Шаг вперед или два шага назад

Америка
№5 (928)
Во вторник президент Барак Обама выступил с очередным (пятым по счету) посланием Конгрессу «О положении страны». Увы, долгожданная речь президента об экономических задачах и перспективах страны, в которой политологи ждали серьезного наезда на законодателей-республиканцев, препятствующих прожектам прогрессиста Обамы, вышла какой-то дежурно-регламентной. Комплименты в адрес народа, перечисление собственных достижений, довольно вялые угрозы политическим оппонентам... И, конечно же, обязательные уступки либералам, вроде обещания новых ограничений по выбросам углекислого газа, плюс посулы избирателям. Скучновато вышло. 


Да и приняли это главное политическое шоу года соответственно. Демократы в нужных местах устраивали овации, а после выступления президента восхваляли его очередные позитивные начинания... Республиканцы разводили руками, пытаясь вычленить в этом потоке полуправды истинную составляющую, и пытались дать более реальную оценку происходящего в стране. 


Основным пунктом  речи стали экономические проблемы, и после перечисления выдающихся экономических успехов страны Обама плавно перешел к проблемах экономического неравенства в обществе. 


Президента очень беспокоит, что при увеличении производства и доходов крупнейших корпораций, при снижении официального уровня безработицы  уровень доходов среднего класса замер на прежнем уровне. (На самом деле он снижается). А это, даже при невысокой (официальной) инфляции, ведет к постепенному вымыванию среднего класса. Того класса, который, по сути, создал эту страну. 


«Я верю, - заявил президент, -  что этот год может стать годом прорыва. После пяти лет настойчивых и целеустремленных усилий Америка заняла более выгодное положение, чем любая другая страна на планете в XXI веке. У нас лучший показатель открывающихся  возможностей — доступность рабочих мест, — заявил Обама. — Многие компании уже пообещали создать новые рабочие места в этом году». 


Обама в свою очередь  пообещал помочь таким компаниям, облегчив налоговое бремя так, чтобы работать и оставлять прибыль внутри страны стало выгоднее, чем за рубежом.  


После этого, как и предполагалось, президент пообещал позаботиться о нуждающихся американцах и повысить федеральную минимальную оплату труда до 10,10 долларов в час, не дожидаясь, пока это сделает Конгресс. 
«Америка не стоит на месте, и я тоже. Поэтому всегда и везде, где я могу без законодательства предпринять шаги для улучшения возможностей для большего числа американских семей, я собираюсь делать это», — заявил Обама.
Именно таким повышением президент намерен бороться с обнищанием среднего класса. Ну и еще продлением долгосрочного пособия по безработице.


При этом обамовские экономисты забывают, что минимальное повышение зарплаты – палка о двух концах. Работодатель будет уменьшать количество рабочих часов для сотрудников, искать другие способы удешевления производства. В крайнем случае, будет сокращать штат, и увеличивать нагрузку на сотрудников. Выходов много. Ясно лишь одно – это начинание Обамы, очень привлекательное по форме,  приведет к  обратному эффекту - очередному росту безработицы. Так что шаг вперед окажется двумя шагами назад


Да и обещания компаний нанимать в этом году больше сотрудников (Обама договорился с главами крупнейших корпораций, что они начнут принимать на работу американцев, просидевших без работы больше полугода), тоже ничем не подкреплены. Подобные заявления не обязывают глав компаний ни к чему. Ну, может, наймут для соблюдения приличий с десяток-другой человек. А это означает, что те, кто за пять лет обамовского президентства потерял работу, так и не смогут ее найти.   


Кстати, угроза «все подписать» (по мнению сенатора республиканца Рэнда Пола – абсолютно неконституционная) была одним из немногих наездов в адрес неуступчивых капитолийских законодателей. От президента ждали большей резкости в адрес политических оппонентов. 


При этом Обама несколько раз призвал Конгресс к сотрудничеству, в частности, в вопросе принятия застрявшей в Палате представителей иммиграционной реформы.


«Похоже, что президент все же намерен попытаться договориться с республиканцами, - оценил эти намеки Обамы политолог Питер Шифф, - он не случайно не «наехал» на спикера Палаты представителей Джона Бейнера, который весь прошлый год тормозил принятие закона в палате, чтобы дать тому возможность политического маневра».


Сразу же после речи Обамы наблюдатели выявили в выступлении президента кучу несоответствий. Он, как обычно, говорит полуправду, чтобы повыгоднее представить свою программу. 


Обама, например, констатировал, что «впервые более чем за десятилетие бизнес-лидеры во всем мире заявили, что Китай – уже не лучшее место для инвестиций. На первом месте – Америка!»


Действительно, есть и такие данные, однако более серьезные исследования помещают США лишь во вторую десятку стран, где выгодно вести бизнес и куда следует вкладывать деньги. А один из калифорнийских экономических центров вообще вынес США в третий десяток стран, кажется, даже после Эстонии. 


Причина - бюрократические препоны для бизнеса, чрезмерное налоговое бремя и политика бесконтрольного кредитования, проводимая ФРС, повышающая риск долгосрочной инфляции.


Так как речь президента изобиловала подобными недоговорками,  (о неприятном лучше промолчать), совсем не случайно, что о своей фирменной реформе системы здравоохранения  он упомянул лишь к концу. При этом президент ни словом не обмолвился о проблемах, которые эта программа принесла стране и самим американцам. Наверное, ярче всего эти проблемы, с которыми только начали сталкиваться американцы, иллюстрирует случай сенатора – республиканца из Техаса  Тома Кобурна. 


Кобурн уже несколько месяцев лечится от рака. Недавно он приобрел свою новую страховку на обамовской федеральной бирже и выяснил, что услуги его лечащего врача-онколога его план не покрывает. «Ничего страшного, - признался Кобурн в интервью телеканалу Fox news,- приходится оплачивать визиты из своего кармана». 


Но если сенатору-миллионеру это не страшно,  что делать представителям среднего класса, попавшим в такую же ситуацию?


Впрочем, президента и его сторонников такие мелочи не волнуют. После речи Обамы либералы в один голос твердили о феноменальном успехе реформы, оперируя вместо фактов, лозунгом, что теперь каждый имеет право на медстраховку. А вот что эта медстраховка дает  - клиенту не говорят. 


У политологов сложилось убеждение, что нынешний экономический план президента больше смахивает на тезисы избирательной кампании демократов. Уже сейчас понятно, что демократы попытаются господачками привлечь на свою сторону беднейшие слои избирателя, будут вести активную работу среди национальных и половых меньшинств, которые и так традиционно тяготеют к демократам.


Поэтому особенно важно, что традиционный ответ Республиканской партии в этом году давала член Палаты представителей из Вашингтона  Кэти Макморрис Роджерс. 


Представительница умеренно консервативного крыла  Роджерс – личность неординарная. 44-летняя политик всего два месяца назад родила дочку, став единственной женщиной в истории страны, которая за 10 лет работы в Палате представителей родила (без отрыва от производства) троих детей. 


Политологи считают ее выбор неслучайным: Республиканская партия из-за своего подхода к проблемам абортов теряет поддержку женщин. Это, кстати, продемонстрировали губернаторские выборы в консервативной Вирджинии, где 57% женщин проголосовали за демократов. Так что партии необходимо срочно менять свой имидж, и Роджерс вполне может стать одной из таких знаковых фигур.  


Ответ республиканцев был достаточно сдержанным.  Политик из Вашингтона напомнила, что большинство проблем, переживаемых страной, созданы самим Обамой, его реформой и его администрацией.  Слишком много американцев живут  все хуже, потому что политический курс этого президента усложняет жизнь,»  -  сказала Роджерс. 


Она сообщила, что у республиканцев есть четкие планы, как сократить огромный разрыв в доходах, как дать возможность американцам зарабатывать деньги собственным трудом. В первую очередь это создание новых рабочих мест без увеличения налогов и раздувания государственного аппарата. Потому как у этой администрации на создание одного рабочего места уходят миллионы долларов.  


Есть у республиканцев, по словам Роджерс, и конкретные планы улучшения системы образования и иммиграционной реформы. В ближайшее время ее коллеги намерены представить соответствующие законопроекты в Конгрессе. 
Похоже, что республиканцы стали понимать, что протянуть с легализацией до выборов не удастся. Вот только удастся ли им найти компромисс с демократическим Сенатом и администрацией Обамы – большой вопрос. Ведь президент пообещал двигаться вперед ни на что (кого) не оглядываясь. К своим зияющим высотам.

comments (Total: 59)


Уважаемый! Я этим делом не злоупотребляю и не нуждаюсь в этом. Но Вы так разгорячились, … не нервничайте и успокойтесь. Ладно, уж будет с вас и этого, да бог с вами, так и быть, уважаемый ничего не пишите. Вам, надо хорошо проспаться, обязательно отдохнуть!
А все «ходы» наши записаны… на сайте «РБ». Проспитесь…, отдохните, если конечно захотите, почитайте…кто, что тут …накомментил. А не хотите читать, посылайте… всех (и меня за одно или только одного меня) лишь бы Вам стало легче. Всего Вам хорошего. Вот не ожидал я,… что Вы так обидитесь. Извините за резкость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, сходите опохмелитесь...
И перечитайте свой коммент от 04 февраля 6:22. Если он вам всё ещё покажется выдающимся перлом мудрости и литературного стиля (опять многоточия пошли в ход), то, пожалуйста, обратитесь к врачу пока ещё не поздно и ваш психический дисбалланс не перешёл в необратимый.
Теперь, нажраться до поросячьего визга просто необходимо, чтобы отвечать на ВАШИ перлы искючительно. У меня нет никаких проблем общаться с другими людьми на этом форуме.
По вашей заявке, для вас, как любимого сына лейтенанта Шмидта, напишу абзац - другой.
Ваши комменты пустые, не логичные и никаким образом не касаются темы которая обсуждаеться в данный момент по данной статье. В предыдуших комментах вы исписали пол листа объясняя смысл пословицы что абсолютно не принципиально - все и так поняли о чём речь. Затем вы стали косвенно утверждать что все афро- американцы (потомки рабов) готовы хоть завтра отбыть назад в Африку - это о концепте "счастливый/несчастливый". Потом последовала тирада в защиту Горбачёва, что опять же не в кассу.
To conclude.
Вы ставите комменты НЕ с целью показать свою позицию по обсуждаемому вопросу, а с целью показать какой вы "вумный". И я так думаю вы уже достали своих друзей и близких. Вот и приходите в форумы присесть "на умняка" и самоутвердиться.
За сим откланяюсь. Заранее прошу прощения, но, больше заси..ать форум перепиской с вами не буду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, читаю Вашу переписку...охренеть,простите, не подберу другое слово. Хоть помните, О ЧЕМ статья?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Citizen! Неужели Вам так много надо (и надо ли вообще?)… выпить, чтобы написать два (три) абзаца? Напишите уж по теме, не оправдывайтесь за прошлые…Будьте смелее. Но, сколько же Вам… надо выпить, для этого, почтенный? Это, представляете, даже очень интересно… и многое сразу проясняет…
Да и какие могу быть при этом вопросы, к изложенному Вами тексту ранее? Если сами признались в том, что без вот этого самого не можете …

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё бьётесь? А смысл? Законы приняты, расценки спущены...Демоса, как всегда, никто не спрашивал. Такие вот дела. Завязывайте вы с этим мазохизмом-бесполезно, а то Марик сидит и усмехается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
P.S. Сформулировать что либо в ответ на ваши комменты? Нет, дорогой, я так много не выпью...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не от слабости позиции а от комментов не по теме. У вас с Саджи (или с кем либо другим) "dick measurement competition"? Достали, уважаемый.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Citizen берите пример хотя бы с Саджи. И не забывайте про свои «более-менее», «счастливы», «НЕСЧАСТЛИВЫ». А от слабости позиции вот перешли к диалогу в режиме: «Дурак - сам дурак» ? (Такой я не поддерживаю, уважаемый)
Так, сформулируйте хоть что ни будь, на два (три) абзаца, если сможете. А мы почитаем. И ответим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередная порция маразма. В 6 утра... Точно с "бодуна".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Саджи!
И не только обвинять Вас, но и тем более унизить, задачей моих замечаний не было. Я указал всего на всего,… очевидно, как недостойный…, на Ваши же ошибки, любезный, и только.
А ошибиться, Саджи, не грех. Все люди… ошибаются и ещё как ошибаются (и я себя к таковым отношу)! Не бойтесь ошибок, любезный, а бойтесь… их повторения.
Вот тут, в самый раз, и возникает проблема…Ошибки эти начинают накапливаться. И рано или поздно…имеете шанс, сбиться… потерять «свою цель», и счастье… вдруг и очень вероятно, на Ваших глазах превратится… в сего лишь на всего… в призрак.
Но вернёмся к «нашим баранам», т. е. основной теме. Так вот Саджи! Про многое, написанное здесь Вами, можно сказать словами поговорки: «В огороде бузина, а в Киеве – дядька!».
Но умоляю Вас, умоляю… и заклинаю, Саджи… не бегите сломя голову и…не покупайте билет в г. Киев, чтобы встретиться со своим дядей, и не спешите в огород (если он у Вас есть), чтобы посмотреть - не растет ли там бузина. Это всего лишь образ, и только образ, который вложен в народную поговорку самим Народом (автор… конечно не известен).
Вот и Н. В. Гоголь не придумал, а использовал… ювелирно, точно и к месту… народную же поговорку (образ). А Вы, всё поняли… буквально. И стали искать на карте («географические названия») г. Богдан и с. Селифан? (Это весьма забавно…), а вот если вдруг нашли, то… осчастливьте, пожалуйста, нас данными по их местонахождению, уважаемый.…Будем очень рады узнать их.
Чтобы не быть голословным приведу пример очередной «бузины» Ваших комментов. Процитировали мудрого Вождя («универсального» и Великого), поучая при этом походя… Президента США Б. Обаму как вести ему свои дела.
Обвинили (уж тут точно обвинили) М.С. Горбачёва в развале СССР. А получилось то что, …из Вашего же текста берём…, что развалил то Россию (в рамках СССР) не М.С. Горбачёв, а мудрый этот самый Вождь пролетариата (В.И.Л.), изначально и «сознательно», оказывается, заложивший «регресс» как бомбу в её основы. ( Вы на этот очевидный факт, нам дорогой «открыли глаза») Таким образом, хорошо известную Вам «диктатуру» (пролетариата), он, Великий классик, и установил и насадил… (вопреки ли «цитате» или… согласно ей?) на всём пространстве бывшей Росси (СССР).
И здесь, вот он вопрос. Кто же этот «социальный» подрывник? Так, по Вашему же, Саджи, получается, что это он и есть. Да, да он самый В.И.Л. И развалил он, т.к. изначально целую страну «сознательно»… вёл к этому вполне предсказуемому… «регрессу». Вот такая …у Вас, любезный, «бузина» получилась…
И причём тогда здесь М.С. Горбачев?
М.С. Горбачёв же, напротив, делал всё от него зависящее, чтобы этот самый развал сначала предотвратить, а затем… чтобы его максимально смягчить. И огромная заслуга его в том, что окончательная фаза этого социального «эксперимента» Великих «классиков» МЛ, изначально заложенного ими, исключительно и только как…реализация этого «регресса» (согласно приведенной Вашей цитате), не переросла бы в масштабную гражданскую войну.
P.S. За Н.В. Гоголя не переживайте, читайте и… вдумывайтесь, вдумывайтесь, и …читайте. Здесь механическим повторением одного и того же текста… не возьмёшь.
Удачи Вам, и не сбивайтесь… с пути.
На сказанное, «якобы обидное»… для меня, не привык как-то обижаться. Потому что помню известную (восточную)… мудрость – «из кувшина можно вылить только то, … что было в нём».
P.P.S. Я рад, что Вы, Саджи, пребываете в состоянии, счастливого человека.
Но, почему же Вы (счастливый?), так «озабочены и взволнованы»… или вот это «счастье»… или его «призрак» Вас не устраивает…

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir