История одной неплательщицы

Income Tax/Налоги
№5 (928)
Практически каждый житель Соединённых Штатов знает историю о том, как самый именитый гангстер Аль Капоне отправился в тюрьму за неуплату налогов. Ещё одна не менее интересная, но малоизвестная история на тему уклонения от налогов связана с миллиардершей Леоной Хелмсли (1920 – 2007), о которой «РБ» решил вспомнить в связи с наступившим налоговым сезоном (31 января – 15 апреля). 


Леона родилась в семье бруклинского производителя головных уборов. Она получила неплохое образование и совершила головокружительный карьерный прыжок – от рядовой секретарши до одного из самых уважаемых брокеров Нью-Йорка. 
Леона сменила двух мужей (причём со вторым разводилась дважды) и в начале 70-х познакомилась с главной любовью всей своей жизни – миллиардером и самым преуспевающим человеком в сфере недвижимости на северо-востоке США Ларри Хелмсли. Его компания, в частности, строила легендарный Эмпайр-Стейт-Билдинг. 


В 1972 году Ларри и Леона поженились, однако их взгляды на жизнь начали радикально меняться именно в этот период. Ларри становился всё более консервативным аскетом. Он жертвовал много денег на благотворительность и старался сделать для своих работников максимальные зарплаты и социальные пакеты. 


Пресса называла его «честным миллиардером», «пенсионером-добряком» и «человеком с большой душой».
Леона, наоборот, становилась жадной, высокомерной и равнодушной бизнес-вумен. Она заняла все номинальные посты в бизнес-империи Хелмси, и дни напролёт бездельничала, изредка подписывая различные документы. 


Пресса её ненавидела, но всё равно называла «Королевой бизнеса». Каждая аморальная выходка Хелмсли моментально появлялась на первых страницах жёлтой прессы. 


Самые интересные события начали происходить во второй половине 70-х годов. В огромном количестве Леона скупала ювелирные украшения, элитные транспортные средства и недвижимость. С помощью подкупленных адвокатов она обманула несколько бизнес-партнёров и, в конечном счёте, решила обвести вокруг пальца даже Налоговую службу (IRS). 
Свой самый глупый и необдуманный поступок Хелмсли совершила осенью 1983 года. Как-то ранним утром она прогуливалась по гигантскому особняку и раздавала указания персоналу. Одной из горничных оказалась Элизабет Баум – тяжело работающая женщина средних лет с доходом ниже среднего. Леона и Баум немного поговорили и последняя осмелилась задать следующий вопрос: «Наверное, вы платите очень много налогов?»


Ответ Леоны впоследствии вошёл во все учебники и справочники по налоговым преступлениям. «Дорогуша моя, мы не платим налоги, - равнодушно произнесла она. – Только маленькие люди в этой стране платят налоги». 


Фраза «We don’t pay taxes. Only the little people pay taxes» облетела всю Америку и украсила тысячи различных сувениров – от кружек и брелков до футболок и автомобильных номеров. За Леону моментально взялись IRS, спецслужбы и федеральная прокуратура. Она стала врагом государства номер один. 


На суде всплыло несколько десятков эпизодов мошенничества. Против Леоны выступили бывшие партнёры, работники, соседи, родственники и друзья. Женщина попробовала переложить часть вины на мужа Гарри (общее количество выдвинутых пунктов обвинений – 235), однако он находился в слишком плохом физическом и психическом состоянии из-за преклонного возраста. Как результат, Леоне пришлось одной отвечать за всё по закону.  


15 апреля 1992 года начался тюремный срок Леоны. Это дата была выбрана судом не случайно. Именно 15 апреля в США заканчивался налоговый период. Фемида, таким образом, решила ещё раз напомнить всем американцам, что налоговые преступления караются очень строго. От наказания не может спасти ни социальный статус, ни большие деньги, ни связи в политике и мире бизнеса. 


Леона переехала из комфортабельного пентхауса площадью 10.000 квадратных футов в маленькую тюремную камеру. Суд особенно позаботился о том, чтобы надсмотрщики и другие работники пенитенциарного учреждения относились к Хелмсли с такой же строгостью, как и ко всем остальным женщинам-заключённым. Каждый сотрудник тюрьмы был индивидуально проинструктирован спецслужбами.


Освободилась Хелмсли 26 января 1994 года. Общественность и журналисты сразу же заметили странности в её поведении. Настроение Леоны резко менялось в течение короткого промежутка времени, поступки становились всё более необдуманными, а в ряде высказываний полностью отсутствовала логика. «Вот, что, в конечном счёте, случается с людьми, которые не платят налоги», - писали федеральные СМИ. 


Леона Хелмсли умерла 20 августа 2007 года, и её посмертное завещание повергло в шок тяжело работающих американцев. Женщина, которая никогда не уважала деньги и законы, оставила многомиллиардное состояние… мальтийской болонке по кличке Трабл (Trouble – неприятность). 


В историю Хелмсли вошла как одна из самых глупых бизнесменов с момента создания Соединённых Штатов.

comments (Total: 1)

Прожила 87 лет, не бедствовала, вошла в историю... Пару лет провела в тюрьме. И плюнула на всех, завещая собаке деньги! Молодец!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir