Футбол

Спорт
№1 (663)

НА АМАУРИ ДВА ПРЕТЕНДЕНТА
Главный тренеры футбольных сборных Бразилии и Италии Карлос Дунга и Марчелло Липпи одновременно заявили о желании вызвать форварда туринского “Ювентуса” Амаури. Нападающий родился в Бразилии, но никогда не играл за сборную этой страны. В ближайшее время Амаури должен получить итальянский паспорт и тогда он сможет выступать за команду Италии. 
10 февраля 2009 года в Лондоне на поле стадиона местного клуба «Арсенал» состоится товарищеский матч Бразилия - Италия, и, скорее всего, в этой встрече Амаури дебютирует за одну из сборных. По словам Карлоса Дунги, он намерен вызвать игрока туринского клуба в бразильскую команду. Тренер сборной Бразилии рассказал, что его возмутило требование агента Амаури предоставить футболисту гарантированное место в составе. “Даже Пеле никогда не требовал себе места в составе. Пусть Амаури спросит у обладателей “Золотого мяча” Роналдинью и Кака, обращались ли они когда-то с подобными требованиями”, - сказал Дунга.
Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи, комментируя ситуацию с Амаури, заявил, что он готов вызвать игрока в команду, если тот не будет требовать места в составе. Сам футболист ранее говорил, что он предпочел бы начать международную карьеру в сборной Италии.
28-летний Амаури выступает за итальянские клубы с 2001 года. Он играл за “Наполи”, “Пьяченцу”, “Мессину”, “Кьево”, “Палермо”, а летом 2008 года перешел в “Ювентус”. В туринском клубе он проводит свой лучший сезон на Апеннинах. В чемпионате Серии «А»-2008/09 нападающий забил уже 11 голов.
По словам Амаури, он пока не определился, за какую сборную ему выступать. Однако Карлос Дунга настаивает, что намерен “перебежать дорогу” своему коллеге из “Скуадра адзурры” Марчелло Липпи.
“Я вызову его в сборную, если он не будет требовать места в стартовом составе, - рассказал Дунга. - Существуют определенные правила в моей команде. Амаури стоило бы спросить о них Кака или Роналдинью“.

МОУРИНЬО ТЕНЯТ В АНГЛИЮ
Главный тренер миланского “Интера” португалец Жозе Моуринью мечтает вернуться в… Англию. О признался, что вместе с командой хотел бы выиграть Лигу чемпионов, а затем намерен возвратиться работать в Британию. «В данный момент я предан “Ювентусу». Однако одной из моих основных целей является победа в трех сильнейших национальных лигах мира - в чемпионате английской Премьер-лиги, итальянской Серии “А” и испанской “Ла Лиги“, - рассказал Моуринью.
Португальский специалист дважды уже приводил “Челси” к чемпионству в Премьер-лиге (в 2005 и 2006 годах), а сейчас под его руководством миланский клуб возглавляет турнирную таблицу Серии “А“ (на посту наставника “Интера” 45-летний Моуринью летом сменил Роберто Манчини).
“Когда-нибудь я вернусь в Англию, а затем отправлюсь в Испанию, чтобы выиграть “Ла Лигу“, - добавил Моуринью. - Но сейчас я действительно очень счастлив своей жизнью в Милане и работой в “Интере”.
На данный момент подопечные португальского тренера доминируют в итальянском чемпионате, опережая ближайшего преследователя - туринский “Ювентус” - на 6 очков.
“Моя нынешняя команда очень похожа на “Челси” образца 2004-05 годов, который я тогда называл “победной машиной», - говорит Моуринью. - Я всегда чувствовал, что мы можем выиграть, потому что ощущал силу команды”.
Португальский наставник отметил, что не любит общаться с итальянской прессой: “После каждой игры в течение часа я обязан разговаривать с журналистами. Но общение с прессой никогда не будет приносить мне удовольствие”.

“ВАЛЕНСИЯ»
ОТКАЗАЛА «БАРСЕ»
Руководство “Валенсии” отклонил предложение “Барселоны» о покупке результативного форварда Давида Вильи, который летом 2008 года в составе национальной сборной Испании выиграл чемпионат Европы и стал лучшим бомбардиром турнира.
“Барселона” готова была выложить за игрока 35 миллионов евро. Представители  “Валенсии” заявили, что вступят в переговоры о продаже форварда только в том случае, если покупатель предложит за него сумму не менее 40 миллионов. 
“Барселона” уверенно лидирует в чемпионате Испании: после 16 матчей она имеет отрыв в 10 очков от ближайшего преследователя - “Севильи”. Однако руководство каталонского клуба рассматривает варианты усиления состава.
Вилья считается одним из лучших нападающих Европы. В 16 матчах чемпионата Испании сезона-2008/09 Вилья уже забил 12 голов. В списке бомбардиров первенства страны нападающий “Валенсии” занимает второе место, уступая только Самуэлю Это’О из “Барселоны”, на счету которого 15 мячей.
После Евро-2008, где Вилья в составе сборной Испании забил четыре мяча, на форварда претендовал мадридский “Реал”, а также несколько других клубов. Нападающий заявил, что остается в “Валенсии” и продлил с клубом контракт до 2014 года.

СУБОТИЧ ХОЧЕТ ИГРАТЬ
ЗА СЕРБИЮ
Игрок дортмундской “Боруссии” Невен Суботич отказался играть за сборную США. Об этом 20-летний защитник проинформировал руководство Федерации футбола нашей страны, добавив, что будет выступать за сборную Сербии.
Невен Суботич - серб, в 1988 году родившийся в югославском городе Баня-Лука, который теперь находится на территории Боснии. Но с 1999 года он с семьей живет в США и давно имеет американское гражданство. По правилам ФИФА, перспективный футболист имеет право выступать за национальные команды США, Боснии и Сербии. Суботич уже играл за сборные США для футболистов не старше 17 и не старше 20 лет. Окончательное решение  о том, за какую именно национальную команду Суботич будет выступать, Невен должен принять до декабря 2009 года, когда ему исполнится 21 год.
Биография молодого серба (20 лет ему исполнилось 10 декабря) довольно неординарна. Мальчику было два года, когда семья из Боснии уехала в Германию. Здесь в небольшом городке Шамберг мальчик начал гонять мяч сначала под присмотром отца, игравшего на профессиональном уровне в Югославии. Когда Невен немного подрос, он попал в поле зрения наставников местных детских футбольных школ и играть бы ему в Германии… Но истек срок рабочей визы Суботича-старшего и семья решила ехать в США, принимавших беженцев из Боснии. Суботичи отправились через океан и поселились в Солт-Лейк-Сити. Однако, в школе, в которой он продолжил учебу, никто понятия не имел о европейском футболе. И уроки футбола ему по-прежнему преподавал отец. Спустя два года семья в очередной раз сменила прописку - из Юты она перебралась во Флориду, в город Брадентом. Сестра Невена - Наталия подавала большие надежды в теннисе. Она сумела пройти конкурс в знаменитую теннисную академию Ника Болетьери, к которой свое время учился легендарный Андре Агасси…
Сначала Невен гонял мяч в местном парке и тренировался самостоятельно (о существовании в Брадентоне школы-интерната для перспективных юных футболистов ему не было известно). Во время индивидуальных занятий на подростка обратил внимание один из наставников юношеской сборной США Кит Фалк. По его рекомендации главный тренер команды Джон Эллингер пригласил Невена на просмотр, и… дальнейшая судьба мальчика была решена. В 2005 году Суботич был включен в юношескую сборную страны и участвовал на чемпионате мира среди сверстников (юные американцы дошли до четвертьфинала). Затем он отправился с командой в турне по Голландии, где предстояли матчи с юношами местных грандов - амстердамского «Аякса» и «Эйндховена». Суботич привлек внимание специалистов, в числе которых был и известный футбольный агент Стив Келли. Он убедил Суботича остаться в Европе. Келли сразу же связался с руководством германского клуба «Майнц»…
Так началась профессиональная карьера парня в Германии. Два сезона - с 2006 по 2008 - он отыграл за «Майнц». А в нынешнем чемпионате Бундеслиги выступает уже за известную дортмундскую «Боруссию». Высокий, атлетический слаженный (его рост 193 сантиметров) Невен играет на позиции центрального защитника, но любит подключаться в атаку, и нередко забивает. В борьбе за верховые мячи его очень сложно переиграть. В чемпионате Германии 2008/2009 Суботич провел 17 матчей и забил пять мячей.
Недавно итальянские газеты сообщали, что в услугах футболиста заинтересован клуб «Наполи».
Немецкая пресса также подняла вопрос о предоставлении Суботичу паспорт в интересах национальной сборной.
Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич решил опередить всех конкурентов и публично заявил, что Невен Суботич будет играть в его команде.
Не осталась в стороне и руководство Федерации футбола США. Ее президент Сунил Гулати заявил, что у футболиста американский паспорт, и он уже был задействован в юношеских сборных страны. Он также добавил: «Я часто разговариваю с агентом футболиста Стивом Келли. Он просит не обращать внимание на слухи. Невен еще не принял решения за какую сборную будет играть»,
Однако последняя новость наверняка огорчила президента американской федерации.       
По данным Футбольного союза Сербии, Невен Суботич решил “вернуться к корням”. Ожидается, что Суботич дебютирует в сербской команде на международном турнире, который пройдут на Кипре в феврале 2009 года.
Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич заявил, что планирует использовать Суботича в центре обороны в паре с Неманьей Видичем в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.
 
«СИТИ» ПРИГЛАШАЕТ БАСИЛЕ
Предшественник Диего Марадоны на посту главного тренера сборной Аргентины Альфио Басиле заявил, что ему предложили должность наставника английского клуба “Манчестер Сити”. 64-летний аргентинский специалист сказал, что в ближайшее время намерен приступить к работе. 
Басиле ушел в отставку с поста тренера сборной Аргентины в середине октября после поражения от Чили (0:1) в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. Руководство Аргентинской футбольной ассоциации, а также некоторые игроки национальной команды просили Басиле остаться, но тренер не изменил своего решения.
В настоящее время “Манчестером Сити” руководит Марк Хьюз, однако работа 45-летнего валлийского специалиста вызывает серьезную критику. В воскресенье, 21 декабря, “Манчестер Сити” проиграл “Вест Бромвич Альбион» со счетом 1:2 и опустился в “зону вылета” из английской Премьер-лиги. В 18 матчах первенства страны “Манчестер Сити” набрал только 18 очков.
Накануне старта чемпионата трудно было предположить, что команда окажется в столь сложной ситуации. Летом прежний владелец “Манчестер Сити” тайский бизнесмен Таксин Чинават продал команду арабской группе компаний Abu Dhabi United Group (ADUG). Сменился и менеджмент, который сделал несколько громких приобретений. В частности, в команду вернулся из лондонского «Челси» полузащитник Шон-Райт Филлипс. Кроме того, состав “Манчестер Сити” пополнил форвард “Реала” и сборной Бразилии Робиньо. Покупка Робиньо обошлась англичанам в 32 миллиона фунтов (40 миллионов евро).
В планах команды были и другие крупные приобретения. Новые владельцы “Манчестер Сити” не скрывали своих намерений выйти из тени «Манчестер Юнайтед». Цель была у них одна - превратить «Сити» в суперклуб. Ради этого хозяева готовы были выложить любые деньги. Они предложили 150 миллионов евро за вратаря мадридского “Реала” Икера Касильяса. Сделка не состоялась, поскольку против перехода выступил сам голкипер. Если бы предложение “Манчестер Сити” было принято, трансфер Касильяса стал бы рекордным в истории мирового футбола (“Манчестер Сити” предлагал вратарю зарплату 13 миллионов евро в год - вдвое больше, чем Касильяс зарабатывает в “Реале”). 
Рекордным остался трансфер полузащитника сборной Франции Зинедина Зидана из туринского “Ювентуса” в мадридский “Реал” в 2001 году. Сумма сделки составила 76 миллионов евро.
А чуть раньше “Манчестер Сити” готов был выложить за вратаря туринского “Ювентуса” Джанлуиджи Буффону 75 миллионов евро. И тогда сделка сорвалась. Управляющий директор “Юве” Жан-Клод Блан заявил, что голкипер не продается ни за какие деньги. К слову, Буффону принадлежит трансферный рекорд для футбольных вратарей. В 2001 году “Ювентус” приобрел его у “Пармы” за 52 миллиона евро.

БРАЗИЛИЯ ВЫБРАЛА СТАДИОНЫ
Чемпионат мира по футболу 2014 года пройдет в 12 бразильских городах. Столько же футбольных арен примут матчи крупнейшего футбольного форума планеты. Футбольная Конфедерация страны выбрала их из ранее заявленных 18-ти спортсооружений. Обозначенную «дюжину» утвердила ФИФА.
Эксперты Международной федерации футбола признали готовыми принять участников мирового футбола такие города, как Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти и Порту-Алегри. Состояние остальных арен оценит специальная комиссия, которая начнет свою инспекционную работу в конце января 2009 года. Среди городов, которые чаще других упоминается в местной прессе, “практически гарантированный” шанс имеют Форталеза, Ресифе, Сальвадор и Куритиба, а в числе возможных кандидатов на оставшиеся места - Манаус, Белен, Куиаба, Гойания, Кампу-Гранде и Флорианополис.
Эксперты напоминает, что чемпионат мира-2006 в Германии также проводился в 12 городах, а на мировом первенстве 2010 года в ЮАР будет задействовано 10 стадионов. Рекордсменом по этому показателю по-прежнему является Испания, где чемпионат мира-1982 прошел в 14 городах. Исключение составляют Южная Корея и Япония - на ЧМ-2002 было в общей сложности 20 городов.
Чемпионат мира по футболу не проводился в Бразилии с 1950 года. Тогда будущие пятикратные чемпионы проиграли в решающем матче сборной Уругвая (1:2) на поле знаменитого стадиона “Маракана” в Рио-де-Жанейро. Этот день вошел в историю бразильского футбола, как «национальная трагедия». В дальнейшем сборная страны выиграла пять титулов, но то «унизительное поражение» навсегда оставила рубцы в сердцах болельщиков старшего поколения. Вся Бразилия надеется, что в 2014-м сборная страны не отдаст никому высший титул и несколько смягчит горечь поражение 1950 года. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir