И не высовывайся?

Америка
№5 (928)
Обычно городских служащих наказывают за отсутствие усердия в работе. В свою бытность мэром Майкл Блумберг даже выгнал с работы в Сити-холле нескольких сотрудников, которые, как ему показалось, в рабочее время играли в компьютерные игры. Потом правда выяснилось, что принципиальный мэр, как это с ним часто бывало, ошибся. Но дело было сделано. 


Все это лучшая иллюстрация того, что в нашем городе, в нашей общине,  городских служащих принято считать бездельниками, которые не работают, а лишь имитируют кипучую деятельность. Иногда, конечно, их за это наказывают.
Но вот менеджера городского департамента по охране окружающей среды Виктора Берлявского наказали не за безделье, он был наказан за то, что... работал слишком много. 


По версии самого Берлявского, для того, чтобы справиться с заданием и сроками,  поставленными его начальником, ему явно не хватало 7-часового рабочего дня. Поэтому иногда ему приходилось задерживаться на работе. И так как он стремился выполнить работу лучше, то никогда не задумывался, что его действия могут быть квалифицированы как служебный проступок. Потому как в бюрократии, как в армии закон один:  не высовывайся!


Итак, согласно поданной на  него жалобе экологического ведомства, в прошлом году  шесть раз (между мартом и маем) он оставался на рабочем месте по окончании своей смены,  и,  несмотря на строгие указания начальника, не уходил с работы по истечении рабочего времени. По словам Берлявского, подобные задержки были вызваны, как уже писалось выше, его желанием довести до конца порученное задание. Кроме того, он занимался некоторыми проблемами, связанными с профсоюзами. 


При этом нужно отметить, что при своей зарплате в 55 тысяч с небольшим в год  Берлявский ни разу не просил оплаты своего сверхурочного труда. 


За все это руководство департамента по охране окружающей среды решило отстранить его от работы на 74 рабочих дня.  
Надо сказать, что такое наказание привело в изумление даже судью административного суда, разбиравшего жалобу департамента. И хотя судья отметил, что в жалобе есть свои резоны, однако несоразмерность проступка и наказания вызвало у него шок. 


Судья  Джон Спунер отметил, что Берлявский действительно совершил проступок и не подчинился приказу начальника уходить с работы по окончании рабочего дня. При этом судья отметил, что не может понять, каким образом такие распоряжения играют на благо вышеупомянутого департамента. Но нарушение приказа – это нарушение приказа. И потому он рекомендовал отстранить от работы Берлявского на... один день. 


Сам Берлявский считает такое дисциплинарное взыскание унизительным и несправедливым. По его словам, никто из менеджеров департамента,  а он работает в нем уже 12 лет, никогда  не работал от звонка до звонка. Чтобы выполнять свои обязанности обычно им требуется гораздо больше времени. Когда-то это называлось ненормированным рабочим днем.
Кстати, это уже не первое столкновение самого Берлявского с его ведомством. В 2010 году его уже отстраняли от работы на 30 дней за несубординацию и отказ сотрудничать с коллегами. Его также отстраняли от работы в 2006 году за «крик на супервайзора в присутствии его подчиненных».


Из всего этого можно заключить, что герой этой истории - очень проблемный сотрудник, который не в состоянии ужиться с начальством. Но когда Берлявского отстраняли от работы в 2010 году, он обратился за помощью к ассемблимену Дэвиду Веприну. 


В своем письме к нему, Берлявский утверждал, что в городском экологическом ведомстве сложилась парадоксальная ситуация, когда к критически настроенным сотрудникам принимают дисциплинарные меры. 


«Это ведет к тому, что никаких улучшений и прогресса в работе ведомства при таком подходе добиться невозможно».  
И, может, он прав? Хотя ж должен знать, что высовываться не стоит.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir