BОRО-графия Нью-Йорка: ПЯть углов

История далекая и близкая
№1 (663)

Крохотный район с оригинальным названием Пять углов (Five Points)  находится на территории современного Чайнатауна, в нижней части Манхэттена. К сожалению, в XXI веке это самобытное место полностью «растворилось» в современной инфраструктуре – магазинах, ресторанах и высотных зданиях, где обосновались финансовые корпорации.
Своё название район Пять углов получил из-за необычного месторасположения. В начале XIX века здесь пересекались сразу пять улиц – Энтони, Оранж, Малберри, Кросс и Литл Уотер. Человек, стоящий в центре перекрёстка, мог увидеть пять углов четырёхэтажных кирпичных зданий.
Из-за подземных водоёмов почва в районе постоянно проседала, поэтому фермеры и строительные компании наотрез отказывались вести здесь бизнес. В 1800 году городские чиновники попытались продать земли Пяти углов по смехотворной цене и даже обещали 25-летнюю отсрочку платежа, однако желающих так и не нашлось.
В 1802 году мэр Нью-Йорка Эдвард Ливингстон назвал район «язвой на теле Манхэттена». Конная повозка, на которой он ехал, увязла в глубокой грязи. Градоначальнику пришлось просидеть под проливным дождём несколько часов в ожидании помощи. Больше всего Ливингстона разозлило отношение немногочисленных жителей района к его беде. Проходя мимо, они покатывались от смеха при виде испуганного и замёрзшего мэра.
В 1816 году известный врач Вульф Амартон, проповедующий нетрадиционную медицину, предложил разводить в болотистом районе... редкую разновидность жаб. «Ежегодно в Нью-Йорк приезжают тысячи иммигрантов, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, - уверял Амартон. – Лекарства из жабьих желёз спасут их от всех болезней...»
Любопытно, что сначала мэр Большого Яблока Джейкоб Радклиф согласился отдать территорию под полуискусственное болото, однако, ознакомившись с планом Амартона поближе, открестился от этой сумасшедшей идеи.
Судьбу Пяти углов в 1820 году решил мэр Кодваладер Колден. Он приказал селить в болотистом районе «нищих иммигрантов, чудом оказавшихся на американской земле». Как следствие тысячи ирландцев, англичан, итальянцев и немцев вынуждены были осесть здесь. Процедура отбора людей для поселения в Пять углов проходила очень просто. Как только иммигрант спускался с корабля, офицеры-таможенники спрашивали его о точном количестве денежных средств и драгоценностей. Чем меньше сбережений имел человек, тем больше шансов у него было оказаться в полузатопленном районе.
54-летний Джеймс Конрад, приехавший в Америку в 1823 году, так описал «приём» в районе Пяти углов: «Жандармы обращались с иммигрантами, как с домашним скотом. Одиночек бросали в сырые подвалы, где находились деревянные койки с прогнившими матрасами. Семьи расселяли в маленькие комнаты без окон. В домах отсутствовали камины, поэтому нам приходилось разводить костры на бетонном полу, чтобы согреться. В первую же ночь от холода умерли 12 иммигрантов из 160 прибывших...»
Несмотря на ужасающие условия проживания, иммигранты продолжали прибывать в Пять углов. 20 сентября 1826 года староста района Филипп Харви пожаловался городским чиновникам на резкую нехватку спальных мест. Люди в буквальном смысле спали по очереди. В крохотной комнате размером 8 квадратных метров размещалось по 20 – 30 человек. 
Чиновники решили проблему перенаселения весьма оригинальным способом. Поскольку в кирпичных домах были высокие потолки, мэр города принял решение оснастить помещения 8-ярусными (!) кроватями. Таким образом, количество койкомест в районе увеличилось в восемь раз. Из-за большой нагрузки «нары» постоянно обваливались, что приводило к многочисленным травмам и даже смертельным случаям.
В 1827 году Пять углов лидировал по четырём самым печальным статистическим показателям среди районов Нью-Йорка: самая высокая детская смертность, плотность населения, безработица и проституция. Количество инвалидов превышало 30% от общего числа жителей, а убийства происходили здесь каждые 12 часов.
Поскольку в Пяти углах имелась своя беспощадная и коррумпированная полиция, до ушей городских чиновников доходили далеко не все трагические новости. Мэр Уолтер Баун даже как-то заявил, что «необходимость в стражах порядка отсутствует, так как жители района научились самостоятельно справляться со всеми проблемами».
В 1843 году жандармы заперли в одном из сараев района четырёх карманных воров, поскольку тюремные камеры в полицейских участках были переполнены. Разъярённая толпа подожгла сарай, и четверо преступников сгорели заживо. Самое интересное в этой истории заключается в том, что двое главных поджигателей получили от чиновников... денежные премии. Власти посчитали, что они совершили «благое дело на пользу города».
В Пяти углах проживали члены сорока городских банд. Неудивительно, что на улицах регулярно случались стычки между бандитами-конкурентами. Практически каждая драка оборачивалась трупами на асфальте. Поскольку хоронить тела погибших было слишком дорого, жители района освоили такой способ погребения, как... бетонирование. В подвале жилого дома рылась яма, туда бросали труп, а сверху - несколько вёдер цемента. По такой методике было похоронено свыше тысячи членов известных в те времена банд «Тараканьи стражи» (Roach Guards), “Мёртвые кролики” (Dead Rabbits) и «Парни из Боувэри» (Bowery Boys).
Район, который именовался чиновниками не иначе, как «рассадник преступности», имел своих героев. В основном это были активные члены банд, отправившие на тот свет множество недругов. В 1860 году преступником номер один считался 50-летний Джейсон Люмит – бывший кузнец, великолепно орудовавший чугунной цепью. В каждой драке он убивал не менее трёх человек. Поскольку размах цепи Люмита достигал 2.5 метров, бандит мог запросто свалить с ног десятки нападвших на него людей. Помимо «искусства войны», он неплохо освоил музыкальную грамоту и по вечерам играл в барах на пианино.  
Среди других злодеев выделялся 36-летний Херберт Аллингтон по кличке «Херби-комар». Умение виртуозно метать ножи сделало его незаменимым бойцом на длинной дистанции. Аллингтон мог попасть точно в сердце человека с десятиметрового расстояния. По данным полиции за свою жизнь он убил более 60 человек.   
Высокий уровень преступности в Пяти углах привёл к тому, что в 1862 году полиция Нью-Йорка решила провести самую большую спецоперацию в своей истории. За 9 часов были арестованы 82 тысячи человек (порядка 11% от общего числа жителей Манхэттена). После трёх суток допросов и тщательной проверки биографий задержанных порядка двух тысяч членов городских банд (из них подавляющее большинство жители Пяти углов) отправились в тюрьмы апстейта.
Городские власти попытались внедрить в банды «своих полицейских», чтобы взять под контроль организованную преступность в районе, однако каждого «шпиона» рано или поздно находили в канаве с перерезанным горлом.
В 1884 году мэр Нью-Йорка Франклин Эдсон предложил расселить жителей Пяти углов по разным районам Манхэттена. Уже через несколько часов после этого он получил письмо с угрозой, в котором говорилось, что «в случае переезда жителей в другие комьюнити Эдсон переедет на небеса».
Часть историков считает, что причиной развала Пяти углов послужила крупная партия опия, выброшенная на чёрный рынок Нью-Йорка китайскими наркоторговцами. Многие члены ирландских банд быстро превратились в беспомощных наркоманов, полностью утратив свой авторитет и влияние. К 1894 году район стал большым приютом для бездомных. Из-за вспышки туберкулёза большинство преступников предпочло выехать за пределы Пяти углов.
В 20-е годы XX века о районе вновь заговорили как о столице бандитского мира Нью-Йорка. Сюда регулярно наведывались знаменитые гангстеры Чарльз Лучиано и Аль Капоне. В подвалах жилых домов Пяти углов находились большие подпольные цехи по производству самогона, который отправлялся в 11 штатов Америки. Часть историков утверждает, что изготовленный здесь самогон отправлялся даже во Флориду, поскольку за высоким качеством напитка собственноручно следили ведущие американские гангстеры.
Любопытно, что преступная группировка Аль Капоне образца 1925 года на 90% состояла из уроженцев Пяти углов. Гангстер неоднократно говорил, что «более надёжных ребят, чем здесь, нельзя найти даже в Чикаго».
Современный вид Пяти углов вызовет у вас недоумение, дорогие читатели. Вместо гангстеров и карманников вы увидите со вкусом одетых деловых людей, а вместо четырёхэтажных полуразрушенных зданий - небоскрёбы.
Чтобы лучше прочувствовать исторический дух района, советую посмотреть фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Декораторы картины в мельчайших деталях воспроизвели каждое здание и улочку района с гравюр середины XIX века. Детально продуманы и костюмы главных героев – членов банд. Атмосферу района неплохо передал и писатель Чарльз Диккенс в своих «Американских записках» (American Notes). «Когда я смотрю на грязь и нищету Пяти углов, мне хочется сбежать на край света, - говорил он. – Но как только я покидаю район, хочется вернуться туда вновь...»


comments (Total: 7)

"Легавый / Copper(2012)" интересный сериал про пять углов. именно с него я заинтересовался этой статьей))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://samsebeskazal.livejournal.com/176253.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная статья! Используя её и последнюю сцену фильма Скорсезе (там где появляется Бруклинский мост), нашёл на карте Малберри стрит и восстановил для себя топографию происходящих в фильме событий полностью. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
отличная статья - кажца, единственная в своем роде на русском про Пять Углов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хорошая, подробная статья. Увидел Банды Нью-йорка и полез искать про "пять улиц"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо! Очень интересно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Михаил за очень интересную и познавательную статью . Перед тем как начал смотреть фильм «Банды Нью-Йорка» было интересно узнать исторические факты этого района .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir