Хотели как лучше...

Америка
№5 (928)
В начале этой недели 84-летний житель Верхнего Вест-Сайда  китаец Кан Вонг подал в Верховный суд Манхэттена иск к городу. Вонг требует от города, от полицейского управления  и неназванных полицейских 5 миллионов долларов за незаконное задержание, физический и моральный ущерб и прочее-прочее-прочее... 

 
Нас бы никогда не заинтересовала история очередного иска к городу (они, кстати, нам, его жителям, обходятся в сотни миллионов ежегодно), если бы не несколько поразительных деталей, свидетельствующих об эффективности и рациональности работы наших правоохранителей. 


Оговоримся заранее: как бы ни была хороша у города адвокатская группа, отстоять правомерность действий полицейских скорее всего не удастся. Это значит, что городу придется выплатить где-то треть запорошенного, то есть полтора миллиона. 
Но это материальные издержки одного бессмысленного задержания, гораздо хуже, что вся эта «операция» происходила на глазах десятков корреспондентов разных СМИ и, конечно же, прибавила «уважения» нашим «лучшим из лучших»  – полицейским. 


И, самое главное, эта история стала ярким свидетельством того, как новое полицейское начальство реагирует на требование  властей  навести порядок. И что из этого получается.   


Как заметил адвокат Вонга, все понятно, город обязан заботится о безопасности пешеходов, но хорошо бы это делать, не нарушая при этом их гражданских прав. И, желательно, без физических рукоприкладства и увечий для самих пешеходов.
Что же случилось на «проклятой» 96-й улице  на Вест-Cайде, прозванной так после нескольких ДТП со смертельным исходом?  


Где-то ближе к концу второй декады января в Городе Большого Яблока началась общегородская кампания по обеспечению безопасности пешеходов. 


Дело в том, что с начала года количество ДТП со смертельным исходом в городе резко (и неожиданно) возросло.


Достаточно сказать, что накануне инцидента с Вонгом жертвами водителей или собственной неосторожности именно в этом районе стали еще три человека. Последней под колеса автомобиля попала  26-летняя доктор Саманта Ли, которая  пыталась перебежать 96-ю улицу между Бродвеем и Амстердам-Авеню. Ее зацепила сначала одна машина, а затем и вторая.


Естественно, что местные газеты забили тревогу и стали требовать от властей принять меры. Новоиспеченный мэр Билл де Блазио поручил начальнику городской полиции Биллу Бреттону «восстановить порядок» на городских улицах. Или хотя бы добиться снижения числа ДТП.


И  Бреттон, в свое время решавший подобные проблемы в Лос-Анджелесе, решил действовать теми же методами – бороться не с водителями, а  с пешеходами, неправильно переходящими улицу. И главным инструментом этой борьбы стали штрафные квитанции – 250 долларов за неправильный переход.


На следующий день после гибели Саманты Ли полицейские из 24-го участка вышли на улицы района и начали облаву на «опасных» пешеходов». По некоторым сведениям, решение о начала кампании штрафов принималось на местном уровне: капитан участка запаниковал и решил принять меры. Сам. А начальство задним числом одобрило. В итоге было оштрафовано 10 пешеходов. 


И улицы в Манхэттене стали безопаснее?


Впрочем, уже и не важно, кто принимал то абсурдное решение. 


Важно, что одной из жертв этой операции безопасности стал 84-летний китаец Вонг, владелец китайского же ресторана с латиноамериканским названием «Виктория», отец троих детей, пенсионер с Вест-Сайда.


Как утверждает сам Вонг, в то время он возвращался домой, и начал переходить 96-ю улицу на зеленый сигнал светофора, но скорость у старика уже не та – пока доплелся до другой стороны улицы, на светофоре уже горел красный свет. И его уже поджидал полицейский, сразу же потребовавший от пешехода документы.


Вонг хоть и прожил большую часть жизни в Америке, ни слова по-английски не понимает. Он владеет китайским, испанским (в 19 лет он оказался на Кубе, откуда и перебрался сюда), но английским  - нет, не владеет. Однако, что требует от него  полицейский, сразу понял и протянул ему свое удостоверение.


Полицейский забрал документы и отошел к стене ближайшего дома выписать штраф. Вонг засеменил за ним, пытаясь по-китайски спросить, что происходит. И, не получив ответа (полицейский  лишь отмахнулся от него) попытался забрать свое ID. Ему это не удалось, полицейский прижал Вонга к стене и вызвал подмогу. После чего шестеро бравых блюстителей порядка повалили 84-летнего китайца на тротуар, сковали ему руки наручниками и...  ушибли несколько ребер и разбили голову (впоследствии ему пришлось наложить на затылок 4 шва) 


После этого задержанного в полуобморочном состоянии доставили в госпиталь, потом в КПЗ, потом в суд, где предъявили обвинения в сопротивлении властям и неправильном переходе улицы. 


Скорее всего, уже на следующем заседании суда прокуратура откажется от обвинений.  Так к чему было устраивать этот спектакль? 


Через несколько дней после этого инцидента комиссар Бреттон заявил, что проведет расследование действий своих подчиненных, но он считает, что никаких правил они не нарушали. Полиция действовала согласно протоколу задержания. А все остальное (разбитая голова, ребра, унижения, страх) – следствие неудачного стечения обстоятельств.


 Как ехидно заметил член горосовета Дэвид Гринфелд, в нашем городе тебя могут арестовать и избить до крови за неправильный переход улицы, но если ты кого-нибудь сшибешь своим автомобилем, ты можешь даже не потерять своих водительских прав. К примеру, таксист, сбивший в начале января 9-летнюю девочку на тротуаре в Манхэттене, так и не лишился своей лицезии.


«Это была вообще какая-то безумная акция, – оценил действия полиции другой член горсовета,- Марк Ливайн,- все последние годы никто не обращал внимания на пешеходов, а тут  вдруг устраивают какую-то показательную облаву не пешеходов. И это на Верхнем Вест-Сайде, где таких нарушителей тысячи». 


А, может, все же верно предположение, что все это было рассчитано на публику, и полицейские хотели показать, как оперативно полиция реагирует на новые проблемы? 


 Как бы ни утверждали мэр де Блазио и комиссар Бреттон, что все было сделано правильно,  репутации полицейского управления нанесен серьезный удар. 


«Я вырос в этой стране, я привык уважать полицию, у меня есть друзья в полиции. Но я никогда не мог себе представить, что нью-йоркские полицейские могут быть столь безжалостными и бездушными», – заявил журналистам сын Вонга.  
И так теперь считает не он один.


Да и попытка штрафовать пешеходов, по мнению специалистов, ни к чему хорошему не приведет. 


«Нашему городу не подходит лос-анджелесский метод, – считает транспортный эксперт Стив Каманофф, – там совершенно другая городская культура. Там редко встретишь пешехода, и поэтому довольно просто отследить, нарушает он правила или нет. В Нью-Йорке, особенно в час пик, сотни людей нарушают правила и сделать с этим ничего не получится. Да и, кроме того, большинство ДТП происходит по вине водителей, и борьба с пешеходами – это абсурд».


Но очевидно до такой простой логики наши городские власти еще не дозрели.

comments (Total: 3)

Эт вам не украина, где американский дядя запретил украинским полицейским применять законную силу даже если их убивают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята конечно погорячились, лучше бы его раздавило ако жабу

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По логике автора, лезущего под колёса пешехода не надо наказывать? Сколько аварий происходит из-за попыток водителя не сбить тупого пешехода, врезаясь в столбы, другие автомобили,а нередко сбивая невинных людей? Конечно, виноват в этом будет водитель,а не сбитый пешеход продолжит свой путь.
Я не раз видел китайцев, да, именно их, перелезающих через ограды на Квинс бульваре, хотя и наши бухаряне грешат этим тоже. Видимо, уровень развития схожий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir