Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№52 (662)

Уважаемый эксперт!

Хочу через вашу газету обратиться за советом не только к вам, но и ко всем вашим рекламодателям-автодилерам и специалистам по автомобилям.
У меня сложилась такая ситуация:  я взял в лизинг на два года автомобиль «Хонда-Аккорд» 2007 года выпуска. Когда оформлял его, меня уверили, что машина застрахована на 1500 долларов на случай мелких дефектов: царапины, мелкие вмятины и т.п. - всего того, чего в Нью-Йорке избежать просто невозможно.
Полгода назад на паркинге у одного из магазинов я обнаружил, что кто-то так задел мой бампер и крыло, что сам бампер треснул, а на крыле образовалась серьезная вмятина.
Не зная, покрывает ли страховка смену бампера и ремонт крыла, я обратился в несколько автомастерских, где производят ремонт подобных дефектов корпуса. Везде мне называли разную цену: от 500 долларов (скрепят, зашпаклюют, покрасят так, что никто ничего не заметит) до $2500. В последнем случае целиком сменят бампер и перекрасят весь передок и крылья.
Обращаться к дилеру, который дал мне машину в лизинг, не рискую, так как если он увидит все то, что произошло, и посчитает, что сумма дефекта превышает страховку в $1500, то уже ничего сделать будет нельзя.
Посоветуйте, как мне поступить и к кому обратиться за точной оценкой необходимого ремонта.
С уважением Айзек.
 

Уважаемый Айзек!
Мы не можем назвать вам конкретную компанию или мастерскую, т.к. это будет скрытой рекламой. Более того, мы не имеем права обсуждать назначенные вам цены. Любая из них  может оказаться вполне справедливой. Простое скрепление бампера с последующей шпаклевкой, затиркой, покраской и пр. действительно может обойтись в названную вам сумму.
Смена бампера со всеми последующими действиями (покраска, полировка и пр.) зависит от того, где этот бампер взяли – приобрели ли оригинальную запчасть у дилера, или купили на «джанке», сняв с другого аналогичного автомобиля.
Но во всех случаях специалист, а у дилера во время возврата автомобиля после истечения срока договора (или при лимите оговоренного в контракте пробега) всегда осматривает машину очень опытный механик-оценщик, который заметит вашу попытку скрыть дефект.
Мой совет - не пытаться самостоятельно ремонтировать автомобиль, а довериться вашему дилеру. У него нет никакой личной заинтересованности в завышении цены ремонта. 1500 долларов вам компенсирует страховка, а за все, что свыше, придется доплатить. В самом худшем случае сумма доплаты не намного превысит ту, о которой вам говорили в тех мастерских, куда вы обращались. А головной боли и нервотрепки намного меньше.
Успехов вам и будьте осторожнее на дорогах.


Здравствуйте, транспортный эксперт!
В прошлом месяце со мной произошёл случай, которому никто не может дать логического объяснения. В пригородном городке штата Огайо меня остановил полицейский и сказал, что я превысил скорость. Любопытно, что он стоял у обочины дороги без радара (!) и определил скорость моей машины «на глаз», в чём сам честно признался. Я не стал спорить со стражем порядка и оплатил штрафную квитанцию, признав себя полностью виновным. Просто не хотелось тратить время и деньги на адвоката и судебное разбирательство.
Скажите, пожалуйста, господин Викторович, могут ли американские полицейские выписывать тикеты за спидинг «на глаз», без применения высокоточной техники?
Федот

Уважаемый Федот!
К сожалению, большинство американских судов постановило, что полицейский может выписывать штраф за превышение скорости «на глаз». Для этого ему не требуются ни радар, ни какая-либо другая система определения скорости.
Если вы попытаетесь отбить тикет на основании того, что полицейский ошибся, судья, скорее всего, примет сторону полицейского, который заочно считается более опытным и... честным, чем вы.
Оснащённые новейшей техникой стражи порядка крупных городов практически никогда не останавливают нарушителей “на глаз”. Однако для американских пригородов и провинции – это типичное явление. К примеру, в некоторых населённых пунктах Арканзаса, Оклахомы и Канзаса самым «продвинутым» определителем скорости до сих пор является секундомер. Полицейский замеряет время, за которое автомобилист проехал определённый участок трассы, а потом вычисляет его скорость...


comments (Total: 1)

Если вы попытаетесь отбить тикет на основании того, что полицейский ошибся, судья, скорее всего, примет сторону полицейского, который заочно считается более опытным и... честным, чем вы.
?????????????????????????????????????????????????????
А как же презупция невиновности? По закону полицейский должен доказать, что я превысил скорость. Получается, что закон побоку?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir