Налоговая страда

Income Tax/Налоги
№5 (928)
31 января началась налоговая страда – американские налогоплательщики могут подавать декларации о налогах в расчете на быстрый налоговый возврат.


Обычно налоговая страда в нашей стране начинается 21 января, однако в этом году из-за прошлогодней остановки правительства ее срок несколько сместился. При этом крайний срок подачи деклараций – 15 апреля,  как и положено по закону, остался неизменным.


Итак, что же ждет налогоплательщика в новом сезоне. Увы, но ничего хорошего. 


Больше десятка новых налогов, придуманных законодателями для поддержки Обамакера.


Повышение налоговой планки для богатых американцев.


Увеличение (для них же) налога на Medicare, отмена различных списаний и исключений. 


И другие не слишком приятные изменения.


Даже однополые пары смогут почувствовать на себе (если станут заполнять совместную декларацию, чего они так долго добивались), все прелести и недостатки нашей налоговой системы.  


Единственное, что может порадовать налогоплательщика, это некоторое упрощение налогового кодекса для работающих из дому. Теперь списывать расходы на «домашний офис» станет гораздо легче. А к таким кредитам в 2011 году прибегли больше 3 миллионов американцев, Они получили возврат в размере 10 миллиардов долларов.


Кроме всего прочего, в соответствии с уровнем инфляции скорректированы отчисления в пенсионные фонды (401K и IRA). Скорректирован также альтернативный минимальный налог. В 2013 году минимальное списание на одного человека (стандартное) составляет 3900 долларов, а на семью – 12 200 долларов.


Всего же в этом году IRS рассчитывает получить 147 миллионов налоговых деклараций. Чуть меньше чем в прошлом. Примерно 109 миллионов налогоплательщиков могут рассчитывать на налоговый возврат, который в среднем  составит 2744 доллара. Это, кстати, тоже чуть меньше,  чем  в прошлом году. 


При этом примерно 83% деклараций будут оформлены электронным способом (on line), что примерно на 5 процентов больше, чем в прошлом году. 


IRS довольно агрессивно внедряет подобный способ подачи деклараций. Но кроме кнута иногда показывает пряник. 
В виде пряника налоговое управление предлагает некоторым категориям налогоплательщиков Free File option. Эта услуга доступна для семей с доходом в 58 000 долларов в год и ниже. 


Такие налогоплательщики смогут использовать фирменное программное обеспечение для заполнения налоговых деклараций совершенно бесплатно. 


Для этого достаточно пройти  по ссылке: http:// www.irs.gov/uac/ Free-File:-Do-Your-Federal-Taxes-for-Free.  
Кстати,  в программе Free File option участвуют также налоговые управления некоторых штатов. 


Напомним, все нынешние изменения в налогах были приняты Конгрессом еще в январе прошлого года. Возможно вы помните, какие тогда шли политические битвы за оставление кредитных скидок, введенных еще в пору президентства Джорджа Буша. 


Республиканцам все уже удалось отстоять скидки, правда, не в полной мере. Президенту Обаме со товарищи удалось провести повышение налогов на «богатых». 


В этом году тем, кто зарабатывает от 400 тысяч долларов на человека (450 тысяч для семьи),  придется платить налог в 39,6 % от дохода. При этом на таком уровне доходов значительно снижается возможность делать стандартные списания с налогов.


Однако это еще не все поборы, которыми будут обложены «богачи».


Мы уже писали, что для финансирования Обамакера предусмотрено повышение налога на прирост капитала. Но если превышен определенный уровень дохода, то для некоторых категорий налогоплательщиков этот налог и прочие поборы могут настолько подрасти, что  общий налог в сумме выйдет гораздо выше заявленного в законе уровня. 


 К примеру, индивидуалы, зарабатывающие 200 000 долларов в год (или пары с доходом 250 тысяч долларов) должны платить дополнительно 0,9% налога на Medicare. Люди с тем же доходом должны платить дополнительно 3,8% от суммы доходов за инвестиции. 


 Как подсчитал калифорнийский специалист по налогам Деннис Колш, в некоторых случаях налогоплательщику придется платить до 50% от дохода.   При этом у этой категории заморожена возможность требовать  налоговые скидки – теперь они прекращают действовать с дохода 250 тысяч на индивидуала или 300 тысяч – на пару. 


«Все это нужно учитывать при подаче декларации, –  предупреждает специалист по налогам из Вермонта Джей Дювал, – в этом году IRS будет особенно тщательно проверять декларации именно этой группы. И если у вас будет обнаружена ошибка... Дальнейшее можно сравнить со скатывающимся с горы снежным комом. Наверное, не нужно лишний раз напоминать, насколько въедливы наши налоговики».  


Тот же Дювал советует не  пробовать самому разбираться в налоговом кодексе, а привлечь к заполнению налоговой декларации специалиста. Ибо только профессиональный бухгалтер может не только уберечь вас от назойливого внимания налоговой службы, но и добьется оптимального налогового возврата.


Возвращаясь в налогам 2013 года, отметим, что кредиты на образование продолжают действовать. 


За 2013 год студент или его родители могут списать со своих доходов до 2500 долларов, потраченных на образование или на обслуживание студенческих займов.


А вот учителя  смогут получить гораздо меньший кредит на приобретение учебников и прочих необходимых им принадлежностей – всего до 250 долларов.


В этом году в связи с активным наступлением Обамакера и его потребности в наших налогах станет значительно труднее списывать расходы на лечение. 


Если в прошлые годы налогоплательщик мог списывать все затраты, превышающие 7,5% от общего дохода, то теперь эта нижняя планка составляет 10%. 


То есть при доходе в 100 тысяч вы можете начать «списывать на медицину» все расходы свыше 10 тысяч долларов. Правда, для налогоплательщиков старше 65 лет сделано послабление: они могут списывать расходы по прошлогодней планке. 
Как уже писалось  выше, в этом году станет гораздо легче оформлять кредиты на домашний офис. При этом налоговое управление лишний раз предупреждает, что домашним офисом считается помещение, специально выделенное для работы. И только для работы. 


Другими словами, если вы ежедневно просматриваете рабочую почту,  попивая кофе на кухне, доказать налоговикам, что именно кухня – ваш домашний офис, не удастся. 


Но калькуляция кредитов за «домашний офис» в этом году упростилась. Теперь появилось стандартное списание - 5 долларов за квадратный фут (максимум –1500 долларов). И в налоговой декларации достаточно заполнить всего одну графу, в то время как в прошлом году требовалось заполнять 43.


В этом году будет продолжена практика кредитов за энергосбережение. И хотя существовавший раньше кредит на приобретение электромобиля уже не действует, другие налоговые скидки по-прежнему в силе.


В 2013 году предусмотрены скидки для домовладельцев на установку энергосберегающего оборудования (окон, дверей, бойлеров и др) на 10% от их стоимости (максимум – 50 долларов). Также продолжат действие вступившие в силу в 2006 году кредиты на установку солнечных батарей – до 30% от вложенных инвестиций.


И все же, чтобы получить оптимальный урожай от нынешней налоговой страды, советуем обращаться к профессионалам. В этом случае вы точно не  ошибетесь.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir