В ПИКУ ЛЕНДЛОРДАМ

Нью-Йорк
№1 (663)

Стремление многих ньюйоркцев сделать законодательство по регулированию рента более благоприятным для нанимателей реализовалось в форме коллективного письменного обещания группы штатных законодателей предпринять шаги по отмене правила “vacancy decontrol”, которое разрешает лендлордам выводить освободившиеся квартиры из режима регулирования рента на свободный рынок, если рент превышает 2000 долларов в месяц.
Противники этого правила говорили о многочисленных случаях нанесения оскорблений и даже незаконного выселения, которым подвергались наниматели квартир со стороны лендлордов, злоупотребляющих “vacancy decontrol”.
В начале декабря на Вест Сайде по инициативе организации Housing Here and Now состоялся митинг тех, кто требует отмены этого правила. В нем приняли участие 600 человек. Как заявил на митинге штатный сенатор Хосе Серрано, правила «vacancy decontrol в Нью-Йорке оказались очень заманчивыми для инвесторов от Лондона до Дубаи, причем эти инвесторы стремятся вложить свои деньги в наиболее дешевое жилье». Серрано представляет в Сенате Ист Гарлем, где, по его словам, vacancy decontrol оказывает вреднейшее влияние на ситуацию с доступным жильем. Содействовавшая проведению митинга коалиция Real Rent Reform заявила, что отмена vacancy decontrol позволит предотвращать потерю 10 тысяч доступных квартир в год
Под аплодисменты присутствующих Серрано поставил свою подпись под стоящим на сцене плакатом, призывающим считать отмену vacancy decontrol важнейшим политическим приоритетом в 2009 году. Плакат призывает спикера штатной Ассамблеи, ее председателя жилищного комитета и губернатора Д. Паттерсона поддержать идею отмены.
Свои подписи под плакатом поставили штатные сенаторы Андреа Стюарт-Касинс и Том Дуане, представители сенаторов Лиз Крюгер и Эрика Шнейдермана. Их примеру последовали еще пять членов штатной ассамблеи, сенатор Диана Савино и член горсовета Гейл Брюер..
В 2007 году законопроект по отмене vacancy decontrol был внесен на рассмотрение членом штатной Ассамблеи Линдой Розенталь. В 2008 году был одобрен Ассамблеей, но провалился в Сенате. Представитель офиса Розенталь, выступая на митинге, сообщил, что она снова внесет на рассмотрение этот законопроект и уверена, что на этот раз он будет принят законодателями.
Однако эту уверенность не разделяют те, кто следит за перипетиями формирования демократического большинства в штатном сенате. Дело в том, что некоторые сенаторы-демократы проявляют готовность голосовать вместе с республиканцами, с чем ведет упорную борьбу сенатор Малколм Смит. Не занимает четкой позиции по этому вопросу и спикер Ассамблеи Шелдон Силвер, чей представитель отделался лишь заявлением, что «в 2009 году мы вместе с Сенатом и губернатором будет рассматривать проблему доступного жилья». Никаких комментариев на эту тему из офиса губернатора также не последовало.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir