МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009 • ЧЕМПИОНАТ ТИНЕЙДЖЕРОВ

№1 (663)

Десять сборных команд для игроков не старше 20 лет вступили в спор за награды чемпионата мира, стартовавшего на прошлой неделе канадском городе Оттава. На предварительном сосискатели высшего титула разделены на две группы. Квинтет “А” представляют юные хоккеисты Канады, США, Чехии, Германии и Казахстана. Группу “В” составили сборные России, Швеции, Финляндии, Словакии и Латвии. Во второй раунд из каждой группы выходят по три команды. Победители квинтетов напрямую попадает в полуфинал. А команды, занявшие вторые-третьи места, разыгрыют право быть в «большой четвертке». Чемпион и призеры определять уже в новом 2009 году.
Стоит отметить, что мировые первенства для молодых хоккеистов, единственные соревнования, которые проводятся на стыке двух лет и они выявляют первых чемпионов планеты в наступившем году. На турнирах такого ранга традиционно доминируют родоначальники хоккея канадцы и спортсмены России (СССР). Сборная Канады является 14-кратным чемпионом мира. На два титула меньше у из сверстников из России (СССР). По две награды высшего достоинства у Чехии (Чехословакии) и Финляндии, по одному “золоту” - у США и Швеции. В 31-м из 32-х проведенных под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ) чемпионатов Канада и Россия (СССР) завоевывали медали. Исключение составил 1987 год, когда обе сборные были дисквалифицированы за массовую потасовку в заключительном матче турнира.
Последние четыре года молодежный чемпионат мира выигрывали канадцы. Причем в трех финалах они выигрывали у российских сверстников. В двух матчах возглавляемые сфеноменальным Сидгни Кросби, они по всем статбям переиграли соперников. В 2005 сборная России  с Александром Овечкиным юыла разромлена со счетом 1:6, а в 2006-м такая же участь постигла Евгения Маркина с парнерами - 5:0. Два года назад канадцы снова были сильнее россиян - 4:2. На  предыдущем чемпионате мира пути этих команд разошлись. Россиянине неожиданно проиграли в полуфинале хоккеистам Швеции. Скандинавы вырвали победу в овертайме - 2:1. В финале канадцы также в дополнительное время - 3:2 - взяли вверх над шведами.
Сборная Канады и в этот раз считается одним из фаворитов на победу, несмотря на то, что она наиболее молодая по составу. Но она играет дома, что дает ей определенной преимущество. А за пятым подряд “золотом” родоначальников хоккея поведет опытнейший наставник Пэт Куинн. Он с 1998-го по 2006-й год он был главным тренером клуба НХЛ «Торонито мейпл лифс», а затем возглавлял тренерский штаб сборной Канады, которая под его началом завоевала “золото” Олимпиады-2002 в Соль-Лейк-Сити. В прошлом году именно он привел  канадскую «молодежку» к победе на чемпионате мира среди сверстников в Казани. В этот раз Куинну не удалось собрать столь сильный состав, как года назад. Многие из тех игроков, которых он хотел иметь, выступал в команда НХЛ и в разгар регулярного чемпионата из не отпустили клубы. По этой причине сборная лишилась четырех лучших центрофорвардов. В распоряжении наставника два 17-летних хоккеиста и 18-летних игроков. А команды главных конкурентов канадцнв укомплектованы 19-летними хоккеистами. «Да, мы играем дома, но нас нельзя считать фаворитами», - отвечает Куинн на вопросы журналистов о шансах канадской сборной.
Однако канадские обозреватели утверждают, что у главного тренера есть игрок, который пророй способен в одиночку решить исход встречи. Это форвард Джон Таварес, которого наряду со шведским защитником Виктором Хедманом многие считают главным кандидатом на первый номер драфта Национальной хоккейной лиги в следующем году. Противостояние этих двух игроков специалисты называют одной из основных интриг нынешнего чемпионата мира. В составе скандинавов есть еще талантливый форвард Оскар Моллер, которых выступает за «Лос-Анджелес кингс» и в 29 чатах регулярного чемпионат успел забить 6 голов и сделал 7 результативных пасов.
Сборная России, как всегда, является претендентом на высший титул. Главный тренер Сергей Немчинов очень рассчитывает на лучшего игрока команды Никиту Филатова, которому многие предсказывают титул лучшего игрока чемпионата. На прошлогоднем драфте НХЛ «Колумбус блю джэкетс» выбрали его шестым. Но в основном составе «Синих мундиров» он пока не закрепился и играет в фарм-клубе. Еще семь партнеров Филатова по нынешней сборной играют в Северной Америке, что повышает претензии россиян на победу. Команда Немчинова могла быть еще сильнее, если бы не трагическая смерть 19-летнего форварда «Авангарда» Алексея Черепанова. На двух предыдущих молодежных мировых первенствах он становился серебряныз и бронзовым призером соответственно.
Сборная США из года в год входит в круг фаворитов турнира, но только дважды за последние шесть лет завоевала медали. Свой единственный высший титул юные американца завоевали в 2004 году. В финале  чемпионата мира, проходившего в Финляндии, они вырвали золотые медали у канадских сверстсников - 4:3. Сенсационную победу сборной мировая пресса назвала «Бурей в Европе».
По мнению экспертов, о сенсации на нынешнем чемпионате мира вполной мере  можно будет говорить, если кто-нибудь из «большой четверки» - Канада, Россия, Швеция и США - не смогут пробиться в полуфинал.
Матчи молодежного чемпионата мира-2009 проходят на двух ледовых аренах Оттавы - 19-тысячной «Шкотибэк-Плейс» и 10-тысячной Сивик-Сентр». Первая притнадлежит команде «Оттава сенаторс», которой в период турнира пришлось играть календарные матчи исключительно в гостях. Здесь 5 января сосится финальный матч. Чемпионат вызвал огромный интерес у канадских поклонников хоккея. Все 463250 билетов на матчи турнира давно проданы.
ГРУППА А
Сборные Канады и США с крупных побед стартовали на чемпионате мира. В первых матчах они камня на камне не оставили от обороны соперников. Родоначальники хоккея со счетом 8:1 сокрушили сборную Чехии, причем единственную ответную шайбу европейцы забросили при счете 8:0 за две минуты до окончания встречи. Действующие чемпионы только в первом периоде испытали некоторые сложности с реализацией множества голевых моментов. И только под занавес первой 20-минутки в Джон Таварес открыл счет. Во втором периоде хозяева ещё четыре раза зажигали красный свет за воротами соперника. Итоговый счет в полной мере отражает соотношение сил на льду.
Чуть с меньшим напряжением сборная США обыграла команду Германии. Равный счет 1:1 продержался лишь до 17-й минуты, а затем американцы уверенно довели счет до разгромного - 8:2.
Во втором матче сборная Канады сверстников из Казахстана - 15:0. Хет-трик на свой счет записал Джейми Бенн, по две шайбы забросили Джон Таварес, Коди Ходжсон и Пи-Кей Саббэн. Канадцы за всю игру сделали 69 бросков в створ ворот соперников, которые ответила только 11 бросками. Сборная США одолела команду Чехии со счетом 4:3. После двух игр американцы и канадцы лидируют с 6 очками. 3 очка у хоккеистов Германии.  Команды Чехии и Казахстана очков не имели.
ГРУППА В
Хоккеисты России выиграли свой первый матч. Они одолели команду Латвии - 4:1. В первом периоде Вячеслав Войнов реализовал численное преимущество, а во втором Павел Чернов удвоил преимущество россиян. В заключительной трети матча Максим Гончаров отличился в большинстве - 3:0. На предпоследней минуте латвийской команде удалось отквитать одну шайбу, а за 12 секунд до финальной сирены Дмитрий Клопов установил окончательный результат.
Сборная Шведы обыграли своих извечных соперников - финнов - 3:1.
Затем Совакия со счетом 7:2 разгромила команду Латвии, а россияне переиграли финнов - 5:2. Подопечные Сергея Немчинова пропустили первыми после броска Яни Лаюнена, однако еще до конца первого периода трижды пробили вратаря Харри Сатери. Отличились  Никита Филатов, Евгений Дадонов и Дмитрий Клопов. Во второй 20-минуте Йоонас Наттинен сократил отставание, но Филатов восстановил прежнюю разницу в счете. В заключительной трети Клопов установил окончательный результат.
Затем шведы взяли верх над словаками - 3:1, а сборная России обыграла финнов - 5:2.
Россия и Швеция лидировали, набрав по 6 очков. В активе словаков было 3 очка.  Финляндия и Латвия очков не имели.