Безработица

Америка
№1 (663)

По данным Министерства труда США, в ноябре 2008 года (последние доступные данные) без работы находились 6.7% трудоспособных жителей страны. В США уровень безработицы рассчитывается по следующей формуле: количество безработных людей старше 16 лет относительно к общей численности рабочей силы.
Однако не каждый человек без работы может считаться безработным и попадать в соответствующую статистику - к примеру, безработным не является трудоспособный житель США, который не ищет работу. Кроме того, официальная статистика не учитывает тех, кто не в состоянии найти работу на полный рабочий день или вынужден заниматься малоквалифицированным трудом (например, в ситуации, когда профессиональный токарь работает дворником). 
Во все времена определенные группы людей находились в состоянии вынужденной безработицы, безработица - в нынешнем ее понимании - возникла относительно недавно.
Рост количества предприятий, расширение производства и углубление специализации труда способствовали формированию такой системы экономических взаимоотношений в обществе, при которой стало неизбежным образование потенциально уязвимых групп населения.
По мере того, как все большее количество людей становится работниками коммерческих структур, тем более зависимы наемные работники от заработной платы, жалованья, гонораров, медицинских и социальных льгот и. т. д. Соответственно в случае финансово-экономических кризисов их выживание, по крайней мере в условиях нынешнего уровня развития системы рыночных отношений, полностью зависит от выплат, совершаемых работодателями.
Сам термин “безработный” получил свое нынешнее значение в конце XIX века.
Принято считать, что в развивающихся странах безработица во многом вызывается неконтролируемыми миграциями населения: например, массовым переселением крестьян в города. В индустриально-развитых странах основной причиной массовой безработицы, как правило, становятся экономические проблемы, которые приводят к закрытию предприятий. Рекорд уровня безработицы в США, Великобритании и Германии был установлен в период Великой Депрессии - в начале 1930-х годов в этих странах безработные составляли более четверти трудоспособного населения.
По данным Международной организации труда, в 2007 году число безработных в мире увеличилось на 2.9 млн. и достигло 189.9 млн. человек. В 2007 году были трудоустроены почти 62% людей трудоспособного возраста (3 млрд. человек). Примерно 16.7% всех работающих (487 млн. человек) зарабатывали ничтожно мало - их семьи живут на $1 в день. Семьи еще 43.5% работающих (1.3 млрд.) живут на $2 в день.


comments (Total: 1)

Пиздец ВАМ , шо я могу сказать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir