Когда без квалифицированной адвокатской помощи не обойтись

Советы специалистов
№5 (928)
Согласно юридической статистике, каждые 20 секунд в Соединённых Штатах происходит один арест за уголовное преступление. Спектр злодеяний совершивших их широк и разнообразен – от мошенничеств с медицинскими страховками и государственными льготами до грабежей, убийств и изнасилований. Однако перед Фемидой зачастую предстают не только закоренелые преступники-рецидивисты, но и люди оступившиеся, нарушившие закон в силу сложившихся обстоятельств.
«РБ» не упустил возможности побеседовать на эту тему с опытным специалистом, адвокатом по криминальным делам Артуром Гершфелдом. За его плечами – опыт работы прокурором и большое количество выигранных дел.  


-Артур, вы часто защищаете русскоязычных жителей, которые стали фигурантами больших уголовных дел. Расскажите, пожалуйста, об одном из кейсов последнего времени. 

- Сейчас подходит к концу громкое дело о мошенничествах с автомобильными страховками, ущерб от которых федеральные следователи оценили в $275 миллионов. Газета Daily News назвала это дело крупнейшим в истории и даже вынесла на обложку одного из фигурантов – Михаила Землянского по прозвищу Russian Mike. Он был арестован в феврале 2012 года, и я помог ему и другой обвиняемой, Татьяне Габинской, выйти из тюрьмы под залог. Это оказалось непросто, поскольку федералы хотели до суда оставить всех фигурантов дела в тюрьме. 


Впоследствии Землянского защищал адвокат Рональд Финшетти, а я представлял интересы Габинской. Моя клиентка оказалась в пятёрке первых обвиняемых, представших перед судом. Всем вместе им было предъявлено 30 пунктов обвинений, но ни по одному они не были признаны виновными. Дело федеральной прокуратуры, фактически, развалилось. 


-Легко ли выиграть у федеральной прокуратуры?  

-Очень сложно. По статистике, только 2% людей идут на trial (судебное разбирательство), потому что шансы выиграть дело не так велики.  Остальные обвиняемые идут на досудебные соглашения, частично признавая вину, тем самым получая более легкое наказание. 


-Как часто представители власти, в частности полицейские, нарушают закон и легко ли их самих привлечь к ответственности? 

-Расскажу о недавнем инциденте. Одного из моих клиентов полицейские остановили якобы за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что водитель был совершенно трезв, они его избили и арестовали. Я нашел два специфических кейса, в которых эти же полицейские избивали других задержанных. Собранные данные помогли убедить судью в серьёзности произошедшего и получить специальное разрешение на доступ к делам полицейских за последние 20 лет. Думаю, что новые факты помогут моему клиенту снять с себя ложные обвинения. 


-Реально ли судить полицейских? 

-Если доказательств вины стражей порядка достаточно, то обвиняемый обязательно докажет свою невиновность. При этом очень важно, чтобы сами документы составлялись грамотно, а также чтобы соблюдались юридические процедуры. Естественно, без квалифицированной адвокатской помощи здесь не обойтись. 


-Ни для кого не секрет, что «наши» иммигранты любят садиться за руль транспортного средства в нетрезвом виде. Предположим, человек прилично выпил, и возвращается домой из ресторана. Его останавливает полицейский. Что делать в таком случае нетрезвому водителю? 

-Во-первых, я советую отказаться от прохождения теста на алкоголь. Самое худшее, чем может обернуться этот отказ – лишением водительских прав на более продолжительный период, чем при сдаче теста. 


Если пьяный человек всё-таки «дунул в трубку», то он автоматически дал прокурору информацию для аргументированного обвинительного приговора. Как следствие, для прокурора кейс становится более сильным. 


Во-вторых, не советую разговаривать с полицейскими, которые зачастую пытаются ввести в заблуждение, склонить к каким-либо действиям. Например, офицер спрашивает водителя о количестве выпитого спиртного. Человек отвечает, что употребил одно пиво или несколько рюмок водки. Своими откровениями он уже подтверждает факт употребления алкоголя. Эти признания могут быть впоследствии использованы против него. 


 -Какие разновидности обвинений в DWI бывают? 

· Большинство кейсов подпадает под три пункта. 
VTL 1192.1 – нарушение, которое не является серьёзным преступлением. В таком случае прокуратура не может доказать, что водитель был пьян. 


VTL 1192.2 – уголовное обвинение, когда показания алкотестера колеблются в диапазоне 0.08% и выше (допустимый показатель алкоголя в крови – до 0.07% промилле). 


VTL 1192.3 – это то же самое обвинение, что и VTL 1192.2, но доказывается совсем по-другому. Полицейский рассказывает в суде, каким видел водителя на момент задержания. Красные глаза, замедленная речь, запах спиртного, заторможенные движения – всё это признаки опьянения. Однако воевать в суде против полицейского, который что-то заподозрил, гораздо легче, чем против показаний точного прибора, измеряющего уровень алкоголя в крови. 


-Предположим, человека арестовали за хранение марихуаны. Какое наказание ему грозит? 

-Всё зависит от того, с каким количество марихуаны человека задержали. Он курил одну самокрутку на улице или хранил в автомобиле 20 фунтов каннабиса. Если, например, подростка поймали с незначительным количеством марихуаны, то сегодня реально добиться Marijuana Adjournment in Contemplation of Dismissal и закрыть это дело. Опять же - благоприятный исход дела зависит от знаний и профессионализма адвоката. 


-Хорошо известно, что выиграть дело без хорошего адвоката очень сложно. А какую роль играет личность судьи в процессе разбирательства? 

-От судьи зависит очень многое. Некоторые из них относятся к обвиняемым снисходительно, и после изучения всех подробностей дела дают шанс на исправление. Другие же наоборот, настроены враждебно. Для таких обвиняемый человек заочно уже в чём-то виноват. Я знаю юридическую систему с двух сторон, поскольку в период с 2000 по 2003 годы работал прокурором. Полученные знания помогают мне эффективно выстроить адвокатскую защиту. 


-Артур, за вашими плечами – огромное количество дел. Руководствуясь опытом, скажите, каких законов не хватает Нью-Йорку? Какие уголовные законы, на ваш взгляд, требуют доработки? 

-Крайне несовершенны законы, связанные с употреблением наркотиков. Я бы, наверное, изменил список наказаний для торговцев запрещёнными веществами, которые страдают сильной наркотической зависимостью. То есть для людей, занимающихся продажей наркотиков не с целью финансового обогащения, а по причине собственной слабости, психологической и физической зависимости. Судьи и прокуроры должны понимать, что в первую очередь таким людям нужна всесторонняя программа реабилитации, а не тюремная камера. 


- Многие люди, прошедшие через процедуру ареста, пытаются сэкономить и прибегнуть к услугам государственного юриста. В чём, на ваш взгляд, основное различие между частными и бесплатными государственными адвокатами?

-Бесплатные адвокаты – очень хорошие юристы. Некоторые из них даже лучше, чем начинающие частные адвокаты. Проблема лишь в том, что они загружены работой. Только представьте: ежедневно у одного бесплатно адвоката может быть 150 и больше кейсов. Изучить досконально каждое дело практически невозможно.
Поэтому уделяемое каждому клиенту время – минимальное.  


Частный адвокат работает с каждым обвиняемым человеком индивидуально. Он тратит на него столько времени, сколько требуется для удачного завершения дела. Частный адвокат детально изучает произошедшее, составляет ходатайство, аргументировано выступает перед судьёй. 
Яркий пример – вышеупомянутый кейс об избиении русскоязычного парня полицейскими. На получение разрешения о доступе к профессиональным биографиям полицейских понадобилось долгих три месяца. Не думаю, что бесплатный адвокат стал бы этим заниматься. 


-Как известно, в этом году в Бруклине сменился окружной прокурор: на место Чарльза Хайнса, в офисе которого вы, Артур, работали, пришёл Кен Томпсон. Что вы можете сказать об этом человеке? 

-Я уже лично встретился с новым прокурором, и он оставил самые хорошие впечатления. Кен Томпсон начинал работать прокурором, потом руководил большой юридической фирмой, затем решил сделать карьеру в политике. Прежде всего, он профессионал, с которым мы, адвокаты, будем плодотворно работать. 


-Артур, благодарю вас за интервью и массу полезной информации. Если читатели «РБ», не дай Бог, попадут в беду, то как они смогут с вами связаться? 

- Помните, что в таком случае вам нужна квалифицированная юридическая помощь, и мы приложим все усилия, чтобы решить все ваши проблемы с законом. 


Звоните нам по телефонам:

1(212) 509-3100
1(718) 344-8464

семь дней в неделю и 24 часа в сутки.


Беседовал Михаил Соболев 

comments (Total: 2)

Мне нужна Ваша помощь. Как я могу сесгодня встретиться с Вами ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прекрасный специалист высокой квалификации, быстро ориентирующийся в сложной обстановке и использующий все возможности помочь своему клиенету.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir