Спасательный круг длЯ “Большой Тройки”

Америка
№52 (662)

Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев выступают против предоставления финансовой помощи “Большой Тройке”. Основными причинами этого, по мнению оппонентов, является несправедливость и ограниченность подобных действий. Противники выделения помощи считают, что она должна оказываться всем, а не отдельным индустриям, и что поддержка General Motors, Ford и Chrysler не окажет позитивного воздействия на экономику США.

Аргументы за предоставление помощи
Основным аргументом сторонников господдержки гибнущих автогигантов является их позитивное влияние на всю экономику США и успешная работа в последние годы. Их проблемы были вызваны, прежде всего, невероятно большой социальной нагрузкой - “Большая Тройка” лучше оплачивает труд своих работников, заботится об их семьях и выплачивает пенсии бывшим сотрудникам. Получение госкредитов позволит “Большой Тройке” выйти из кризиса и обновиться, а также позволит избежать социального коллапса.
General Motors, Ford и Chrysler ныне владеют 105 заводами на территории США. Три наиболее мощных иностранных автопроизводителя, действующие на территории США (японские Toyota, Honda и Nissan) - лишь 24.
По сравнению с иностранными компаниями, имеющими производства на территории Соединенных Штатов, американские компании используют намного больше запчастей, произведенных в США.
США экспортируют автомобилей и запчастей к ним на большую сумму, чем предприятия аэрокосмической отрасли и производители коммуникационного оборудования.
“Большая Тройка” оплачивает медицинские страховки более 2 млн. жителей США и выплачивает пенсии более 775 тыс. человек (в основном своим бывшим сотрудникам или их наследникам).
В 2007 году автопроизводители США израсходовали $12 млрд. на исследования, заняв второе место среди всех отраслей промышленности США. Кроме того, ежегодно компании “Большой Тройки” тратят $10 млрд. на закупки оборудования и инструментов, произведенных в США, и закупают запчастей у американских производителей на $156 млрд.
“Большая Тройка” активно выпускает экономичные автомобили, не уступающие или даже превосходящие японские аналоги. В последние годы их качество значительно улучшилось. 
“Большая Тройка” в 2007 году продала более 8.5 млн. машин за пределами США. В то же время эти компании страдают от недобросовестной конкуренции: к примеру, южнокорейские производители в 2007 году ввезли в США 700 тыс. машин, в свою очередь, Южная Корея квотирует автомобильный импорт и позволяет продавать не более 5 тыс. американских машин в год.
Автосборочные производства компании Chrysler  являются наиболее продуктивными в США (член “Большой Тройки” разделил этот титул с Toyota). Восемь из десяти наиболее производительных сборочных заводов, расположенных в США, принадлежат компаниям “Большой Тройки”.
Каждая 1 тыс. автомобилей, проданных в США”Большой Тройкой”, обеспечивает работой вдвое больше американцев, чем каждая 1 тыс. автомобилей, проданных в США иностранными производителями.
Члены профсоюза, работающие на заводах “Большой Тройки”, зарабатывают в среднем $28 в час, их коллеги на американских заводах компании Toyota -$26, компании Honda - $24. Не члены профсоюза, которых в последние годы предпочитают нанимать General Motors, Ford и Chrysler, в среднем, зарабатывают $12 в час. С учетом различных бенефитов (страховки, льготы, отпуска и пр.), “Большая Тройка” в среднем платит каждому работнику $73.21 в час, а иностранные автопроизводители - $44.20.
Компании “Большой Тройки” обеспечивают работой около 240 тыс. человек. Кроме того, они оперируют дилерской сетью (около 14 тыс. компаний на территории США), где заняты примерно 740 тыс. человек. В компаниях-поставщиках, обслуживающих “Большую Тройку”, работает 610 тыс. человек.
Если “Большая Тройка” погибнет, то работу может потерять один из каждых десяти работающих американцев, поскольку они работают в бизнесах, существование которых зависит от процветания General Motors, Ford и Chrysler. После коллапса этих компаний работы лишатся 3 млн. человек, еще 2.5 млн. останутся без работы в последующие два года. Это приведет к образованию зияющих дыр в бюджетах разного уровня на общую сумму в $156.4 млрд. - за счет потери налоговых поступлений, выплат дополнительных пособий по безработице, пенсий и пр.
Крах “Большой Тройки” может привести к полной остановке автомобильного производства в США, потому что обанкротятся и производители запчастей, одновременно работающие  с иностранными производителями.
Гибель “Большой Тройки” нанесет серьезный удар по обороноспособности США, поскольку именно эти производители обеспечивают вооруженные силы страны автомобилями.
Аргументы против предоставления помощи

Противники оказания финансовой помощи “Большой Тройке” указывают, что проблемы у этих компаний начались еще два десятилетия назад, и их руководство оказалось неспособным справиться с проблемами. В частности, ставка делалась на производство больших неэкономичных автомобилей (это серьезно подорвало продажи после начала бурного роста цен на нефть), кроме того, имелись серьезные проблемы с качеством. Поэтому выделение бюджетных средств лишь отсрочит неизбежную гибель, но не предотвратит ее.
На долю автоиндустрии США в целом приходится лишь 3.6% валового внутреннего продукта страны.
Компании “Большой Тройки” работают хуже, чем их конкуренты. Это долговременная тенденция. В 1993 году они контролировали 74% рынка США, в 2007 году - лишь 46%.
Некоторые модели автомобилей, произведенных “Большой Тройкой”, действительно экономичны. Однако они, как правило, дороже своих иностранных аналогов: к примеру, американский Chevrolet Malibu находится в одном классе с японской Toyota Camry, но стоит дороже: в базовой комплектации он обходится покупателю в $22 275, тогда как Toyota Camry - в $15 350. Среднестатистический автомобиль, произведенный “Большой Тройкой”, обходится на $1.5 тыс. дороже, чем среднестатистический автомобиль иностранного производства.
На производство среднестатистического автомобиля на американском заводе Toyota тратится на 1.4 часа меньше времени, чем на заводах “Большой Тройки”.
В цену каждого выпускаемого автомобиля компания General Motors закладывает примерно $1 тыс., которые идут на оплату медицинских страховок ее сотрудников, Toyota (ее американское подразделение) закладывает $215.
В США действуют заводы 12 иностранных автопроизводителей, таких, как BMW, Toyota, Honda, Nissan, Mercedes-Benz, Hyundai и Kia, которые произвели 54% автомобилей, купленных американцами в 2007 году. На этих заводах работают около 113 тыс. человек. В целом для изготовления одного автомобиля “Большой Тройки” требуется на 110% больше рабочих, чем для производства одного иностранного автомобиля на территории США.
Топ-менеджеры “Большой Тройки” во главу угла ставили интересы своего кошелька. Так, в первые четыре месяца 2006 года компания Ford понесла рекордные убытки ($12.7 млрд.) - за этот период управляющий Алан Муллали заработал $39.1 млн. В 2007 году General Motors потеряла $38.7 млрд. - за это же время зарплата ее руководителя Рика Вэгонера выросла на 33%.
Многие компании, работающие в иных секторах экономики США, также обеспечивают работой значительное число людей, однако они не просят о помощи.
Менее половины деталей, из которых собраны некоторые модели автомобилей, выпускаемых “Большой Тройкой”, производятся в США. В свою очередь, большая часть автомобилей японских автопроизводителей, продаваемых в США, производится на территории Соединенных Штатов и из американских частей (к примеру, Toyota Camry на 80% состоит из американских узлов и деталей).

При подготовке материала были использованы данные Ассоциации Американских Производителей Автомобилей, Центра Автомобильных Исследований, исследовательских центров Level Field Institute и PwC Automotive Institute, компаний Global Insigh и Harbour Report, Группы Автомобильной Промышленности.

 


comments (Total: 1)

Dymau, chto vse oboidetsa....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir