СТРОИТЕЛИ в кризисе

Нью-Йорк
№52 (662)

Экономическая рецессия затронула в США все виды предпринимательской деятельности.
В частности, она проявилась и в строительной индустрии Нью-Йорка, что привело к приостановке уже начатых строек или отказу от реализации подготовленных проектов на общую сумму до 5 млрд. долларов.
Застройщики оказались в условиях, когда давление на них в сторону удешевления строительства производится с двух сторон. С одной - это сокращение рыночного спроса на их продукцию, а с другой - требование снижения цен со стороны банков-кредиторов.
Поэтому в поиске резервов экономии затрат застройщики ищут возможности сокращения расходов на зарплату рабочих, которые составляют 50-60% от общей стоимости строительства.
Переговоры на эту тему между ассоциацией застройщиков Building Trades Employers’ Association и объединением профсоюзов строительных рабочих Building and Construction Trades Council ведутся уже целый месяц.
В ходе переговоров обсуждается не столько прямое сокращение часового заработка, сколько различные пути повышения производительности труда. Пока профсоюзы соглашаются на замораживание зарплаты в следующем году.
По данным New York Building Foundation, строительство в Нью-Йорке крупного офисного здания обходится до 400 долларов за кв.фут, тогда как, например, в Атланте этот показатель равен 150 долларам, а в Чикаго – 180 долларам.
Представитель застройщиков на переговорах Луис Колетти предупреждает, что если не удастся найти пути снижения стоимости строительства, то к концу следующего года 40% строительных рабочих в Нью-Йорке окажутся безработными. Сейчас их зарплата  составляет 60-70 долларов/час. Представитель профсоюзов  Эд Малой признает необходимость определенных корректив оплаты труда, но считает, что они должны производиться «скальпелем, а не топором».
Помогает решению проблемы и наметившееся в последнее время снижение стоимости строительных материалов и аренды строительных механизмов. Застройщики также стали вносить в готовые проекты изменения, направленные на их удешевление. «Каждый вносит свою лепту в снижение цен», - говорит Стивен Спинола из Real Estate Board of New York. Но позволят ли эти лепты добиться оживления строек Нью-Йорка, покажет ближайшее будущее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir