Эффект домино

Америка
№1 (663)

Нынешняя рецессия показала всем, насколько важным для состояния дел всего Нью-Йорка является благополучие Уолл-стрит. Как говорит заместитель городского ревизора Марсия Ван Вагнер, отвечающая за состояние бюджета, «финансовый сектор оказывает на экономику города непропорционально большое влияние». По данным отчета офиса ревизора за 2007 год, на Уолл-стрит приходится 23% всего фонда зарплаты в городе, при том, что в казну города от него поступает 9% всех доходов.

Резкий рост безработицы в стране в целом (только в ноябре было потеряно 533 тысячи рабочих мест) захватил и Нью-Йорк. По данным анализа Fiscal Policy Institute, за три месяца к концу ноября 2008 г. на 42% увеличилось число ньюйоркцев, обратившихся за пособием по безработице, и ее размер в 2009 году ожидается на уровне 8.5-9%. Как объявил недавно сам городской ревизор Уильям Томпсон, к концу 2010 года общее число потерь рабочих мест достигнет 170 тысяч, из них 31 тысяча придется на финансовый сектор.
Сейчас, когда Уолл-стрит понес крупные потери, в офисе городского ревизора с грустью наблюдают вызванный ими эффект домино. Согласно его оценкам, сокращение  одного рабочего места на Уолл-стрит приводит к сокращению полутора рабочих мест в других деловых секторах города. По словам Ван Вагнер, «возникает цепочка потерь в самых разных бизнесах, предоставлявших услуги финансистам с Уолл-стрит, - от консультантов и брокеров до парикмахеров, рестораторов, торговцев, бэбиситеров, таксистов и т.д.».
Рассказывает водитель такси Мохаммед Чоудхури: «Раньше в районе Уолл-стрит люди буквально гонялись за свободными такси, а теперь все изменилось. Стало очень трудно находить седоков. А те, кто раньше пользовался такси ежедневно, теперь это делает раз в неделю. К тому же многие перестали давать чаевые и даже просят сделать скидку с показаний счетчика. Теперь я зарабатываю в неделю на 100 долларов меньше, чем год назад. Только по выходным наплыв любителей такси пока не изменился, т.к. в это время садятся чаще всего беззаботные молодые люди, которых кризис еще не затронул».
Падают доходы у таксистов – падают доходы в ресторанах, где они привыкли питаться во время перерывов в работе. «Теперь, - говорит Чоудхури, - многие стали приносить пищу из дома». По данным опроса агентства Zagat, издающего справочник по ресторанам Нью-Йорка,  большинство респондентов признали, что стали заказывать в ресторанах уменьшенные порции, 20% из них начали потреблять меньше алкоголя, закусок и десертов. Если в 2007 году открылось 163 новых ресторана, то в 2008 их было уже только 119.
Многие пункты питания приняли на вооружение политику  BATH (Better Alternatives to Home), т.е. стали предлагать недорогие блюда, пытаясь конкурировать с домашней пищей. Особенно в этом направлении стараются вести свой бизнес этнические закусочные и столовые. Но и у них посетителей становится все меньше.
Примером может служить Pakistan Tea House в районе Трайбека. Многие южно-азиатские блюда с хлебом здесь предлагают по цене меньше 10 долларов. Обычно в обед туда приходят работники различных бизнесов, а после них наступает черед водителей такси. «Раньше во время обеда очередь к нам стояла аж на улице, теперь такого уже не увидишь, - говорит сын хозяина Умар Иршад. - Таксисты теперь заказывают полпорции или ограничиваются только чаем».
Иршаду часто приходится слышать от посетителей плохие новости. Многие рассказывают о потере работы, а среди таксистов идут разговоры о смене рода занятий. Рассказывают о том, как производственные предприятия теряют доходы, как разные платные учебные курсы прекращают работу из-за сокращения числа учащихся, как благотворительные учреждения закрывают свои двери перед нуждающимися.
Чоудхури с беспокойством отмечает, что многие, потеряв солидную работу, устраиваются работать водителями такси. «Раньше водителей не хватало, - говорит он, - а теперь их более чем достаточно». Как сообщил руководитель Управления по такси и лимузинам Мэтью Даус, с августа по ноябрь 2008 года было выдано на 24% больше лицензий на вождение такси, чем за тот же период 2007 года.
Конечно, те, кто потерял работу на Уолл-стрит, где в среднем зарабатывал более 300 тысяч долларов в год, нынешнюю рецессию переживут легче, чем 44% ньюйоркцев, чей годовой доход  не превышает 150% уровня бедности (меньше 39 тысяч долларов на семью из четырех человек). Многие из этих людей вынуждены обращаться за помощью к благотворителям или в офисы Human Resources Administration.
К сожалению, пожертвования в неприбыльные организации, помогающие выживать малоимущим, тоже сокращаются. Например, у известной организации  City Harvest, которая собирает отходы пищи в ресторанах и раздает их в бесплатные столовые и кухни, бюджет сократился на 9%, или на 315 тысяч долларов, тогда как потребность в ее услугах возросла. «Финансовый спад влияет и на нас, и на тех, кого мы стремимся накормить», - говорит вице-президент City Harvest  Дженнифер Маклин. По ее словам, во многих бесплатных столовых города число нуждающихся выросло на 20%. «Многие встают в 6 утра, чтобы занять очередь за капустой, морковью и другими исходными продуктами», - отмечает Маклин.
Городские власти сочли своим долгом предпринять ряд мер по оказанию  различной помощи тем, кому она особенно необходима. Мэр М.Блумберг обнародовал 18 инициатив, с помощью которых решил смягчить кризисные последствия для населения города. В своем пресс-релизе по этому случаю он заявил: «Мы не можем полностью снять груз проблем, который ощущают сейчас ньюйоркцы, и мы не можем заменить в каждом случае ту помощь, которую должны оказывать штатные и федеральные власти. Но, создавая сейчас реальные рабочие места и оказывая целевую помощь малым бизнесам, домовладельцам и бедным ньюйоркцам, мы стараемся облегчить жизнь тем, кто в этом наиболее нуждается».
Среди инициатив Блумберга: выделение 1.3 млн. долларов на приобретение сельскохозяйственных продуктов для бесплатных столовых, инвестирование в местные инфрастуктуры для создания 25 тысяч рабочих мест, расширение городской программы по предоставлению займов 400 малым бизнесам и благотворительным организациям, усиление служб переподготовки и трудоустройства людей, покупка 115 конфискованных видов недвижимости для перестройки их в 250 доступных по цене домов, упрощение форм заявлений на получение фудстемпов, усиление программы доставки завтраков для школьников прямо в классы и многое другое.
При этом находятся критики таких инициатив, считающие, что их осуществление может вызвать недоверие к многочисленным заявлениям Блумберга об истощении городской казны. И тем не менее финансовые трудности, с которыми сейчас сталкивается мэрия Нью-Йорка, беспрецедентны. По прогнозам Office of Management and Budget, в 2009 и 2010 годах доходы бюджета города сократятся на 2.6 и 3.1 млрд. долларов соответственно. Исходя из этих предположений, Блумберг отдал в сентябре приказ городским ведомствам сократить свои расходы в 2009 и 2010 годах на 2.5% и 5% соответственно. А совсем недавно он потребовал сократить расходы 2010 финансового года еще на 7%.
И хотя Блумберг утверждает, что такие сокращения не приведут к серьезным изменениям в объеме и качестве услуг, предоставляемых населению городской властью, Ван Вагнер, отдавая должное разумности действий мэра, предостерегает, что они могут весьма неблагоприятно отразиться на таких важных городских отраслях, как полиция и школьное образование.
 А между тем костяшки домино падают все дальше и дальше. Как говорит Чоудхури, «раньше я отправлял моей семье в Бангладеш 600 долларов каждый месяц, а теперь – только 300-320 долларов, так что им тоже придется потуже затягивать ремешок». Он также сочувствует тем, кто привык пользоваться такси, а теперь перемещается по городу с помощью метро и автобусов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir