Деловое предложение

Америка
№1 (663)

Я не мелочный человек. Никогда и ни при каких условиях не стану судиться из-за денег, тем более из-за копеек. Во-первых, нет времени, во-вторых, желания, в-третьих, – себе дороже. Услуги адвоката – один из самых дорогостоящих сервисов в мире.
Но как-то обидно ощущать себя лохом, которого нагло надули. Более того, никто даже не пытался скрыть факт надувательства, понимая, что ты НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ сделать. И НИКТО И НИКОГДА ЗА ТЕБЯ НЕ ЗАСТУПИТСЯ.
В том числе и «оплот демократии и борьбы за права человека» – Соединенные Штаты Америки.
Я начинаю эту статью с утверждения, которое вполне может привести меня на скамью подсудимых за «попытку дискредитации» внешней политики США. Понимая это, я тем не менее утверждаю, что США поддерживают и сохраняют «добрососедские отношения» с государствами-мошенниками, коими являются многие страны СНГ. Бывшие братские республики великого и могучего Советского Союза.
Считаю необходимым объяснить, чем вызвано столь категоричное утверждение.
Я официально начал работать, когда мне исполнилось 17 лет. Первая запись в моей трудовой книжке датирована июнем 1963 г. В этой записи сказано, что я принят на работу пионервожатым в пионерском лагере ордена Ленина завода им. Лейтенанта Шмидта.
С окладом в 45 руб.00 коп.
С тех пор, вплоть до 1989 года, максимальный перерыв в моем трудовом стаже не превышал четырех дней. Таким образом, мой общий трудовой стаж к моменту отъезда в 1989 г. на ПМЖ в Соединенные Штаты составлял 26 лет. И с самого первого до самого последнего дня из моей зарплаты производились отчисления, из которых впоследствии я должен был получать пенсию.
Такая же ситуация у каждого или почти у каждого, кто выезжал на ПМЖ в Израиль или в США. Или в любую другую страну мира.
Официальная цена доллара в то время составляла 60 коп.
Теперь маленькое отступление. Что такое пенсия по своей сути? Это – какая-то часть нашей зарплаты, которую государство забирало у каждого работающего человека. Эти деньги поступали в государственный пенсионный фонд и пускались в оборот. Для того, чтобы при достижении определенного возраста и уходе на пенсию государство могло по частям ВОЗВРАЩАТЬ НАМ НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ. Таким образом, ЛЮБАЯ РАБОЧАЯ (т.е. заработанная) ПЕНСИЯ – НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ, ОДОЛЖЕННЫЕ ГОСУДАРСТВУ.
Я не хочу детально и скрупулезно подсчитывать, какую конкретно сумму государство изъяло у меня лично за эти 26 лет. Под какой процент все эти годы государство «крутило» эти деньги и какая сумма получилась в итоге. Среди моих друзей и знакомых, живших в союзных республиках (Азербайджан, Армения, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Украина и т.д.), люди с трудовым стажем от 25 до 47 лет!
И НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИИ!
Да Бог с ней, с пенсией. В смысле регулярных, ежемесячных выплат до конца жизни. Речь сейчас не о ней. Речь идет о конкретных суммах, изъятых у всех нас денег, и хотя бы самых минимальных процентах за все эти годы. Насколько я знаю, никому не вернули ни одного цента из тех денег, из принудительно одолженных государством наших денег.
Поводов и предлогов для невозврата ДОЛГА - вагон и маленькая тележка.
Украина, например, мотивирует это СВОИМИ законами:  «...гражданам Украины «во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины».
В том случае, когда речь идет о проживающих в Израиле, то
«...Поскольку между Украиной и Израилем такого договора не подписано, правовых оснований для выплаты пенсий гражданам Украины, постоянно проживающим в Израиле, сейчас нет».
Ходили слухи, что Азербайджан якобы собирается выплачивать пенсии своим бывшим гражданам, живущим в Израиле. Однако руководитель финансово-бюджетного отдела Государственного фонда социальной защиты Идрис Исаев заявил, что, «согласно нашему законодательству, пенсии в Азербайджане выплачиваются лишь гражданам страны”. (www.echo-az.info/economica02.shtml)
Следовательно, ни израильтяне, ни такие же бывшие граждане СССР, живущие сегодня в США, Австралии, Германии, в любом государстве, ничего не получат.
Но объясните, уважаемые адвокаты, правоведы, парламентарии, борцы за права человека и прочие категории специалистов, призванные защищать и отстаивать права человека, почему любой заработавший пенсию в США может получать ее, в какой бы точке земного шара он ни находился? А бывший гражданин СССР, в какой бы республике бывшего СССР он ни родился, - не может?
Объясните, какое отношение имеет мое НЫНЕШНЕЕ гражданство к тем деньгам, которые я в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ одалживал государству за все годы своей работы НА ЭТО ГОСУДАРСТВО?
Какое мне дело до МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ?
Должны-то МНЕ ЛИЧНО, а не государству, с которым имеются или не имеются «соответствующие договоры».
Только не надо ссылаться на то, что, мол, после распада СССР в каждой республике были приняты свои законы, своя Конституция, международные и прочие договоры. Что даже во времена СССР каждая республика «самостоятельно распоряжалась» своим пенсионным фондом. 
Ребенку понятно, что ВСЕ находилось под жестким контролем центральных союзных органов и организаций - Всесоюзного пенсионного фонда, Центробанка и пр.
И опять-таки, КАКОЕ МНЕ ДЕЛО до того, кто кого контролировал, кто перед кем отчитывался и кто, как и на что тратил и делил ОДОЛЖЕННЫЕ МНОЙ ГОСУДАРСТВУ деньги?!
По самым скромным, по самым приблизительным (в сторону уменьшения) подсчетам, при самых минимальных процентах «прокрутки» государством МОИХ ДЕНЕГ за все эти 26 лет, долг Азербайджана только моей семье (я и моя жена с 30-летним стажем инженера-химика) составляет никак не менее 120 тыс. долларов США.
Где, как и с чьей помощью я могу получить ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ МНЕ ДЕНЬГИ и ВЫПЛАТИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ США?
Кто в США способен отстоять мои интересы и интересы еще не менее полутора миллионов человек, проработавших десятки лет в СССР и на СССР?
НИКТО!
Более того, США охотно помогают ДЕНЬГАМИ (замечу, опять-таки нашими деньгами, полученными в качестве налогов) тем самым государствам – бывшим республикам, которые нас и обобрали. Самым мошенническим образом, издав «законы», позволяющие не платить долги.
Только налоговые отчисления от прибыли бывших граждан бывшего СССР за их пенсионные накопления помогли бы заметно сократить дефицит бюджета штата Нью-Йорк! Но ни губернатору Патерсону, ни мэру Блумбергу этот путь не интересен и, наверное, не выгоден. Как же «напрягать» «розовую демократию» в Грузии или «оранжевую демократию» в Украине – не дипломатично и не демократично! 
Проще обложить жителей штата новыми налогами, чем заступиться за их ЗАКОННЫЕ права!
Вспомните, уважаемые читатели, как вас, в полном смысле этого слова, ГРАБИЛИ перед отъездом из СССР.  Вы платили за ВСЕ – за обучение, за лишение гражданства, за «необходимость ремонта» в оставляемой вами квартире. Вам не разрешалось вывозить купленные на ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ семейные драгоценности, у вас пересчитывали каждую серебряную (еще бабушкину) ложечку на таможне.
Мы не могли ни протестовать, ни открыто возмущаться этим государственным грабежом и произволом. Иначе бы мы по сегодняшний день не смогли уехать.
Но сегодня мы с гордостью декларируем себя «свободными людьми в свободной стране». Мы платим налоги, мы выбираем своих представителей в законодательные органы. Иногда вспоминающие о нас накануне выборов сенаторы и конгрессмены твердят о «растущем влиянии и консолидации русской общины». Так почему бы всем нам, «влиятельным и консолидированным», не потребовать от сильных мира сего помощи и содействия в защиту наших законных прав и справедливости?
Почему бы не предъявить коллективные иски к правительству тех стран, которые под различными предлогами отказываются от выплаты своих долгов людям, отдавшим силы, молодость, труд и знания этим самым государствам?
Почему бы нашему президенту не поручить Госдепартаменту начать переговоры по возврату долгов своим бывшим гражданам, а ныне – гражданам США? Что, наши права имеют для правительства США меньшую цену, чем права жителей сектора Газа?
Уверен, что любой из нас согласился бы передать правительству США ПОЛОВИНУ того, что удастся выбить из должников.
Это было бы выгодно всем – и нам (чем вообще ничего, хотя бы половину...), и США – это как минимум несколько миллиардов долларов в бюджет.
Да и сами государства-должники, ограбившие своих бывших граждан, хоть немного, но улучшили бы свой имидж. Если этот имидж еще что-то способно улучшить...
Естественно, я не могу говорить от имени ВСЕХ иммигрантов бывшего СССР.
Поэтому прошу считать эту статью ДЕЛОВЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ от имени своей собственной семьи и как минимум еще нескольких десятков семей моих родственников и друзей.
А наши читатели сами решат, присоединятся они к этому предложению или предпочтут простить грабителей.


comments (Total: 5)

Почему бы не предъявить коллективные иски к правительству тех стран, которые под различными предлогами отказываются от выплаты своих долгов людям, отдавшим силы, молодость, труд и знания этим самым государствам?
Почему бы нашему президенту не поручить Госдепартаменту начать переговоры по возврату долгов своим бывшим гражданам, а ныне – гражданам США? Что, наши права имеют для правительства США меньшую цену, чем права жителей сектора Газа?-------------------------------------------------------------Я в доле! Готов лично передать все требования правительству России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос НАКОНЕЦ-ТО задан. Проблема в том, как это сделать. И еще вопрос. Что делать с деньгами тех, кто уехал по израильской визе и, таким образом, был лишен песии, но их уже нет в живых? Как получать пенсии за все эти годы, тем, кто еще жив, и кого обокрало советское госуарство? Кто будет организовывать групповой иск к наследикам СССР?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению, автор дал наглядный пример обывательского подхода к проблеме, суть которой он не знает. А если бы знал, то не задавал бы вопрос, на который сам же и дал ответ: "Кто в США способен отстоять мои интересы и интересы еще не менее полутора миллионов человек, проработавших десятки лет в СССР и на СССР?". Жаль, что суть статьи сводится к тезису: "Мы - только мошки, мы ждем кормежки!" Поэтому ничего делового в его предложении нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
S zakonom v S N G napriag,nam v Israei ne perechisliaiut iz Ukraini nichego

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я получаю российскую пенсию в течении шести лет жизни наПМЖ в США. Просто сказала себе не оставлю заработанное за 27 лет. Меня стыдили дебелые тетеньки из местного пенсионного отдела-еду в богатую страну,много инстанций и подписей надо собрать,но оно того стоит. Всем кто уехал,остовив пенсию надо обьединится и победить пусть даже через суд.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir