КРЫСИНАЯ топография

Нью-Йорк
№52 (662)

Крысы, мыши, клопы и тараканы – неотъемлемые элементы среды обитания очень многих ньюйоркцев. Конечно, с ними надо бороться, и это делается с помощью ядов, ловушек, приманок. Но если уничтожение мышей, клопов и тараканов, обитающих внутри жилых помещений, ведется по старинке, то борьба с крысами – достаточно крупными грызунами, не пренебрегающими прогулками на свежем воздухе, вышла на новые технологические рубежи. Создана компьютеризированная карта топографии очагов проживания крыс в разных районах Нью-Йорка, которая постоянно обновляется за счет инспекторских проверок, проводимых усилиями сотрудников городского Управления здравоохранения (УЗ).
Первый вариант такой карты появился год назад как результат пилотной программы, которую инспекторы УЗ проводили в Бронксе. Они обходили улицу за улицей, здание за зданием и отмечали места скопления этих крупных грызунов по таким признакам, как очевидные входы в обитаемые норы, следы свежих крысиных испражнений, наличие на гарбичных мешках проделанных крысами дырок. Информация вносилась инспекторами в имеющиеся у них портативные компьютеры и затем интегрировалась в общую карту распространения крыс в Бронксе.
По новой технологии сообщаемая жителями города информация о наличии крыс сразу наносится на карту. Все это дает возможность более точно и эффективно вести с ними войну. Так, первые результаты определения топографии крыс в Бронксе позволили установить их наличие в 3100 из 39000 объектов в этом районе и за истекший период освободить от них  1250 объектов. Помощник руководителя УЗ Дэн Касс подчеркивает, что без этой карты такие результаты были бы невозможны, а число крыс продолжало бы расти. Во всяком случае, если до появления карты инспекторы имели возможность обследовать до 20 объектов в день, то теперь результативность их труда повысилась в десятки раз.
Росту крысиного поголовья в Нью-Йорке способствовали потепление климата, увеличивающиеся объемы пищевых отходов, а также недостаточное финансирование борьбы с этим явлением. К тому же выявлено более 100 вариаций образования крысиных колоний, каждая со своим специфическим поведением. Основной породой является Rattus norvegicus, известной как норвежская, или рыжая, крыса. Ее общая численность в городе неизвестна, но все пришли к выводу, что она постоянно растет. В этой ситуации требовалась смена тактики борьбы, и компьютеризированная карта топографии крыс оказалась очень эффективным инструментом.
Долгие годы мэрия Нью-Йорка реагировала только на жалобы жителей о нашествии крыс. В указанное место направлялись инспекторы и, в необходимых случаях, экстерминаторы, которые и принимали соответствующие меры. Те же места скопления крыс, на которые жалобы не поступали, оставались без внимания, и крысы этим удачно пользовались.
Появление карты дало возможность городским ведомствам координировать борьбу с грызунами. Мэрия образовала целевую группу Rodent Task Force, которая встречается раз в неделю и определяет план действий. При этом после завершение процедуры уничтожения крыс на владельцев объектов возлагается ответственность за заделку крысиных нор, за содержание пищевых отходов в закрытых контейнерах и за соблюдение других профилактических мер.
Известный инициатор крысиной топографии инспектор УЗ Майкл Миллс предостерегает людей от самостоятельного применения зеленых таблеток  - яда для крыс, который по ошибке может попасть в пасть собаки, кошки или даже в рот ребенка. Более безопасно размещать такие таблетки в закрытых коробках, доступных только для крыс. Причем эти коробки должны быть зафиксированы, чтобы крыса не смогла их сдвинуть.
На Интернете всю информация о карте топографии крыс в Нью-Йорке можно получить через вебсайт https://gis.nyc.gov/doh/rip/disclaimer.htm. Или обратиться с запросом по электронному адресу ratportal@health.nyc.gov.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir