На краю цивилизации

Досуг
№52 (662)

Аляска! Сказочный, первозданный и суровый край. Коротким быстротечным летом он дарит ласковое тепло, буйство полевых цветов и сочной зелени, синие полноводные реки и озера (3 миллиона озер, 3 тысячи рек), говорливость бегущих с гор ручьев и грохот водопадов, аквамариновые ледники, сползающие в океан. В зимние месяцы, на которые приходится едва ли не три четверти года, наступает царство Снежной Королевы, с ледяными ветрами, стужей и полярной ночью. Нет, пожалуй, к Аляске с некоторых пор больше подходит царство Санта-Клауса.
Ведь именно здесь, на аляскинском Северном полюсе, в промежутках между рождественскими торжествами отсиживается этот бородатый, пузатый и никогда не унывающий старец. Но не на магнитном, не географическом полюсе, а на указанном ему человеком: North Pole – реально существующее поселение в 15 милях к югу от Фэрбенкса. Это уже настоящая Арктика, где с середины мая до конца июля день, длящийся до 20 часов, а зимой солнце не поднимается выше горизонта.
На въезде в городок с населением 1600 человек, красуется высокий бело-красный витой столб крючком, а на нем указатель: “North Pole”. Почтовый адрес Санта-Клауса – США, штат Аляска, Северный полюс, улица Святого Николаса – был определен в 1940-х годах, и с тех пор под Рождество на него идут от детей разных стран письма – до 400 тысяч в год. А жители поселка на них дружно и честно отвечают. Дом Санта-Клауса, нарядный и праздничный снаружи, внутри, как рождественская елка, полон игрушек и сувениров и, разумеется, открыт для посещений.
Поселок, в котором якобы в сонном бездействии обитает Санта-Клаус, не снимает рождественских украшений ни весной, ни летом, хотя в это время года об их именитом согражданине вроде бы все забывают. А вот в декабре телефоны местного Сити-холла не умолкают – звонят с теле- и радиостанций всего мира, чтобы получить из первых рук информацию, когда Санта-Клаус намерен покинуть полярную резиденцию и отправиться в традиционное кругосветное путешествие на своей оленьей упряжке.
Вообще-то реальный Северный полюс находится в другом месте. “По закону” ему положено быть посреди Ледовитого океана – в темечке земного шара, но он давно оттуда съехал и, продолжая гулять с амплитудой км 10 в год, добрался уже до Канады. В настоящее время он фиксируется неподалеку от острова Нунавут, всего в 3 часах езды от Фэрбенкса. Ну разве могли американцы стерпеть такое. Они просто взяли и объявили свой собственный Северный полюс, поселили туда Санта-Клауса, чем привлекли к нему всеобщее внимание. И теперь многие, не вдаваясь в подробности, искренне верят, что аляскинский Северный полюс и есть самый настоящий. Впрочем, что такое разница в 3 часа езды? Пустяк!
Удивительная страна Аляска, с какой стороны к ней ни подойди. На нее приходится 1/6 часть территории США. Это, чтобы представить, Англия, Франция, Италия и Испания, вместе взятые. И на всей необъятной земле проживает 690 955 человек (да в одном только, в общем-то небольшом городе Сан-Франциско население составляет 745 000), около 75% белые эмигранты, переселившиеся сюда из других штатов.Коренное население – индейцы, эскимосы и алеуты - составляеют около 88 000.
Нет нужды заострять внимание на хрестоматийных сведениях о том, как лет 140 назад Россия продала Штатам Аляску, в общем-то ей ни тогда, ни сейчас не нужную – неосвоенных бескрайних земель у нее и под боком хватает. О нападках американской прессы на секретаря Сената Уильяма Сюарда (William H. Seward.) за заключенную им сделку с Россией, классифицировавшуюся как: “глупость Сьюарда”, “каприз Сьюарда”, а сама Аляска, как “погреб-ледник” или “сад полярных медведей”. О том, как изменилось общественное мнение с открытием на приобретенных землях полезных ископаемых, и в первую очередь нефти (около половины всех выявленных запасов США) и золота (за годы “золотой лихорадки” на Аляске было добыто около тысячи тонн золота). О том, как спала “золотая лихорадка”, и жизнь вошла в свое привычное русло, но благодаря добыче нефти Аляска стала активно развивающимся штатом с высоким уровнем доходов на душу населения, особенно после того как был построен Трансаляскинский нефтепровод протяженностью 1285 км, по которому ежедневно прокачивается более 2 млн баррелей нефти.
Главное, что сами жители Аляски довольны своим новым хозяином. Как иные страны празднуют ежегодно обретенную независимость, так Аляска сделала своим основным праздником присоединение к Америке. “День Сьюарда”, сопровождаясь торжествами, отмечается повсеместно в последний понедельник марта и длится несколько дней. В честь благодетеля назван даже живописный городок – Сьюард, на берегу залива Воскресения (основанный, между прочим, в XVIII веке русским торговцем мехами Александром Барановым).
Длинной, холодной зимой на пустынные земли Аляски вместе с полярной ночью словно возвращаются времена собачьих упряжек.Хоть к ним и добавились легкомоторные самолёты, снегоходы, снегоступы, для эскимосов и трапперов (охотников на морского и пушного зверя) сани, запряженные дюжиной веселых и послушных хаски с густым бело-серым мехом, по-прежнему остаются традиционным способом передвижения. А для американцев – экзотикой, развлечением и спортом. Многие семьи держат собак для саней – по одной, а то и две дюжины, и уверяют, что получают несказанное удовольствие от езды в такой упряжке. К тому же на снежном бездорожье без них просто не обойтись.
Раз в году, в феврале, в Фэрбенксе проводятся самые популярные в мире международные гонки на собачьих упряжках – “Юконский поиск” (Yukon Quest International Sled Dog Race) – эксклюзивный вид спорта Аляски, в котором принимают участие спортсмены из разных стран. Трассу общей протяженностью около 1 840 км, проложенную по самым диким местам, погонщики с собаками проходят за 9–17 дней. Добавим сюда полярную ночь и морозы, достигающие иногда – 50 гр.С. Это соревнование считается самым жестоким спортивным испытанием в мире – как для погонщика, так и для его собак. Каждый начинает забег с упряжкой в 12-16 собак, а на старте у него должно остаться не меньше пяти. Надо понимать, остальных попросту загоняют. Призовой фонд составляет $795 тысяч и делится между 30 участниками, финишировавшими первыми.
Сегодняшняя Аляска гармонично сочетает в себе прежний образ жизни с самым современным. Ее города ни в чем не уступают остальным городам Америки. Фэрбенкс, например, – крупнейший, в масштабах штата, образовательный центр благодаря Университету Alaska Fairbanks. Рядом с ним дислоцирована и крупная военная база Fort Wainwright, созданная в самом начале Второй мировой войны, где военные проходят учения в суровых погодных условиях и живут семьями. Сам город возник во времена “золотой лихорадки” и назван в честь тогдашнего губернатора Индианы Чарльза Уоррена Фэрбенкса, позднее ставшего вице-президентом США. Так что неудивительно, что нынешняя губернатор Сара Пейлин, помня об уже имеющемся аляскинском опыте, решила испытать и свою судьбу, авось, и ей подфартит. Не подфартило.
Основной достопримечательностью Фэрбенкса считают Ice Park – Парк ледяных фигур. Ежегодно для участия в конкурсе на лучшее творение сюда съезжаются из разных стран мира скульпторы, работающие со льдом. Чистый прозрачный лед вырубают из местного пруда и доставляют в парк. Скульпторы трудятся в одиночку и группами, прямо на месте, иногда круглосуточно, невзирая на 10-15-градусный мороз, который, впрочем, там переносится очень легко, особенно когда в руках зубило и молоток.
Посетители парка имеют возможность наблюдать за процессом работы. В общей сложности на конкурс представляется порядка ста фигур. Темой прошлогоднего, 18-го был Север, Заполярье и все, что с этим связано. Конкурс длился почти месяц – с 26 февраля по 23 марта. Парк ледяных фигур особенно эффектен вечером, когда скульптуры, многие из которых раскрашены, подсвечивают. Кстати, наибольшей популярностью пользовались творения, созданные российским, украинским и японским мастерами. У детей свой ледовый праздник – Kids Park, где взрослые вырезают для них ледяные горки, лабиринты, тоннели, животных и сказочных персонажей.
Но самые эффектные зрелища устраивает в здешних местах сама Природа. Разве может что-нибудь сравниться с северным сиянием! Возникая внезапно, как правило, весной или осенью, оно может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Чтобы стать свидетелем этого мистического таинства, достаточно отъехать подальше от огней города. И вот когда вспыхнет над головой ни с чем не сравнимое по грандиозности и ошеломляющему воздействию небесное световое представление, когда свесятся вдруг из черного ниоткуда зеленоватые, грациозно изогнутые занавеси во всю необъятность неба, раскинутся от горизонта до горизонта пульсирующие светящиеся шлейфы, полосы, короны, лучи, переливающиеся всеми цветами радуги и постоянно меняющие формы и очертания, вот тогда можно будет сказать себе, что вы УВИДЕЛИ Аляску и одно из красивейших ее явлений – Aurora Borealis.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir