ПРОВЕРКА НА «ВШИВОСТЬ»

Дела житейские
№52 (662)

Это выражение давным-давно утратило свой первоначальный «гигиеническо-паразитический» смысл и стало нарицательным.
Если кому-то режет ухо и оскорбляет эстетические чувства слово «вшивость», замените его на любое другое... Например, на «порядочность», «прочность», какое угодно, но все равно по глубине подтекста самым точно определяющим, останется та самая грубая точность, которую я вынес в заголовок этого материала.
...Казалось, только вчера, если точно – всего пару лет назад, гуляли мы на «образцово-показательной свадьбе» дочери старой знакомой нашей семьи. С огромными, чуть ли не до потолка, «центрописами», с многотысячным платьем невесты, с пригласительными билетами – шедеврами полиграфии, с тремя кинооператорами, настольными фейерверками и т.д. и т.п.
После этой свадьбы мы почти не виделись. Наши друзья переехали в другой город, а их дочь – в дом своего мужа в Лонг-Айленд. Несколько дней назад, случайно встретив ее, с удивлением узнал, что она «ушла от этого неудачника», что «мужчина, спускающийся вниз по лестнице успеха и жизненного уровня», не может быть спутником жизни такой женщины, как она...
Краткая предыстория. Эта молодая, неглупая и внешне привлекательная женщина очень скрупулезно и тщательно, несколько лет выбирала себе супруга. Приоритеты (в порядке значимости): материальное, общественное и служебное положение.
Собственный городской и загородный дом, отсутствие необходимости помогать родителям и детям (если это не первый брак), отсутствие вредных привычек и выраженных болезней, терпимая внешность и... все! Духовные, моральные, нравственные качества в расчет не принимаются. Любовь, влечение, страсть, – не смешите, - это для 14-летних девочек, а не для ТАКОЙ ЖЕНЩИНЫ!
Кто ищет, к тому же столь грамотно и целенаправленно, тот всегда найдет. Она – нашла! Преуспевающий бизнесмен, работающий в транснациональной финансовой сфере, на прекрасной, сверхщедро оплачиваемой позиции, с перспективами дальнейшего роста.
Кстати (в отличие от нее самой, закончившей только хай-скул), с двумя американскими дипломами.
Свадьба, о которой я говорил выше, как раз и была финальной точкой успешного поиска спутника жизни этой женщины.
Но... Читатель, видимо, уже догадался... Финансовый кризис, проблемы компании, в которой работал этот человек, сокращение и пугающая необходимость все начинать сначала.
Как только выяснилось, что планируемый на январь круиз придется отменить, загородный дом продать, уволить двух (!) помощниц по хозяйству и - о, ужас! - самостоятельно готовить еду...
Развод, девичья фамилия, вырванная зубами «ту-бедрум» и... нескрываемое отчаяние по поводу «потерянных лет, времени и уходящей молодости» и необходимости новых поисков.
Совместное преодоление трудностей? Оставьте... Превратиться в заурядную домохозяйку, «хранящую семейный очаг» в ожидании мужа, который непонятно когда и непонятно где найдет новую работу? Поднимать ему настроение и вселять уверенность в себе?
Она, что, психотерапевт? Ее призвание - украшать жизнь!
Думаете, что это специально подобранный пример классической «стервы-хищницы»? Для последующего сравнения с типом «женщины-декабристки», делящей с супругом все тяготы последствий кризиса? Отнюдь!
Тогда для чего вся эта история стандартного брака по расчету? Ведь и так понятно, что любви в этом браке не было, нет и вряд ли будет. Все закономерно – расчет не оправдался, брак распался. Таких случаев – вагон и маленькая тележка. Бытует довольно обоснованное мнение, что браки по расчету – самые надежные и, как ни странно, более долговечны, чем романтические браки по страстной любви.
Может быть. Но, на мой взгляд, только тогда, когда этот расчет обоюдный. Когда не только женщина рассчитывает на финансовое и прочее благополучие, но и мужчина может быть уверен в надежности и хотя бы в эмоциональной поддержке своей жены. Иначе – элементарное паразитирование. Иначе – тот финал, о котором я рассказал выше.
Я обещал не сравнивать «хищницу» с «декабристкой». Но не обещал не сравнивать УМНУЮ женщину с, как бы это мягче сказать, НЕДАЛЬНОВИДНОЙ.
Умная понимает, что для того, чтобы стать женой генерала, замуж нужно выходить за лейтенантика. И всеми силами помогать, подталкивать его к генеральским погонам. Если же умной женщине так повезло, что она изначально заполучила (отловила) генерала, то она должна как минимум беречь его. Помогать и стараться стать необходимой не только как «украшение салона». Хотя бы для более длительного «использования».
Глупая женщина... Впрочем, стоит ли устраивать разборки глупостей? Среди наших читательниц таких нет. Но объяснить всем чисто мужской подход к сегодняшней ситуации считаю необходимым.
Дорогие наши подруги! Вне зависимости от стажа супружеской жизни и «послужного списка» заслуг перед семьей. Вне зависимости от первоначальных побуждений вступления в брак - любовь или расчет. Вне зависимости от материального и общественного статуса вашего супруга.
Поймите, что мы, мужчины, ВСЕГДА нуждаемся в вашей поддержке и понимании не меньше, а намного больше, чем вы в нашей! Особенно сейчас, в не самое легкое для большинства семей время.
Мы в подавляющем своем большинстве гораздо более честолюбивы, чем вы, а потому переживаем свои неудачи и падения намного болезненнее и острее. Мы комплексуем и впадаем в депрессии. Мы стараемся не подавать вида – самооценка для мужчин чрезвычайна важна.
Но ваша оценка наших способностей и возможностей намного важнее. Мы, стараясь не подавать вида, переживаем, не имея возможности подарить вам не только весь мир, но хотя бы новую шубку на Новый год или купить ребенку новый велосипед. Нам жизненно необходима ваша моральная поддержка, пусть показная, но постоянная уверенность в наших силах и способностях.
Теперь о «проверках», о тех «проверках на вшивость», которые всем нам устраивает сама жизнь на каждом шагу. Она, эта проверка, не всегда видна, но всегда остро ощущается.
Вы не скрыли разочарования «незначительностью» сделанного вам подарка? Вы не удержались, сравнив своего мужа с супругом подруги, получившим повышение на службе? Вы скептически ухмыльнулись, слушая, как муж объясняет сыну решение школьной задачи? Вы укололи, поддели, высказали пренебрежение?
Это и есть «проверка на вшивость»! Мелочи? Все складывается из вот таких, внешне ничего не значимых мелочей... С мелких упреков, перерастающих в непонимание и ведущих к разрыву.
Кажется, у группы «Цветы» была песня, в которой мне запомнились такие слова: - «Не обижайте любимых упреками, бойтесь казаться любимым жестокими. Очень ранимые, очень ранимые наши любимые...»
Так ведь речь в этих строчках идет о любимых, а автор начал с примера, в котором любовью и не пахнет, - заметит читатель.
Правильно! Я начал не с любви, а с неудавшегося ПАРТНЕРСТВА, которого не было. Не было партнеров, не было дружной и слаженной команды, которой, по сути, является семья. Было два «Я» при полном отсутствии «МЫ».
Но даже буксующий автомобиль толкают ВМЕСТЕ, понимая, что в одиночку с места его не сдвинуть. Вне зависимости - любят «совместно толкающие» друг друга или просто объединились для достижения общей цели. Если же один из партнеров даже не делает попытки «подтолкнуть», поддержать, а просто пересаживается в другой, который ЕЩЕ не забуксовал, - это и есть «проверка на вшивость»!
Если изначальной целью было создание семьи, то СОВМЕСТНОЕ преодоление временных трудностей – пусть даже это будет просто одобряющая улыбка - приведет семью к счастью.
Даже если изначально это счастье было построено на расчете. Правильном и обоюдном расчете.


comments (Total: 4)

СИЛЬНО, ОЧЕНЬ СИЛЬНО СКАЗАНО...
ПРОСТО И ПОЧТИ БЕЗ ПАФОСА, Я ВАМ ПОВЕРИЛА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
по-моему всё-таки пел Мулявин и " Песняры " , а не "Цветы".....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
проверку на вшивость не выдерживают почти все, наши СССР, это очень скорбно! мы испорченные люди не помнящие, не знающие справедливости и честности. Поэтому нам трудно построит ГОРОД СОЛНЦА!!!..........

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nu ne povezlo cheloveku.Ne vse "i v gore iv radosti".Ne nashel dobruiu,umnuiu,ne perenosi veshi v ee shkaf.Tetok navalom,jivi spokoino.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir