“Большая тройка”

Америка
№52 (662)

Штаб-квартиры трех крупнейших автомобилестроителей США базируются в штате Мичиган, в городе Детройте (или неподалеку от Детройта). Проблемы General Motors, Ford и Chrysler начались достаточно давно и ныне достигли, вероятно, своего апогея.

General Motors
Образована в 1908 году. Ныне владеет марками Buick, Cadillac, Chevrolet, GM Daewoo, GMC, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn, Vauxhall и Wuling, а также небольшим пакетом акций японской компании Suzuki (ныне этот пакет продается). В компании работают около 266 тыс. человек в разных странах мира. В 2007 году в 35 странах произвела около 9.37 млн. автомобилей. По данным Международной Организации Производителей Автомобилей, в 2007 году заняла второе место в мире по этому показателю, уступив японской Toyota.
С конца 1990-х годов компания переживала период бурного роста, обусловленного прежде всего продажей грузовиков и внедорожников. Рост цен на нефть в 2003-2004 годы привел к большим проблемам с продажами этих типов машин. В последующие годы попытки компании восстановить свои позиции не дали особых результатов. В 2007 году General Motors вместе с остальными компаниями “Большой Тройки” достигли соглашения с профсоюзом и смогли несколько уменьшить размеры выплат в социальные фонды и размеры зарплат работников.
Ныне General Motors просит у федеральных властей США $18 млрд. в качестве кредитов, из которых $4 млрд. необходимы для того, чтобы избежать банкротства до конца 2008 года. Взамен компания предлагает государству гарантии в виде своих акций и обещает погасить долг в 2012 году. General Motors также производит реструктуризацию своего долга (оценивается в $30 млрд.), сокращает социальные выплаты для своих работников и собирается продать свои подразделения, выпускающие автомобили марок Saab, Saturn и Hummer. Компания также намерена существенно сократить количество выпускаемых ею моделей автомобилей, закрыть 47 заводов, к 2012 году более чем в вдвое (с 96 тыс. до 45 тыс.) сократить численность работников и т.п.

Ford
Компания была создана в 1903 году. Ныне владеет марками Ford, Lincoln, Mercury, Volvo, частично - японской Mazda (в 2008 году большая часть акций была продана) и британской Aston Martin. Два других британских подразделения Ford - Jaguar и Land Rover - весной 2008 года были проданы индийской компании Tata Motors. В 2007 году компания произвела около 6.55 млн. автомобилей. В 2007 году заняла четвертое место в мире по объемам производства, уступив Toyota, General Motors и Volkswagen. На ее предприятиях по всему миру работают около 245 тыс. человек.
Проблемы Ford развивались по аналогичной с General Motors схеме: бурный рост в конце 1990-х, спад в начале 2000-х годов и кризис, который начался в 2005 году. В 2006 году компания оказалась на грани банкротства - одной из причин трудностей была крайне высокая стоимость содержания рабочих (сообщалось, что по этому показателю Ford находится на первом месте в мире). Тогда же Ford  начал болезненный процесс реструктуризации, сопровождавшийся продажей дочерних компаний, закрытием заводов и массовыми увольнениями, тогда компания сообщила, что рассчитывает стать прибыльной не ранее 2009 года.
Ныне Ford обратился к федеральным властям США с просьбой о предоставлении кредитной линии в $9 млрд., а также $5 млрд. - кредит от Министерства Энергетики США (имеет специальную программу грантов и дотаций, рассчитанную на распространение энергосберегающих технологий). Взамен Ford обещает ускорить разработку и производство “гибридных” (имеют электрический и бензиновый двигатели под капотом) и электрических автомобилей, перевести большинство своих заводов на выпуск малых (экономичных) моделей, закрыть часть торговых представительств, а также продать подразделение, выпускающее автомобили Volvo. Компания обещает стать прибыльной к 2011 году. Считается, что Ford находится в несколько лучшем положении, чем другие члены “Большой Тройки”, потому что раньше начал процесс реформ и смог заблаговременно получить необходимые кредиты.

Chrysler
Компания была создана в 1925 году. Владеет марками Chrysler, Dodge и Jeep. В 2007 году произвела около 2.5 млн. автомобилей. 12-е место в мире по объемам производства. В компании работает около 66.5 тыс. человек.
Chrysler считался самым слабым членом “Большой Тройки” и испытывал проблемы с середины 1990-х годов. В 1998 году был продан германскому автоконцерну Daimler-Benz. Однако брак оказался недолгим, Chrysler был вновь продан, однако германская фирма продолжает контролировать 19.9% его акций.
У федеральных властей США Chrysler просит $7 млрд. до конца 2008 года и $6 млрд. от Министерства Энергетики, необходимых для запуска в производство более экономичных моделей автомобилей. Взамен компания Cerberus, владеющая Chrysler, обещает конвертировать долг государству в акции компании. Chrysler также обещает, что в 2010 году он выпустит первый электромобиль, к 2013 году доведя их выпуск до 500 тыс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir