Что делать, и кто виноват

В мире
№1 (663)

Вполне возможно, что Ариель Шарон, кроме собственно размежевания Израиля и сектора Газы, имел какие-то планы и на дальнейшее. Мы, однако, по-видимому, так ничего об этом и не узнаем. Поэтому сакраментальный вопрос – что делать? – стоял перед Израилем все прошедшее после размежевания время. И лишь в минувшую субботу неопределенность, кажется, разрешилась широкомасштабной антитеррористической операцией в Газе.
Само собой разумеется, что в мире поднялся хор голосов, осуждающих Израиль. Я не говорю о мусульманских странах, жители которых мгновенно вышли на демонстрации протеста. Даже те государства, которые, как будто, с пониманием относятся к тем проблемам, которые имеет Израиль в связи с наличие на своей границе террористического анклава, даже эти государства призвали «прекратить насилие», адресуя эти призывы обеим сторонам конфликта. Это, конечно же, вызывает искренне недоумение израильтян, которые знают о том, что исламский террор коснулся не только их страны, но и многих других государств.
Особое огорчение испытывают русскоязычные израильтяне, когда они смотрят передачи российских телеканалов, в которых ситуация подается настолько «политкорректно», что проводимую в Газе антитеррористическую операцию вполне можно принять за нападение неких варваров на мирный народ, который ни сном ни духом не ведает ни о каком терроризме, а лишь вынужденно отвечает на агрессию со стороны пришельцев.
Я беседовал со многими «русскими», и постараюсь здесь передать их настроение. Прежде всего отмечу, что охотнее всего на вопросы отвечают пожилые люди, но они не называют своих имен, мотивируя это тем, что у них в России есть родственники, что их детям приходится ездить в России, да и вообще, мало ли что…
В рассуждениях русскоязычных израильтян по поводу отношения России к арабо-израильскому конфликту в общем, и к проводимой в эти дни операции в частности, парадоксальным образом уживаются обида на непонимание руководством России того, что приходится переживать людям в пограничным с Газой городах, и апелляция к российскому опыту, который, как они считают, следовало бы перенести на израильскую почву.
Вот сообщение о том, что российское посольство в Израиле готовится в очередной раз эвакуировать из Газы российских граждан. Это уже вторая эвакуация. Те, кто выехали в первый раз, ехали, практически в отпуск. Побыв в России, многие из них вернулись в Газу. Все мои собеседники в один голос сетовали на то, что ни во время Второй Ливанской воны, ни в периоды, когда ракетные обстрелы пограничных с Газой городов достигали своей кульминации, ни, тем более, теперь, когда под угрозой обстрелов находится огромная территория, так как террористы пустили в ход «грады», которые им поставляют из Ирана, ни в один из этих периодов Россия не озаботилась судьбой своих граждан.
Не следует думать, что все русскоязычные израильтяне потеряли российское гражданство. Так было в советские времена. С того момента, когда репатриация из России перестала быть чем-то вроде «измены родине», в Израиль въехало огромное количество людей, которые наряду с израильским гражданством сохранили и российское. Но об этих людях вспоминают лишь во время выборов российских президента и парламента. Больше никакого внимания со стороны России они не чувствуют.
И вот эти люди, ощутив на себе безразличие той страны, в которой они прожили многие десятилетия, для которой немало сделали, задают еще один вопрос - почему Россия поставляет оружие Ирану и Сирии, странам, которые организуют и поддерживают терроризм. Они вспоминают слова российского президента, когда на вопрос – зачем Сирии зенитные комплексы – он ответил: для того, чтобы ваши самолеты над дворцом сирийского президента не летали. Хорошо, говорили мои собеседники, но для чего Сирии и Ирану нужны противотанковые ракеты? Все помнят, что во время последней войны в Ливане боевики «Хезболлы» применяли именно российское противотанковые системы, которые они получили в этих странах. Значит, Россия поддерживает «Хезболлу»? - спрашивали меня, и, понимая, что вопрос этот – риторический, ответа не ждали.
И все же, как я уже говорил, в умах многих «русских» с Россией связаны ответы на вечные российские же вопросы. Что делать и кто виноват
Начнем со первого вопроса. Его я задавал многим. И все ответы были почти одинаковыми. Вот самый характерный из ответов.
Вы спрашиваете, что делать? - сказал мне один из моих собеседников. Вы спрашиваете, что делать с хамасовским режимом? Я вас умоляю! Вы уже сами знаете ответ на этот вопрос! Этот ответ известен очень давно. Надо было только вспомнить! И что же? - спросил я. Да как что! Мочить!
Интересными были ответы на второй вопрос. Кто виноват? – переспрашивали меня. - Конечно, мировое сообщество. Именно оно, заигравшись в благотворительность по отношению к «палестинским беженцам», за шестьдесят лет создало «новую общность людей» - отвыкших от работы, не умеющих делать ничего, кроме как кидать камни, стрелять и ли запускать ракеты в сторону Израиля
В общем-то я согласен с теми, кто так говорит. Интересно другое. Когда я спрашивал моих собеседников, что навело их на эти мысли, они ссылались не на собственные раздумья, а на то, что говорят высшие российские чиновники, чьи речи транслируются по российским телевизионным каналам, которые в Израиле смотрят все «русские». Однако, если в России о вине мирового сообщества принято говорить в смысле непонимания российской специфики, непонимания того, что здесь строится «суверенная демократия», что окруженная со всех сторон военными базами Россия «встает с колен», то в Израиле все-таки, ссылаясь почему-то на Россию, исходя из российских предпосылок, делают правильные выводы в контексте израильской ситуации.
Давайте теперь отвлечемся от «русских» израильтян, и посмотрим, что же на самом деле происходит вокруг сектора Газы.
Антитеррористическая операция, как и все действия Израиля, вызвала осуждение. Как я уже говорил, в мусульманских странах оно однозначно бескомпромиссное, в тех странах, где с пониманием относятся к террористической опасности для Израиля со стороны ХАМАСа – призывают «минимизировать» ущерб для «мирного населения». Здесь как будто не замечают, что со стороны Израиля были сделаны недвусмысленные предупреждения, что израильские военные призывают население Газы не приближаться к объектам, подконтрольным ХАМАСу. Что, несмотря на ракетные обстрелы, Израиль пропускает в Газу гуманитарные грузы.
Есть, однако, и нечто новое, чего не было прежде. Это – настроение правящих кругов арабских стран к операции. Конечно, во всех этих странах проходят антиизраильские демонстрации, но это дело обычное. Необычным является то, что, например, совещание Лиги арабских стран не состоялось в тот же день, когда началась операция, на чем настаивали некоторые государства. Необычно то, что правительство Египта возложило ответственность за происшедшее не на Израиль, а на ХАМАС. Необычно также и то, что Махмуд Аббас, на словах осудив Израиль, заявил, что его администрация готова взять власть в Газе, если правительство ХАМАСа исчезнет.
Впрочем, последнее не относится к разряду необычного. Здесь, скорее, необычным является везение, которое может свалиться на голову Аббасу – Израиль свергнет правительство ХАМАСа и вручит власть над этой «мятежной провинцией», которой Аббас собирался объявит Газу, руководителю автономии. На это он, конечно, не мог надеяться даже в самых сокровенных своих мечтах.
Что касается обвинений Израиля в непропорциональности, то стоит и нам обратиться к опыту России. Если отвлечься от всего прочего, опыт России по спокойному отношению к мнению мирового сообщества, ООН и других международных организаций, вполне мог бы пригодиться Израилю. Россия делала то, что хотела делать и тогда, когда проводила операцию «по наведению конституционного порядка» в Чечне, и тогда, когда «защищала» Южную Осетию от Грузии. Почему же Израиль должен все время ориентироваться на то, что о нем подумают? Я думаю, что всем понятно – если пойти по пути учета мнений большинства стран, входящих в ООН, то Израилю впору самораспускаться, а израильтянам переезжать на Аляску, как советует Ахмадинеджад.
В Израиле сейчас можно наблюдать уникальную ситуацию – мнение большинства народа совпало с мнением правительства. Операцию против террористов поддерживает большинство политических сил страны. Мне могут возразить на это, что решение правительства провести операцию продиктовано предстоящими выборами в Кнессет. Даже в том случае, если в этом утверждении есть изрядная доля истины, я не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется, что это как раз тот случай, в котором демонстрируется преимущество демократии, когда для того, чтобы быть избранными, политики, хотят они того или не хотят, вынуждены делать то, что ожидает от них народ.


comments (Total: 8)

УжЕ всё. сли на войне объявляют "ГУМАНИТАРНОЕ ПРИМИРЕНИЕ", то это уже конец самой идеи победы над террористами. В правительстве Израиля собрались идиоты!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Влад!!! Сколько можно искать "взаимовыгодное сотрудничество"? Израиль готов идти на всякие уступки даже во вред себе, лишь бы прекратить и войны, и ракетные атаки,и терроризм. Арабы не хотят!!! К тому же, пусть прозвучит банально, они признают только культ силы. Если Израиль мог бы действовать без оглядки на "мировое сообщество", то давно бы жил в мире и уважении со своими арабскими соседями. Они бы знали, что несмотря ни на что, Израиль найдет виновного и накажет за любой теракт или ракету. Но есть масса защитничков "угнетенных". Заткнуть их и проблема быдет решена во всех странах мира. Социальное положение в арабских странах разное, но все они ненавидят Израиль. Ненависть и безнаказанность-причина войн.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Положение действительно очень сложное. Но надо признаться себе честно: войной ситуацию не изменишь. Корни терроризма (его подпитка) лежат в экономико-социальном положении мусульманских стран. Если действительно хочется решить эту проблему, то, на мой взгляд, надо налаживать взаимовыгодное сотрудничество с мусульманским миром. Да, хочется обидеться на всех и дать в морду (тем более, что вооружение для этого есть), но результатом будет ответная отдача в морду уже в виде террактов (т.е. тем, чем они могут). Вот и вся будет история. Сколько можно наступать на те же самые грабли?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как внутренности свиней похожи на внутренности людей, так и телосложение мусульман походит на человеческое.
Хваленая «фанатичная смелость» ХАМАСа на деле была беспрецедентным блефом.
ГОДАМИ обстреливать мирное население Израиля ракетами и минами и, получив как следует в хвост и в гриву, подобно юным беззащитным барышням заявлять о своем стремлении «лишь к тишине и миру» - это подлость и такой дешевый спектакль, который не каждый день увидишь!
От былой «храбрости» и «мужества» убийц, смелых когда речь идет о безнаказанном убийстве женщин и детей в Сдероте, Ашдоде и Нетивоте - не осталось и следа. И это – «лучшие из лучших» палестинских боевиков, так сказать, вдохновленные «великой духовностью ислама», наиболее мотивированные на войну с Израилем, руководящие «кадры»!
Национальная гордость мусульман действительно больше похожа на чавканье верблюда.
«Бумажные тигры», ИШАКОВ ислама, распиханые по всему миру для устрашения «неверных» перестанут казаться столь уж страшными в самое ближайшее время…
Рашкины братаны, муслопотамы ислама и шахыды-ишаки, панимаеш да-да-да, никак не могут сложить слово «джихад» из букв «ж», «о», «п», «а» .
Ишаковатый народ ислама будет жить плохо. Но недолго.
Помогать исламу-это все равно, что подкармливать бешеную собаку, в надежде, что она на тебя никогда не бросится.
ПИЗДЕЦ подкрался незаметно, хоть виден был издалека.
Полная ФЕЛИЧИТА !!!
ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ !!! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !!!
Йося Сталин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бывает же так - все очень запутанно. Народ Израилев решил, что пришло время, когда Земля обетованная наконец-то дадена ему. И тут же отступил от заповедей. И для арабов эта земля тоже их. И тоже священная. Есть основания для обиды Арабов? Конечно есть! + помножить на их религию, клановость, темперамент = кровную месть. И Израиль жалко. Люди живут и трудятся. Наконец-то появилось у национального самосознания еще и государственность. Где выход? Для конфликтующих соседей выхода 3: разъехаться; убить соседа; помириться. Другого вроде нет - или я что-то упустил? Если Вы посмотрите на эти варианты, то увидите, что выход на самом деле ОДИН. И надо идти только им и все силы и средства вкладывать в него, а не в 2 других.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бывает же так - все очень запутанно. Народ Израилев решил, что пришло время, когда Земля обетованная наконец-то дадена ему. И тут же отступил от заповедей. И для арабов эта земля тоже их. И тоже священная. Есть основания для обиды Арабов? Конечно есть! + помножить на их религию, клановость, темперамент = кровную месть. И Израиль жалко. Люди живут и трудятся. Наконец-то появилось у национального самосознания еще и государственность. Где выход? Для конфликтующих соседей выхода 3: разъехаться; убить соседа; помириться. Другого вроде нет - или я что-то упустил? Если Вы посмотрите на эти варианты, то увидите, что выход на самом деле ОДИН. И надо идти только им и все силы и средства вкладывать в него, а не в 2 других.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Че вы тут ноете.Переехали в Израиль вот пусть их он и защищает не хватало России еще Израильтян заащищать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что общего у Украины и Израиля?
- Проблемы с сектором Газа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir