Эволюция пособий

Америка
№1 (663)

Изначально США были преимущественно аграрной страной - вплоть до 1870 года более половины трудоспособного населения были фермерами. В последующие годы индустриализация и урбанизация создали условия, при которых рабочие становились более зависимыми от зарплат, необходимых для содержания их семей. Традиционно в американских деревнях и городах местные власти осознавали свою обязанность помогать нуждающимся семьям, которые были не в состоянии прокормить себя или удовлетворить свои минимальные потребности с помощью соседей и родственников. Помощь обеспечивалась в основном посредством создания программ по облегчению бедности, работных и благотворительных домов. Со временем помощь нуждающемуся населению стали оказывать в более организованной форме - путем предоставления денежных пособий определенным категориям нуждающихся.
Постепенно в условиях высоких темпов индустриализации штаты и федеральное правительство осознали необходимость создания системы социального обеспечения. Во многом США базировались на опыте Германии, которая первой в мире (в 1883 году при канцлере Отто фон Бисмарке) создала систему государственного социального обеспечения. В США, как и в большинстве индустриальных стран мира, система социального страхования первоначально была введена в виде выплат компенсаций рабочим. 
Проблема безработицы привлекла к себе внимание государственных чиновников далеко не сразу. В периоды экономических пертурбаций конца XIX века профсоюзы и политические партии, представлявшие интересы рабочих, начали требовать разработки особых государственных программ обеспечения занятости, а также помощи со стороны правительств штатов и местных органов власти.
Так, в 1894 году бизнесмен Джекоб Кокси начал пропагандировать программы государственной поддержки занятости. Согласно его плану, государство должно было израсходовать $500 млн. и нанять безработных для выполнения государственных заказов. Однако его идеи не получили одобрения в консервативных кругах, и когда стало ясно, что его не поддерживает также Конгресс США, он организовал первый в истории США массовый поход безработных на Вашингтон.
Поход так называемой “Армии Кокси” начался в Огайо. 500 безработных прибыли в столицу 1 мая с требованием к Конгрессу финансировать создание рабочих мест для безработных. Участники марша были разогнаны вооруженной полицией, а сам Кокси был арестован за посягательство на чужую собственность (Кокси прошел несколько метров по частной лужайке) и приговорен к 20 дням тюремного заключения.
Ситуация изменилась лишь в начале XX века, когда давление со стороны профсоюзов усилилось и работодатели были вынуждены пойти на некоторые уступки. Именно в этот период в США впервые была разработана первая программа по экономическому регулированию и выплате пособий безработным.
Беспрецедентный экономический кризис 1930-х годов, ставший причиной невероятно высокой безработицы (около 25% американцев остались без работы), показал, что ни правительства штатов, ни местные органы власти, ни частные компании не в состоянии позаботиться о нуждающихся. Ситуация требовала кардинального решения проблемы социального обеспечения на уровне федерального правительства.
Тогда государство впервые за всю историю США, хотя и негласно, взяло на себя ответственность за обеспечение занятости населения, создав большое количество рабочих мест в государственном секторе. Начиная с 1932 года федеральное правительство стало предоставлять кредиты и гранты правительствам штатов, которые, в свою очередь, направляли их на выплату пособий. Позднее, в 1935 году, президент Франклин Рузвельт предложил Конгрессу США проект законодательства о системе социального обеспечения. Вскоре был принят Закон о социальном обеспечении (Social Security Act).  В 1946 году Конгресс США принял очередной важный Закон о труде (Employment Act), который впервые в истории страны установил, что государство ответственно за обеспечение своих граждан работой и средствами к существованию, а также должно действовать в тесном сотрудничестве с частным сектором. В 1978 году был принят последний важный закон такого рода - Закон о полной занятости и сбалансированном Росте\Full Employment and Balanced Growth Act. В законе записано, что США должны стремиться к решению четырех основных задач: полной занятости населения, росту экономики, стабильности цен и баланса в сфере торговли и бюджета. Особо подчеркивается, что при достижении этих целей государственные власти рассчитывают, прежде всего, на частный бизнес. Эта система продолжает действовать по сей день.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir