто имел ко мне отношение.
Если это действительно так, то следующие на очереди – владелец рекламного агентства, моя бывшая квартирохозяйка Розочка и... несчастный, ни в чем не повинный Гарик. Кто еще? Ага, Хуан – супер моего дома, медсестра в больнице и... Нет, сейчас просто не в состоянии соображать.
Я нажал кнопку переговорного устройства и попросил бутылку коньяка.

Продолжение в следующем номере


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir