НА ВОЛНЕ смены кадров

Америка
№1 (663)

Избранный президент  США Б.Обама, формируя свой кабинет, произвел очень важное для Нью-Йорка назначение. На пост министра жилищного и городского развития страны (Department of Housing and Urban Development  – HUD) назначен Шон Донован, директор HPD – важного городского управления Нью-Йорка, ответственного за эксплуатацию, сохранение и развитие существующего в городе жилищного фонда. С именем Донована связана реализация в жизнь всех идей мэра М.Блумберга относительно программы  сохранения и создания нового жилья, доступного для недостаточно состоятельных работающих нью-йоркцев.
Понятно, что ратующих за реализацию этой программы, волнует, кто станет наследником Донована на посту директора HPD в нынешних условиях экономической рецессии. Ситуация осложняется и тем, что буквально в это же время ушел в отставку Тино Хернандез – директор NYCHA – управления, ведающего в Нью-Йорке эксплуатацией государственного жилого фонда. Временно его будет замещать главный адвокат NYCHA Риккардо Моралес.
По слухам на место Донована в НРD есть несколько кандидатов. Это президент Housing Development Corporation (HDC) Марк Яр, вице-президент Enterprise Community Partners и бывший сотрудник НРD Рафаел Честеро, еще один бывший сотрудник НРD, а ныне работник Goldman Sachs Алисия Глен, строитель из Richman Group Уильям Тейлор, директор Local Initiatives Support Corporation Дениз Скотт, Марк Уиллис из Ford Foundation и, наконец, бывший первый заместитель директора НРD Джон Уоррен. Нет пока ясности и с тем, кого из сотрудников НРD захочет Донован взять с собой в Вашингтон.
Выбор Донована был одобрен многими. Шейла Кроули - президент National Low Income Housing Coalition, назвала его «замечательным». Марк Гринберг – директор Interfaith Assembly on Homelessness and Housing, отметил заслуги Донована в НРD, а депутат Горсовета Нью-Йорка Эрик Дилан, глава Комитета по жилью, сказал: «Это будет большая потеря для Нью-Йорка и прекрасное приобретение для всей страны».
Донован завоевал большой авторитет как активный деятель в сфере развития доступного жилья, проявлял творческий подход для вовлечения частного сектора в решение этой задачи. Еще за год до официального объявления о наступлении кризиса на рынке недвижимости он говорил о той роли, которую сыграет конфискованное жилье в решении этой же задачи. Совсем недавно он провел совещание инвесторов, вкладывающих средства в доступное жилье, где был осуществлен «мозговой штурм» с целью найти эффективные в сложившейся ситуации пути реализации предложенного Блумбергом плана создания доступного жилья в Нью-Йорке.
Наследнику Донована придется не только получать зарплату 162800 долларов в год, но и управлять коллективом из 2700 человек, распределять бюджет  в 650 млн. долларов и решать большое количество задач - начиная с контроля за соблюдением жилищных законов, администрирования программ ликвидации пустующего жилья и до реализации поставленной Блумбергом задачи за 10 лет создать 165 тысяч доступных квартир. Чувство особой ответственности у такого наследника будет явно подкреплено практической гарантией сохранения Блумбергом поста мэра в течение третьего срока.
Если говорить более конкретно, то план создания фонда доступного жилья в Нью-Йорке включает сохранение 73 тысяч уже существующих квартир и сооружение 92 тысячи новых. Предстоят большие расходы по различным статьям бюджета этого плана - от затрат на ремонт квартир до перефинансирования жилых зданий, включенных в программу Митчелл-Лама, чтобы приостановить тенденцию владельцев таких зданий выходить из этой программы.
Но дело не только в ответственности будущего директора НРD перед Блумбергом. Нынешняя экономическая рецессия порождает изрядное количество новых препятствий для реализации его амбициозного жилищного плана, который предполагалось завершить к 2013 году. Не совсем ясно, сможет ли этот план компенсировать сокращение доступного жилья в городе, которое связано с усилиями частных домовладельцев, стремящихся вывести освобождающиеся квартиры на свободный рынок.
Противодействие такому явлению осложняется повышением стоимости строительства, особенно в ситуации, когда НРD начинает переходить от этапа сохранения в доступном состоянии уже существующих квартир к этапу строительства новых. Речь идет о цене не только сооружения жилья, но и земли, на котором оно строится.
Еще в конце 2007 года известный в городе Independent Budget Office предупреждал, что выделенных на программу Блумберга финансовых ресурсов хватит для реализации лишь 49% плана. И уже  в 2008 финансовом году перевыполнение на 25% плана сохранения старого доступного жилья привело к сокращению на 22% выполнение плана по сооружению нового доступного жилья. Реагируя на сокращение финансирования из государственных, частных и банковских источников, Блумберг недавно намекнул, что возможен сдвиг на один дополнительный год срока выполнения его плана.
Однако заботы НРD сводятся не только  к реализации ремонтных и строительных планов. Аналитик из Community Service Society Виктор Баш настаивает на том, чтобы часть ресурсов НРD была направлена на реализацию программы защиты нанимателей от произвола домовладельцев. Эта настойчивость оказалась особенно актуальной, когда стало известно о сокращении Блумбергом на 300 тысяч долларов фонда этой программы.
Свои проблемы есть и у NYCHA. Если у НРD кризис финансирования программ только начинается, то NYCHA испытывает его уже несколько лет. Не помогает ни сокращение штатов, ни закрытие отдельных общинных центров, ни выдача клиентам NYCHA ваучеров по 8-й программы. Критиков сложившейся ситуации предлагают провести приватизацию некоторых из подведомственных NYCHA 179 тысяч квартир.
Пока неясно, какие действия предпримет Моралес в этой ситуации. Занимая свою должность в качестве исполняющего обязанности, он знает, что NYCHA продолжает поиски постоянного директора. Это подтвердил Реджинал Боуман – председатель городского совета президентов ассоциаций, образованных клиентами NYCHA.
Эксперты ждут, как практически будет реализовано предвыборное обещание Обамы полностью восстановить федеральное финансирование государственных жилищных программ. Во многом это будет зависеть от того, кто в HUD будет ведать этими программами, когда Донован переедет в Вашингтон.
Неясно также, какую роль в политике сохранения и развития доступного жилья будет играть созданный в недрах Белого дома Office of Urban Policy. СМИ сообщают, что пост руководителя этого офиса будет предложен нынешнему президенту Бронкса Адолфо Карриону. Но ни сам Каррион, ни переходная команда Обамы никак не комментируют эти сведения.
Если все же Каррион отправится в Белый дом, то в Бронксе начнется волнение среди местных политиков относительно выборов того, кто займет место президента района. Причем пройти они должны до ноября 2009 года - во время всеобщих выборов. Интерес к замещению этой должности уже выразили депутат горсовета Джоел Ривера, штатный сенатор Хосе Серрано и член штатной Ассамблеи Рубен Диаз. Поскольку отец последнего - Диаз-старший, является штатным сенатором, который не согласился поддержать демократическое большинство в Сенате, то выборы в Бронксе могут повлиять на ход переговоров с ним.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir