«ДАЛЬНОБОЙЩИКИ» - ГЛАЗА И УШИ ВЛАСТЕЙ

Транспортный эксперт
№36 (332)

Официальные органы штата Пенсильвания недавно объявили о том, что они рекрутировали 50 «дальнобойщиков», которые будут служить в качестве информационных каналов и сообщать «куда следует» обо всех замеченных ими подозрительных явлениях на шоссе штата, угрожающих жизни людей или инфраструктуре.
Как сообщает газета «Филадельфия Инквайерер», ссылаясь на высказывание директора отдела внутренней безопасности Пенсильвании Эрла Фрейлино, в ближайшее время соответствующее обучение по антитерроризму пройдет еще дополнительная партия водителей «траков», по совместительству осведомителей. «Сегодня нет более важной обязанности для наших профессиональных водителей грузовиков, чем оказать действенную помощь властям в обеспечении безопасности и защиты автодорог Америки от посягательств возможных террористов», - сказал Фрейлино.
Аналогичная программа под названием «Highway Watch» на сегодняшний день охватывает 13 штатов страны и финансируется за счет специального федерального гранта. Административное руководство осуществляется American Trucking Association. Данная программа началась в 1998 году как система обнаружения и оповещения транспортных должностных лиц об опасных дорожных условиях и застрявших на трассах водителей. После трагических событий 11 сентября в программу включили антитеррористический компонент. В «Highway Watch» участвуют две тысячи водителей по всей территории США.
Они уполномочены докладывать по бесплатному телефону обо всех замеченных ими отклонениях. «Кто еще лучше, чем наши водители, перевозящие грузы на дальние расстояния и пересекающие мосты буквально ежеминутно, могут доложить по инстанции обо всем, что им кажется подозрительным?» - спрашивает президент Pennsylvania Motor Truck Association Джим Рунк.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir